Как развестись с женой, если есть дети? Дети после развода

0
0

Бракоразводный процесс, если у супругов есть дети, отличается от обычной процедуры развода без них. При этом потребуются не только дополнительные документы, но и длительное время для решения спорных вопросов. Как развестись с женой, если есть дети? Тут необходимо учитывать интересы и права детей. Основные трудности, которые могут возникнуть – это обсуждение, с кем останется жить ребенок. При вынесении судом решения будут учитываться: наличие жилплощади, годной для проживания ребенка (детей), материальное состояние (каждого супруга отдельно), прочие условия и согласие ребенка (детей). Ребенок вправе выразить собственное мнение, с кем из родителей он желает остаться жить, и суд при вынесении решения обязан учитывать это обстоятельство.

Где проходит бракоразводный процесс

Развод, если есть ребенок, проходит в суде, так как именно в нем закрепляются правовые последствия, которые возникают при разводе: алименты, раздел собственности, место проживания ребенка (детей) и порядок воспитания общих детей. В него обращаются по месту жительства ответчика. Но суд может отказаться принять документы для развода, и дело прекращается, несмотря на то, что уже находится в производстве. Такое может произойти в том случае, если на момент бракоразводного процесса жена беременна или период после родов – один год. В такой ситуации развод невозможен, если на него нет согласия жены. Если оно есть, проблем не возникает.

как развестись с женой если есть дети

Куда подавать на развод, если человек считается пропавшим без вести

Есть ряд случаев, когда развод возможен даже в органах ЗАГСа, несмотря на то что у супругов есть несовершеннолетние дети. Происходит это, если супруг недееспособен или считается пропавшим без вести. Также если он (она) осужден(-а) за совершенное преступление и лишен(-а) свободы на срок более трех лет.

Как развестись с женой, если есть дети? Бракоразводный процесс можно начать и без согласия одного из супругов, исключение – беременность жены или наличие несовершеннолетнего ребенка до года. Даже в том случае, если ребенок родился мертвым или до года не дожил.

Процесс развода начинается не сразу. Сначала супругам предлагается три месяца на примирение сторон. Этот срок можно сократить по обоюдному согласию. Или же если на это есть обоснованная причина.

 документы для развода

Какие документы необходимы для развода

Для начала бракоразводного процесса необходимо подать документы для развода и начинать необходимо с искового заявления в мировой суд. При этом оно должно быть зарегистрировано в соответствии с правилами законодательства и отрегулировано соответствующими актами. Обязательно оплачивается государственная пошлина в размере 400 рублей. Решение, кто будет оплачивать ее, принимают супруги по договоренности между собой. Подача заявления может быть осуществлена не только лично, но и через адвоката.

В суд необходимо представить документы для развода:

  • Исковое заявление в трех экземплярах (оригинал).
  • КвитанциЮ об оплаченной госпошлине в размере 400 рублей (оригинал).
  • Свидетельство о браке (оригинал).
  • Свидетельство о рождении ребенка (детей) – оригиналы документов.
  • Документы, которые подтверждают место проживания ребенка (детей) и ответчика.
  • Согласие второго супруга на расторжение брака, заверенное нотариусом.
  • Паспорт истца (оригинал) в личном присутствии или доверенность от него, заверенная нотариусом (если в суд обращается его представитель).
  • Расчет суммы, которая взыскивается или оспаривается. Он должен быть подписан истцом. Копий этого документа должно быть также по количеству человек, участвующих в процессе.
    развод если есть ребенок

Сроки

Когда супруги начинают развод в суде, то им необходимо знать, что для вынесения вердикта существуют определенные сроки. Срок решения судом вопроса о разводе в среднем составляет от полутора до трех месяцев, в зависимости от согласия или несогласия супругов, загруженности суда и наличия или отсутствия затягивания бракоразводного процесса. Если супруги не явились в суд в назначенный срок без уважительных причин, то заявление о разводе считается недействительным. Если супруги после этого вновь подают заявление на расторжение брака, то срок, который прошел после подачи первого, учитываться не будет. В таком случае период ожидания по новому заявлению начнется заново, и придется ждать определенный законом срок.

В какой суд подавать на развод

Куда подавать на развод? Если нет споров, то обращаться следует в мировой суд. Обращаются к судье по подсудности. Для этого в суд предоставляется соглашение о месте, где проживают дети, и определяется порядок общения с ними. Также нужно решить и все вопросы, связанные с выплатой на содержание детей. Решается и вопрос о разделе имущества. При расторжении брака через суд подсудность может быть изменена, но этот вопрос всегда рассматривается в индивидуальном порядке.

куда подавать на развод

Соглашение

Развод при наличии детей - довольно тяжелая процедура, так как при нем супруги могут предоставить на рассмотрение суда в судебном порядке соглашение, где будет прописано, с кем из родителей останется проживать несовершеннолетний ребенок (дети). Также в нем может быть указан и порядок выплаты средств на содержание ребенка (детей) или нуждающегося нетрудоспособного супруга. Прописывается и размер выделяемых средств, и раздел имущества.

Как развестись с женой, если есть дети, в том случае, когда у родителей нет своего соглашения между собой? Если возник данный вопрос, и дело дошло до суда, то он обязан:

  • установить, с кем из супругов после развода будет проживать несовершеннолетний ребенок (дети);
  • определить, с кого и в каком размере будут взыскиваться алименты;
  • произвести раздел имущества, которое находится на данный момент в общей собственности, даже если это потребует только один супруг;
  • определить размер содержания по требованию супруга, если другой имеет на это право.

Если при разделе имущества затрагивается третье лицо, то в таком случае требование о разделе выделяют в отдельное производство.

Как и кем решается судьба детей

При рассмотрении дела о разводе судьба детей решается судом (место проживания и их содержание). Также суд выносит свой вердикт по признанию недействительным брачный договор или его части, по требованию даже одного супруга.

Независимо от того, с кем будут проживать дети после развода, суд обязан принять соответствующие меры к защите их прав и интересов. Верховный суд рекомендует в вопросе об определении судьбы ребенка (детей) разъяснить обеим сторонам, что даже родитель, проживающий отдельно, обязан и имеет полное право принимать участие в судьбе и воспитании своего ребенка. Родитель, с которым остается проживать ребенок, не имеет права этому препятствовать. Это указывается в резолюции решения суда. Необходимо учитывать мнение ребенка (детей) после достижения им (ими) 10-летнего возраста, если это не будет противоречить его (их) интересам.

как быстро развестись с женой

При вынесении решения суд принимает во внимание множество аспектов:

  • привязанность к родителям;
  • наличие родных братьев, сестер;
  • личные и нравственные качества родителей;
  • отношения между родителями;
  • их отношение к ребенку (детям);
  • условия, которые они могут создать для воспитания ребенка (детей);
  • учитываются место и режим работы родителей, иная деятельность;
  • семейное и материальное положение;
  • обстановка, которая уже сложилась в том месте, где на данный момент проживает ребенок (дети).

При решении вопроса, с кем останется ребенок (дети), наличие собственности не может служить основанием удовлетворить требование одного из разводящихся супругов.

В ситуации, когда одновременно с заявлением на развод были заявлены алименты на ребенка (детей), но при этом один из супругов оспаривает материнство или отцовство в записи о рождении, суд рассматривает этот вопрос в отдельном производстве.

С кем остаются дети

Развод, если есть ребенок – дело тяжелое не только для родителей. Для детей этот момент особенно тяжелый. Тогда как родители просто освобождаются от взаимных обязательств, ребенок же любит обоих и привык их видеть постоянно. При бракоразводных процессах всегда борьба за ребенка самая тяжелая.

С кем останется несовершеннолетний ребенок (дети) – решает только суд. В большинстве случаев дети остаются с матерями. Считается, что это более тесные узы, чем с отцом, потому как она ребенка рожала. Но это не так. Ребенку требуются оба родителя, поэтому суд, принимая решение, обязывает и второго родителя принимать участие в судьбе своего ребенка (детей).

развод в суде

Как разделить детей при разводе

Как развестись с женой, если есть дети? Обычно в судах происходит и раздел детей при разводе. Некоторые отцы готовы отсудить ребенка (детей) на проживание с ними. Для того чтобы дети остались с отцом, нужны доказательства, что мать стоит на учете в психодиспансере или наркологии, злоупотребляет спиртными напитками или наркотиками. В некоторых случаях необходимо доказать, что она избивает собственного ребенка (детей). Причиной, когда дети остаются с отцом, может стать и тяжелое материальное положение – маленький доход, так как ребенка (детей) до совершеннолетия должны обеспечивать родители. Также с отцом они остаются, если у матери высокая занятость на работе или сложный график. В таком случае необходимо доказать, что у нее нет времени на воспитание ребенка.

Немаловажен и вопрос о жилье. Если у отца оно есть в собственности, в суде это будет рассматриваться в его пользу. Возможен и такой вариант, когда жилье есть у обоих родителей. В таком случае обе жилплощади будут рассматриваться на благоустроенность и сравниваться. Здесь также играет роль, в каком районе располагается жилье, насколько близко расположена поликлиника и детские учреждения (детский сад, школа и т. д.).

Также учитывается много моментов: кто гуляет с ребенком, следит за его здоровьем, приобретает все необходимое, сколько уделяет ему внимания. Но преимущественно ребенок остается с отцом лишь в критических случаях. Чаще всего если мать страдает алкоголизмом или наркоманией.

Вторая причина, по которой есть большие шансы на то, чтобы ребенок (дети) остались жить с отцом, – это нехватка денежных средств на его содержание и сильная занятость. Любые мотивы, по которым отец намерен добиваться, чтобы ребенка (детей) присудили проживать с ним, необходимо доказывать. И не просто словами. Нужны справки и свидетели.

Ответственность отца

Прежде чем отсудить себе ребенка, отец обязан в первую очередь задать вопросы самому себе. Действительно ли ребенку (детям) будет с ним лучше? Сможет ли он содержать его (их) и т. д.?

дети после развода

Как оформить развод быстрее

Многих супругов интересует вопрос о том, как быстро развестись с женой, если есть совместные дети. Если супруга не беременна в настоящий момент и ребенку больше года, то можно просто обратиться в загс. Есть возможность быстро решить вопрос, если нет споров. Если есть – собрать все документы, которые доказывают, что развод нужен как можно быстрее. При наличии таких доказательств бракоразводный процесс может быть ускорен.