Как сузить поры на лице в домашних условиях. Лечение и отзывы

0
0

Чаще всего с проблемами расширенных и засаленных пор сталкиваются владелицы жирного типа кожи. Даже если сама по себе внешность яркая и цветущая, акне, угри, мелкие прыщики и воспаления портят всю картину. Вот сейчас мы и рассмотрим, как сузить поры на лице в домашних условиях, а также, какие методы нужно применять регулярно, чтобы в дальнейшем подобная проблема не слишком вам досаждала.

Базовые правила по уходу

Для начала определимся с тем, каков должен быть регулярный уход за жирным кожным покровом. Он включает в себя как народные рецепты по борьбе с угрями и излишней сальностью, так и косметические профессиональные средства. Чтобы большие поры на лице постепенно становились менее заметными, дважды в день очищайте кожу. Делать это можно, просто умываясь с мылом, только используйте не стандартное туалетное, а дегтярное. Купить его можно в аптеке. После этого наносите на лицо лосьон, молочко или крем, которые будут подсушивать кожу, снимать с нее жирный блеск. Три-четыре раза в неделю нужно проводить капитальную чистку лица профессиональным скрабом. Можно выбрать средство с разогревающим эффектом, можно использовать обычные отшелушивающие эмульсии. Ну, и не забывайте посещать салон красоты один раз в месяц – проводите глубокую чистку лица у косметолога.

как сузить поры на лице в домашних условиях

Природная глина и ее целебные свойства

Советов о том, как сузить поры на лице в домашних условиях, очень много, и наиболее популярным из множества считается рецепт на основе белой глины. Данное вещество можно приобрести в аптеке или даже в некоторых супермаркетах в сухом виде. Вам нужно лишь разбавить глину водой, чтобы получилась густая каша, после чего нанести эту маску на лицо и шею. После применения такого рецепта поры на коже лица сразу становятся намного уже, однако эффект не длительный. Для того чтобы глина начала приносить вам заметную пользу, применять ее нужно регулярно. Делая маски через день, вы сможете за пару недель добиться матового эффекта на своем лице, да и прыщей станет на порядок меньше. Кстати, в некоторых случаях, если кожа очень чувствительная, помимо того что жирная, белую глину можно заменить на голубую.

расширенные поры на лице лечение

Настоящий удар по угрям

Очень эффективно убрать расширенные поры на лице помогут средства на основе яичного белка. Потому сейчас рассмотрим два основных рецепта, которые подойдут каждой обладательнице жирной кожи. Первый: смешиваем сок одного лимона с одним яичным белком, тщательно перемешиваем и наносим на лицо. Держать маску нужно до тех пор, пока ее основная часть не впитается, а то, что осталось на коже, не начнет подсыхать. Затем смываем и обрабатываем лицо тоником. Второй рецепт: яичный белок взбиваем с сахаром, только не миксером, а вилкой, чтобы не было пены. Теперь эту смесь наносим на лицо похлопывающими движениями, постепенно, а не сразу. Со временем ваши пальцы начнут прилипать к лицу, и вы уже будете с трудом отнимать руку. Эта вязкая консистенция будет вытягивать всею грязь из пор, и они постепенно сузятся. Также менее заметными станут прыщи и акне.

как убрать поры на лице

И снова белая глина

Такое природное вещество, как каолин, или просто белая глина, является очень полезным в лечении жирной и склонной к угрям коже. Вот и сейчас мы рассмотрим еще один народный рецепт, который покажет нам, как сузить поры на лице в домашних условиях быстро и эффективно. Итак, берем одну чайную ложку каолина, смешиваем со столовой ложкой фенхеля и добавляем сюда несколько капель глицерина. После этого смесь нужно разбавить минеральной водой, тщательно размешать и нанести на проблемные участки кожи. Смыть надо через 15 минут теплой водой и нанести на кожу легкий крем. Маску можно делать через день-два, чтобы эффект был длительным.

поры на коже лица

Народные рецепты для постоянного использования

Теперь мы рассмотрим, как убрать поры на лице, применяя самые простые средства, которые будут дома у каждого. Легко готовится лимонный тоник, который нужно применять два-три раза в сутки. Для этого в чистую воду нужно добавить немного лимонного сока, перемешать и дать настояться. Также можно приготовить отвар из лепестков розы, остудить его и протирать им лицо два раза в день. В аптеке можно приобрести сухую или гелевую бодягу, которая разводится с водой и наносится на кожу. После такой терапии широкие поры на лице стану намного уже, только появится небольшая краснота. Потому бодягу лучше всего наносить на лицо в ночное время. После чистки лица - глобальной или обычной домашней - рекомендуется протирать лицо кубиками льда. Эффективнее будет, если вы заморозите травяной отвар – ромашку, мяту, календулу или просто зеленый чай.

широкие поры на лице

Масляные процедуры

Применение масел на жирной коже лица – дело очень тонкое и опасное. Ни в коем случае нельзя переборщить, иначе эффект будет обратным. В данном случае мы предлагаем ознакомиться с простым способом, который демонстрирует нам, как сузить поры на лице в домашних условиях. Для этого покупаем в аптеке розмариновое, мятное и любое цитрусовое (лимон, апельсин, мандарин, грейпфрут) эфирное масло. Затем берем базовое масло – жожоба, лесной орех или оливковое. Добавляем туда смесь из эфирных консистенций и наносим ватным диском на лицо. Процедура будет эффективней, если вы обмотаете кожу пищевой пленкой, оставив лишь отверстия для глаз и носа. Под воздействием парникового эффекта из пор выйдет вся грязь, которую вы потом смоете водой, после чего поры станут заметно более узкими.

сужение пор на лице отзывы

Лето – лучшее время для борьбы с расширенными порами

В летние дни, когда жара заставляет кожу потеть и выделять жир в еще больших количествах, чем обычно, на помощь приходят плоды, только что созревшие в садах. Любая красная ягода – это эффективное средство, которое обеспечивает стопроцентное сужение пор на лице. Отзывы о такой терапии женщины всего мира оставляли на протяжении веков, потому найти их можно не только в современных блогах, а в самых древних дневниках красоты. Все, что от вас требуется – размять клубнику, смородину, малину, калину, персики, абрикос или клюкву до состояния кашицы. Если есть большие косточки (в персике, например), выбрасываем их и кашицу размазываем по лицу и шее. Кожа становится мягкой, жирный блеск снимается сразу, и поры становятся совсем незаметными.

большие поры на лице

Сухая кожа и расширенные поры – проблема непростая

В случае если кожа у вас сухая и чувствительная, и при этом поры все-равно слишком широкие, на помощь придет первым делом голубая глина. Ее так же, как и белую, нужно разводить в воде и наносить на лицо до полного высыхания. Для того, чтобы избежать лишнего травмирования и покраснения, рекомендуется перед нанесением глины смазать лицо легким кремом. Бороться с расширенными порами можно с помощью шиповника. Заварите эти плоды и остудите, после чего протирайте отваром лицо два раза в день. Аналогично протирать проблемные зоны можно отваром из корня лопуха и крапивы. Также все эти натуральные продукты можно проваривать и добавлять в ванную, если расширенные поры у вас встречаются не только на лице.

Кардинальные методы борьбы с расширенными порами

Многие люди по различным причинам не доверяют домашней медицине. У кого-то нет времени готовить многочисленные растворы, постоянно успевать наносить маски и скрабы. Кому-то не все помогает или имеются дополнительные проблемы, порождающие расширенные поры на лице. Лечение в таких случаях – самый эффективный метод борьбы с данной проблемой. Существует несколько типов косметологической терапии, которые позволяют на длительный период забыть о проблемах с кожей. Ниже мы опишем несколько методов, которые существуют в современной медицине. Вы сможете выбрать один из них и после его применения довольствоваться результатом.

Лазерные процедуры

Именно лазерная перфорация способна быстро и эффективно снять рубцы от юношеских прыщей, сами угри и расширенные поры на лице. Лечение проходит в несколько этапов, разница между которыми составляет примерно две недели. Перед процедурами нельзя две недели загорать и обрабатывать кожу различными химическими средствами. После того, как нужный эффект будет достигнут, поддерживать полученные результаты нужно, посещая эти процедуры примерно два раза в год. Правда, эта частота зависит от типа вашей кожи. Если поры начинают снова расширяться, стоит более часто на них воздействовать лазером.

Фруктовые кислоты

Выше мы описывали благотворное воздействие натуральных фруктов на кожу. Теперь предлагаем пройти курс пилинга фруктовыми кислотами. Суть лечения заключается в том, что верхний слой кожи полностью снимается, благодаря тому, что кислота разъедает жировые клетки. В результате поры становятся чище и менее заметны глазу. Чем чаще вы будете посещать эту косметологическую процедуру, тем большего эффекта достигнете.

Инновационные методики

Такой тип очистки лица, как микродермабразия, достаточно популярен в современной косметологии. Он заключается в том, что для отшелушивания отмерших клеток применяют микрокристаллы, которые безболезненно избавляют вашу кожу от всего ненужного, в том числе от пыли и мусора. Отметим, что в ходе процедуры не применяются химические вещества, потому аллергии у пациента возникнуть просто не может.