Как выбирать кроватку для новорожденного? Детские кроватки: отзывы, цены, фото

0
0

Любая мама, которая готовится к появлению на свет малыша, с трепетом подходит к вопросу выбора необходимых аксессуаров для ухода за ребенком. Это касается и мебели. Самым хлопотным, но в то же время и приятным выбором является приобретение кроватки. И как правило, у будущих родителей всегда возникают трудности с тем, как выбирать кроватку для новорожденного. Связано это с тем, что современные производители предлагают большой выбор типов подобной мебели.

Для того чтобы определиться, какую приобрести мебель для отдыха малыша, сделать выбор в пользу той или иной модели, стоит досконально разобраться в том, какие недорогие детские кроватки для новорожденных существуют, какие у них минусы и плюсы.

как выбирать кроватку для новорожденного

Виды кроваток

Многие уверенно полагают, что самым лучшим вариантом в вопросе о том, как выбирать кроватку для новорожденного, будет обратиться к классическому варианту - деревянному виду. Однако сегодня производители готовы предложить для будущих родителей огромное количество моделей, которые предназначены для комфортного и удобного отдыха ребенка. Чтобы была выбрана грамотно кроватка для новорожденного, фото, представленные в статье, конечно, могут помочь. Однако лучше молодым родителям рассмотреть модель, так сказать, "вживую".

Колыбель

кроватка трансформер для новорожденного

Люлька-кроватка для новорожденных представляет собой идеальное место для отдыха малыша. Именно небольшое пространство внутри помогает младенцу чувствовать себя в привычной среде, в безопасности, как в мамином животике. Для родителей такой вариант удобен возможностью покачивания, а также небольшими размерами, позволяющими установить колыбель возле кровати. Однако стоит отметить и один минус данной модели. Такая кроватка идеальна для детей в возрасте до 5 месяцев. В дальнейшем места для ребенка перестанет хватать, и он будет чувствовать себя некомфортно.

Классическая модель

Самым распространенным вариантом является классический тип кроватки, который выполняется из дерева, пластика и МДФ. Судя по отзывам использующих такую мебель мам, это самая хорошая модель для новорожденного. Как правило, это конструкция с надежным днищем, установленным на четырех ногах и огражденным бортами из основного материала. Стоимость такой кроватки может составлять от 200 до 500 у. е.

Манеж-кровать

хорошая кроватка для новорожденного

Данный тип кроваток представляет собой конфигурацию, которую легко складывать и перевозить даже в небольшой машине. Она является идеальным вариантом для переездов. Несмотря на то что подобные модели появились не так давно, уже сегодня они пользуются огромной популярностью у тех, кто задается вопросом о том, как выбирать кроватку для новорожденного. Огромную роль в этом сыграло то, что у таких кроваток в качестве дополнительных элементов могут быть различные ящички, пеленальный столик и даже люлька.

Что касается минусов, то не обошлось и без них: данная модель рассчитана на определенный вес ребенка. Как правило, использование ограничивается весом до 12 кг. Молодые мамы отмечают, что стоимость такой модели может составлять от 70 до 300 у. е. - и это безусловный плюс. Но что касается ограничения по весу, это отрицательный момент, на который родители также указывают в своих отзывах.

Трансформер

Кроватка-трансформер для новорожденного очень удобна тем, что может прослужить для ребенка до достижения им 6-летнего возраста. Конструкция умело совмещает в себе спальное место, комод и выдвижные ящики. Все дополнительные элементы легко убираются, создавая тем самым увеличенное место для отдыха ребенка. Несмотря на то что подобная кроватка-трансформер для новорожденного может показаться громоздкой, именно она способна совместить всю необходимую мебель, предназначенную для малыша. Те родители, которые оставляют отзыв о данной мебели, указывают, что это самый лучший вариант для практичных людей. Стоимость такой кроватки может составлять от 200 до 600 у. е.

Материал

недорогие детские кроватки для новорожденных

Немаловажным аспектом при выборе кроватки является материал, из которого она произведена. Лучше всего, если это будет дерево, которое не покрыто лаками и красками. Дерево представляет собой экологически чистый материал, за которым легко ухаживать.

В целом детские модели кроваток могут быть изготовлены из:

  1. Клена, ольхи или березы. Данные породы деревьев являются преимущественными для детских аксессуаров. Именно поэтому стоимость кроваток из данного материала и является наиболее высокой. Для многих родителей это самая хорошая кроватка для новорожденного.
  2. Сосна также часто используется для производства детских моделей кроваток. Стоимость ее куда меньше, но данная порода дерева мягкая, и даже самые незначительные повреждения способны оставить следы.
  3. Мелкодисперсной фракции дерева (МДФ). Такой материал обладает рядом преимуществ, так как по сравнению с деревом он способен демонстрировать высокую прочность. Приемлемость его для изготовления кроваток детям объясняется тем, что в процессе производства нет необходимости использовать вредные смолы.
    люлька кроватка для новорожденных
  4. ДСП. Несмотря на то что в продаже имеется кроватка-трансформер для новорожденного, выполненная именно из ДСП, не стоит экономить на здоровье ребенка. При производстве моделей из данного материала выделяется формальдегид. Следует отметить, что такие модели не очень востребованы, поэтому многие производители детской мебели с удовольствием отказались от производства кроваток из данного материала. Но спрос на них есть, и именно из-за низкой цены.
  5. Пластиковые кроватки отличаются тем, что обладают яркостью и оригинальностью в исполнении. Однако при приобретении необходимо проверить все документы, в которых было бы указано, что модель произведена в соответствии со всеми требованиями гигиенических норм. Не стоит думать, что такие кроватки слишком хрупкие. Технология производства пластиковых моделей позволяет создавать прочные и надежные аксессуары.

Некоторые особенности

кроватка для новорожденного фото

Обязательно, выбирая конструкцию кроватки, обратите внимание на ее стенки. В частности, расстояние между прутьями должно быть небольшим, примерно 6-7 см. В этом случае малыш не сможет застрять. Очень хорошо, если стенка может опускаться. Это очень удобно как для мамы, которая хочет покормить ребенка, а также и для ребенка, который, подрастая, сможет сам выбираться и забираться в кроватку. В дальнейшем можно вовсе устранить одну стенку у кроватки и создать дополнительными подушками вид небольшого дивана для ребенка. Если будет выбрана модель кровать-манеж, то конструкция подразумевает наличие боковой стенки из сетки. Через это отверстие и будет пролазить малыш. Лучше всего, если кроватка имеет закругленные углы, т. е. нет выступающих, острых деталей.

Стоимость кроваток

Рассматривая стоимость кроваток, необходимо определить несколько составляющих, из которых она складывается.

  1. Тип кроватки. Недорогие детские кроватки для новорожденных - это именно те, которые выполнены в классическом варианте.
  2. Материал. Здесь все зависит от экологичности и натуральности. Самыми дорогими являются те, которые выполнены из натуральных пород деревьев. Дешевыми вариантами являются изготовленные из пластика или ДСП.
  3. Дополнительные аксессуары. Различные элементы, такие как колесики, балдахин, другие отделения, увеличивают стоимость кроватки на 50%.
  4. Особую стоимость имеют кроватки, которые изготовлены в современном дизайне и известным производителем.

Кроватка своими руками

В том случае, если родителям хочется иметь действительно красивую кроватку, а стоимость не позволяет приобрести таковую, можно создать дизайнерскую модель собственными руками. В этом случае можно приобрести мебель по объявлению, а далее дополнить ее необходимыми аксессуарами, покрасить в задуманный цвет и получить действительно оригинальную модель.

Дополнительные критерии для выбора

В том случае, если основные критерии выбора определены, необходимо обратить внимание и на другие моменты, которые помогут определиться, как выбирать кроватку для новорожденного, пусть они и не являются ключевыми.

детские кроватки

  1. Матрасик в комплекте. Конечно, неплохо, когда матрас продается с кроваткой. В этом случае нет необходимости искать модели определенного размера. В то же время многие мамы не хотят иметь подобный аксессуар, так как желают, чтобы малыш спал на матрасе с определенными характеристиками.
  2. Наличие ящика для белья. Такой аксессуар важен тогда, когда располагаться кроватка будет в небольшой комнате. В этом случае нет необходимости использовать дополнительный ящик для белья. Если выбор пал на кровать именно со шкафом, то необходимо определить, насколько удобно им пользоваться, и не слишком ли низко располагается шкаф для белья.
  3. Возможность регулировать высоту дна кроватки. На самом деле такая опция есть практически во всех кроватках, но есть отличия по количеству возможных уровней. Лучше всего, когда модель имеет 3 положения. Самым верхним пользуются тогда, когда ребенок не достиг 5-месячного возраста.
  4. Наличие маятника или же полозьев. Такая модель позволяет укачивать ребенка без необходимости брать его на руки.

Вывод

Итак, подведем итог:

  1. Первоначально необходимо сделать выбор в пользу модели кроватки, а также материала, из которого она будет изготовлена.
  2. Определить дополнительные аксессуары. Это наличие маятника, полозьев, ящика, дополнительных накладок, которые помогут ребенку при прорезывании зубов, возможность изменять уровень днища, а также снимать боковую стенку.
  3. Обязательно визуально определить наличие дефектов у кроватки, когда вы ее еще не приобрели. Также стоит изучить сертификаты качества.
  4. Выбрав определенную модель, необходимо изучить отзывы о ней. Может быть, понравившаяся кроватка имеет и некоторые недостатки, о которых знают покупатели, использовавшие данную модель.