Как лечить простатит у мужчин? Простатит: лечение, лекарства

0
0

Наличие какой-либо болезни выбивает нас из привычной колеи. Есть такие болезни, которые становятся приговором для человека, есть легкие, их можно быстро излечить, а иногда приходят к нам болезни, о которых не говорят. К таким болезням относятся парапроктит, СПИД и различные венерические заболевания, геморрой, простатит. О последнем и пойдет речь в этой статье.

Такая стыдная болезнь - простатит

как лечить простатит у мужчин
Не все знают, что такое простатит. Но те мужчины, которым пришлось однажды лечить эту болезнь, на себе испытали всю боль и психологический, физиологический дискомфорт. С греческого это слово переводится как "стоящий впереди". Проводя аналогию с частотой урологических заболеваний у мужчин, можно утвердительно сказать, что эта болезнь действительно стоит самой первой, по сравнению с другими. Весь комплекс проблем, который появляется с возникновением этой болезни, вызывает серьезные затруднения в жизни пациента. Можно смело сказать, что заболевание неопасно, но для половой жизни мужчины оно несет угрозу. Что же это за болезнь, и как лечить простатит у мужчин?

Простата - предстательная железа сильной половины человечества - является мышечно-железистым органом. Здесь все устроено очень сложно и точно, для того чтобы в полноте выполнялась репродуктивная функция мужчины. Железистая часть простаты вырабатывает очень важный и специфический секрет, в свою очередь, мышечная составляющая этого органа своими сокращениями помогает соединяться сперме и секрету во время семяизвержения. Секрет простаты - это жидкость, иначе называемая соком, которая очень сложна по своему составу. Она содержит в себе различные микроэлементы, аминокислоты, протеолитические ферменты. Такое сложное содержание обусловлено специальным предназначением секрета - разжижение спермы и продвижение сперматозоида в женских половых органах. Есть научные данные о том, что 95% семенной жидкости - это секрет предстательной железы. Поэтому очень важно уделить внимание своему здоровью, как только появляются первые симптомы простатита у мужчин.

Как проявляется это заболевание?

простатит у мужчин хронический
Есть определенные состояния, при которых следует обращаться за медицинской помощью и консультацией. Это такие состояния, при которых даже несведущий человек в медицине может смело заявить о наличии простатита. Чаще всего заболевание проявляется как дизурия и ноктурия. Первое означает болезненные и частые мочеиспускания. Как правило, они происходят малыми порциями. Второе - мочеиспускания ночью. Откуда берется боль в разгар болезни?

Чаще всего боль возникает при мочеиспускании уже тогда, когда болезнь стала хронической. Очень важно, чтобы мужчина не доводил ее до такого состояния. Простатит у мужчин хронический опасен скоплением и чувствительностью нервных окончаний. Они располагаются в самой простате и в ее ложе. В зависимости от того, какие именно нервные окончания воспалены, характер и интенсивность болевых ощущений изменяется. Конкретная стадия развития болезни не влияет на ощущение боли. Здесь важно количество вовлеченных в процесс нервных окончаний. В любом случае симптомы простатита у мужчин характеризуются как тупая боль в области гениталий, промежности, наружных половых органов, прямой кишке, пояснице и крестце. Запущенная болезнь может впоследствии переквалифицироваться в диагнозы бесплодие и импотенция.

Какие бывают формы болезни предстательной железы?

острый простатит
Для того чтобы разобраться в проблеме, нужно знать все нюансы. Так и с болезнью - чтобы знать, когда необходимо прибегать к помощи специалистов, нужно быть в курсе ее особенностей. Простатит бывает нескольких видов:

  1. Острый бактериальный простатит - несведущему человеку в медицинской сфере и без объяснений понятно, что когда болезнь называется острой, ее необходимо срочно лечить. Острые болезни возникают внезапно, причиняют боль и ограничивают нормальную жизнедеятельность организма. Острый простатит проявляется через протекающий инфекционный процесс в тканях простаты. Чаще всего такой процесс вызван микроорганизмами, которых на самом деле очень много поступает в мужской организм. Такие микроорганизмы, как клебсиелла, кишечная палочка, простейшие, синегнойная палочка, амеба-протей , энетерококки, могут вызвать сильнейшее воспаление предстательной железы. Парадокс заключается в том, что большинство из них являются постоянными обитателями микрофлоры мужского организма, но при снижении иммунитета их количество резко возрастает, причиняя вред мужскому здоровью и способствуя возникновению простатита у мужчин. Признаки острого простатита можно узнать по общему недомоганию, болям в области паха и заднего прохода, частому и затрудненному мочеиспусканию, некоторым проблемам в интимной жизни.
  2. Небактериальный простатит.
  3. Хронический бактериальный простатит - коварная форма заболевания, так как подкрадывается незаметно. Этот вид болезни может быть спровоцирован либо инфекцией и микроорганизмами, либо другими причинами. Особенно часто он проявляется у пожилых мужчин, так как происходят возрастные изменения, также при застойных явлениях. Опасность хронического простатита заключается в том, что сразу не выражены симптомы, нет острой боли, поэтому состояние воспринимается мужчиной нормально. Но в процессе развития такое состояние может привести к аденоме простаты. Чаще всего он проявляется как затрудненное мочеиспускание, чувство жжения или боль в паху, неприятные ощущения в промежности, снижение полового влечения, слабость в организме, нервозность и апатия ко всему. Когда наступает обострение простатита, человек чувствует то же самое, что и при остром воспалении предстательной железы. Затягивать лечение нельзя ни в коем случае, чтобы не допустить дальнейшее распространение инфекции на почки, яички, а также появление более серьезных болезней простаты, например рака или аденомы.
  4. Калькулезный простатит - вид заболевания, когда воспаляются ткани предстательной железы из-за камней в простате. Этот вид встречается очень редко, чаще всего он возникает у пожилых мужчин. Калькулезный простатит появляется вследствие пренебрежения мужчиной лечением хронического воспаления предстательной железы. Камни могут состоять из воспалительного вещества, фосфатов, солей кальция и секрета простаты. Такие камни могут быть долго в простате, не обозначая себя какими-либо ощущениями. Но есть большие камни - более 5 мм, которые возникают вследствие хронического простатита и аденомы простаты. Чаще всего такой вид болезни проявляется следующими симптомами: боль в области малого таза, иногда отдает в крестцовый отдел позвоночника, могут быть капли крови в сперме и другие симптомы, которыми изобилуют простатиты у мужчин. Лечение, лекарства назначаются только врачом.
  5. Застойный простатит. Название этого вида заболевания само говорит за себя. Здесь имеет место не инфекция, а патология, которая развивается вследствие застоя крови или секрета железы. В первом случае это происходит из-за нарушения функционирования венозной системы, во втором - вследствие неполноценной или отсутствия половой жизни. Симптомы развиваются постепенно, сначала незаметно. У мужчины может подняться температура, возникнуть депрессия или тревожное состояние. Также наблюдается ухудшение качества спермы и слабый оргазм.
  6. Склероз предстательной железы - сложное заболевание, так как результат ее развития очень плачевный. Он заключается в том, что вследствие длительного протекания хронического простатита на тканях простаты возникают рубцы. Они постепенно замещают здоровую ткань, и затем железа сморщивается, уменьшается в размерах. В конечном итоге орган полностью перестает функционировать. Этот процесс пагубно влияет и на мочевой пузырь мужчины - при деформации простаты изменяется дно мочевого пузыря, что приводит к хронической задержке мочи. Это, в свою очередь, чревато образованием камней в пузыре, а затем воспалительный процесс может перекинуться на почки, что негативно скажется на их функционировании. Симптомы этого вида заболевания сходны с симптомами других видов. Заболеть могут и молодые мужчины, пренебрегая рекомендациями, данными врачом.
  7. Атония предстательной железы, такие разновидности, как невроз и простаторея.

Особую опасность для мужского организма, представляет собой хронический простатит. Он бывает двух видов: инфекционный и неинфекционный.

Кто подвержен заболеванию?

простатиты у мужчин отзывы
В зоне риска - мужчины, имеющие сниженный иммунитет. Даже некоторые болезни, которые абсолютно не касаются половой и выделительной системы, могут спровоцировать простатит. К ним относятся невылеченный кариес, различные гормональные нарушения в организме, наличие синусита, гайморита или тонзилита, патологии внутренних органов, а также недавние операционные вмешательства могут привести к заболеванию предстательной железы. Кроме сниженного иммунитета на вероятность заболеть простатитом влияют такие факторы, как малоподвижный образ жизни - существуют некоторые профессии, условия работы которых несут непосредственную угрозу здоровью мужчины. Также стрессы могут произвести иммунный сбой в организме, могут часто возникать простатиты у мужчин. Отзывы последних об этой болезни неоптимистичны. В любом случае каждый старается следить за здоровьем, чтобы избежать этой болезни. Ведение нездорового образа жизни, например курение или неправильное питание, является одной из первых причин уязвимости предстательной железы. Также здесь немаловажными факторами являются переохлаждение и травмы простаты.

Диагностика, а также лечение болезни

Правильный диагноз - 80% успеха при лечении болезни. Для того чтобы наверняка диагностировать какую-либо форму простатита, да и вообще быть уверенным, что это конкретно данная болезнь, врач назначает ряд обследований и анализов. Прежде всего, это могут быть анализы биологической жидкости, которые определяют наличие ПСА-антигена - определенный специфический белок, появляющийся при простатите. Необходимо также сделать пробу на половые инфекции, так как большой риск на фоне простатита перенести венерическое заболевание. Некоторые специалисты назначают УЗИ малого таза. В некоторых случаях информативной является пальпация простаты. Когда врач ставит конкретный диагноз, первый возникающий вопрос: "Как лечить простатит у мужчин?" Существует очень много способов, помогающих сильной половине человечества избавиться от этой неприятной болезни. Естественно, лечение зависит от того, какая именно форма простатита у пациента.

Итак, диагностика болезни и ее форм состоит в следующем:

  • сбор данных о самочувствии пациента;
  • осмотр и пальпация предстательной железы - довольно неприятное действие, когда определяют простатиты у мужчин, отзывы об этом этапе диагностики пессимистические, хотя при правильном подходе пальпация должна проходить безболезненно;
  • лабораторные анализы: сахар крови и ее общий анализ, анализ мочи, состоящий из трех порций, исследование секрета простаты, бактериологический посев жидкости железы, бактериоскопия, УЗИ, ДНК диагностика различных инфекций, возбудителей воспалительного процесса в железе;
  • после первичной диагностики врач может назначить специальное индивидуальное исследование, например спермограмму, рентген, уретроскопию, биопсию простаты или урофлоуметрию, а также другие виды.

Традиционные методы в помощь больным простатитом

таблетки от простатита
К традиционным методам лечения болезни относят такие средства от простатита, как лекарственные препараты, физиотерапия, массаж. Основным результатом, которого стремятся добиться специалисты в борьбе с болезнью, является улучшение кровотока в органе, неважно какими средствами. Этот результат очень важен, так как с кровью к органу поступает кислород, снижается темп развития воспалительного процесса и уменьшается количество бактерий в тканях железы, которые вызывают простатиты у мужчин. Лечение, лекарства в частности, должен назначать только врач, так как он знает форму заболевания и адекватные методы, применяемые в конкретном случае.

При наличии всех результатов анализов можно составлять программу последующей терапии. Если у пациента обнаружены инфекции, то назначается комплекс специфических противомикробных препаратов. Вместе с ними применяется лечение простатита у мужчин антибиотиками, если болезнь запущена, и хронический простатит прогрессирует. В комплексе назначаются также альфа-адреноблокаторы и нестероидные противовоспалительные средства. Победа над болезнью достигается всесторонним решением проблемы, то есть не только воспалительный процесс уменьшается или восстанавливается кровоток, но также убирается боль, когда применяются таблетки от простатита.

Массаж предстательной железы также имеет большой успех в лечении. Разработка органа, надавливание на него помогает человеку ощущать меньше боли и наблюдать улучшение своего состояния.

Физиотерапия наравне с двумя первыми методами также эффективна. Процесс прогревания простаты стимулирует кровообращение.

Эффективность нетрадиционных методов в борьбе с заболеванием

Для многих народная медицина нередко становится единственным спасением в решении проблем со здоровьем. Но каждый рецепт также необходимо согласовывать с лечащим врачом. Существуют такие ситуации, когда срочно необходимо начать лечение простатита у мужчин. Препараты либо еще не назначены, либо неэффективны, поэтому приходится обращаться к проверенным "бабушкиным" рецептам. Если появление симптомов заболевания застало вас врасплох, то как минимум нужно принять обезболивающее средство и сделать ромашковую ванну, погружаясь в нее сидя. Без народных рецептов при лечении не обойтись. Как лечить простатит у мужчин с помощью метода нетрадиционной медицины?

средства от простатита
Следует обратить внимание на лояльные методы лечения. Например, применение керосина или перекиси, кислот может не только не вылечить болезнь, но значительно усугубить состояние больного. Внимание обратить можно на фитотерапии, использование продуктов питания или плодов растений.

Фитотерапия может использоваться как самостоятельный метод, а в некоторых случаях как дополнительный (при иглоукалывании). Чаще всего в борьбе с воспалениями предстательной железы применяют травы и плоды, богатые цинком, селеном, витаминами Е, Д, С: это женьшень, аир болотный, крапива, зверобой, лопух, солодка, подорожник, пион. Отвары и настои можно использовать для купания и питья. Эти источники микроэлементов можно найти в естественной среде или в аптеке.

Иглоукалывание - метод используется в тибетской медицине. Главное, задействовать биологически активные места и точки на теле. При этой болезни используются точки на пояснице. Процедура проходит безболезненно.

Популярностью пользуются также БАДы при лечении простатита у мужчин, признаки которого для многих уже являются стрессом. Они не влияют непосредственно на кровоток или снижение воспалительного процесса. Но могут значительно укрепить иммунитет и улучшить состояние мужчины. Чаще всего используются такие препараты, как "Ликопен", "Дуовит для мужчин", "Проста-Тек", "Селцинк плюс", "Простамед", а также гомеопатические средства "Алоэ", "Беладона", "Меркурий", "Бриония".

Народное лечение простатита у мужчин не ограничивается вышеперечисленными методами. Есть еще несколько эффективных и доступных способов для преодоления патологии:

  1. Для лечебного настоя потребуется: цветки лекарственной календулы (30 г), хвощ полевой (25 г), корень девясила высокого (15 г), лист крапивы двудомной (10 г), листья лекарственного шалфея (10 г), листья мяты (10 г), 2 или 3 столовые ложки всей смеси залить в термосе крутым кипятком. Настоять в термосе 2-3 часа, затем отцедить от травы, растворить мед по своему вкусу и по 1/3 стакана пить за 20 минут до еды 3 раза в день.
  2. Следующий рецепт также состоит из нескольких трав: плоды можжевельника - 40 г, корень солодки - 15 г, плоды фенхеля - 15 г, корень петрушки - 15 г, цветки ромашки - 15 г. Как в в первом случае, залить 2 столовых ложки в термосе кипятком (0,5 л), настоять, процедить, растворить мед и пить по половине стакана после еды 2 раза в день. Если применять этот настой для лечения простатита у мужчин, признаки его уходят: боль стихает, воспалительный процесс рассасывается.
  3. В качестве жидкости для микроклизмы можно использовать ромашку - 10 грамм залить 100 мл кипятка, настоять 20-30 минут и процедить.
  4. Очень хорошо увеличивает кровоток отвар красного корня: измельченный корень (25 г) залить одним литром кипятка, затем настоять час и пить 3 раза в день по 1/3 стакана перед едой. Это средство заслуженно считается одним из лучших в лечении простатита.
  5. Также известен еще один способ лечения заболевания предстательной железы - семенами тыквы. Они содержат цинк, который жизненно необходим для мужчины. Для выздоровления нужно кушать по 30 семян в сутки до еды.

Существует еще множество рецептов для лечения простатита с помощью петрушки, тыквы, прополиса, лесным орехом, корой осины.

Интимная жизнь во время течения болезни

При остром простатите нельзя говорить о насыщенной и яркой интимной жизни. Ведь мужчина чувствует боль в паховой области, а секс может только усугубить состояние. Гораздо меньше дискомфорта возникает при хроническом заболевании, но не стоит успокаивать себя этим, так как впоследствии функции половой системы могут вообще свестись к нулю. При половом акте главное - эякуляция, так как она исключает возможность застоя секрета в железе и стимулирует ее функционирование. Чтобы не переживать потом, как лечить простатит у мужчин, важно придерживаться определенного способа жизни.

Немного о том, как избежать простатита

профилактика простатита у мужчин
Для мужчин важно помнить, что их стиль жизни напрямую определяет заболевания, которыми они потом болеют. Профилактика простатита у мужчин заключается в следующих правилах:

  • не переохлаждаться, не перегреваться;
  • заниматься спортом;
  • не допускать запоров;
  • вовремя лечить предшествующие простатиту заболевания;
  • периодически приходить на осмотр к врачу;
  • полноценный отдых;
  • полноценная половая жизнь с одним партнером.

Психологические проблемы больных простатитом

Для мужчины очень важно чувствовать себя полноценным самцом. Когда возникают проблемы со вторым "сердцем" мужчины - простатой, многие начинают паниковать. Начинают изучать, какими бывают простатиты у мужчин, симптомы, фото в интернете смотрят и еще больше погружаются в свои проблемы. В таком случае важно не откладывать поход к врачу, соблюдение его назначений, а также необходима поддержка любимого человека.