Как нарисовать танк поэтапно карандашом

0
0

Изображение военной техники для мальчишек – это одно из любимых занятий. Так почему бы их не научить тому, как нарисовать танк? Его конструкция довольно сложная по сравнению с другими экземплярами военной техники. Танком называют гусеничную машину, главными свойствами которой считают огневую мощь, защиту и подвижность. К ее основным элементам относят гусеницу, корпус и башню. Самым нелегким заданием является изображение корпуса, передняя часть которого сооружена под наклоном, чтобы отражать вражеские снаряды. Но детям танк нравится из-за гусениц. Ведь на таком виде транспорта они еще не катались. А если и получится осуществить свою мечту, то это будет еще не скоро. Перейдем к тому, как нарисовать танк поэтапно карандашом.

как нарисовать танк

Непосредственно работа

Танк относится к тяжелой и сложной военной технике. Поэтому многие им и восхищаются. Давайте выясним сначала, как нарисовать танк карандашом. Все части рассматриваемой машины имеют форму геометрических фигур, так что для знатока математики изобразить их нетрудно. За основу мы возьмем шестиугольник. Именно внутри него и будут располагаться гусеницы. Чтобы все элементы этой части танка получились одинаковыми, рекомендуется в шестиугольнике нарисовать вертикальную линию.

Затем переходим к форме корпуса. От гусениц вверх чертим две трапеции. Не забывайте, что рисунок трехмерный, так что не все элементы мы видим под прямым углом. Соответственно их нужно и изображать. Переднюю броню танка специально сконструировали под углом, чтобы попавшие по касательной траектории снаряды не смогли ее проломить.

Потом начинаем изображение башни танка. Это будет прямоугольник, только его края нужно закруглить. Не забываем о пушке. Для нее дорисовываем трубу к башне. Следующим шагом будет изображение гусениц и брызговиков над ними. Когда они готовы, добавляем танку бензобак, дорисовываем люк и ступеньки к нему. Затем немного поднимается нижняя линия между двух гусениц. Теперь прорисовываем башню. Сначала делим ее на два сектора. Вокруг основы пушки мы изображаем круг и делаем ее чуть тоньше. Затем добавляем обручи и вырисовываем детально люк, а именно его крышку. Основная форма машины готова. Рисунок уже и вправду похож на танк. Оказывается, задача выполнима.

как нарисовать танк поэтапно карандашом

Остается изображение мелких деталей танка. Для того чтобы усовершенствовать гусеницы машины, мы добавляем им протекторы и прорисовываем каждое колесо. Изображаем штырь для оси и внутреннюю оболочку. У крайних колес есть зубчики. С их помощью натягиваются гусеницы. Без них танк не сдвинется с места. Прорисовываем детально корпус.

Детали военной машины

В войну танкисты к корпусу приделывали дополнительный бак с топливом. Его тоже можно изобразить. В принципе, то, как нарисовать танк, мы уже выяснили. Осталось только нанести где нужно штриховку и затемнить отдельные детали. Все зависит от того, с какой стороны на вашем рисунке падает свет. У нас получился танк, без которого Советский Союз не выиграл бы Великую Отечественную войну.

Детский способ

Маленьким детям, например, дошкольникам, не стоит объяснять то, как нарисовать танк в деталях. Можно обойтись и детской версией. А когда ребенок научится изображать простой танк, можно уже перейти к детальному изображению военной машины.

как красиво нарисовать танк

Простой способ

Как красиво нарисовать танк начинающему художнику? Рассмотрим алгоритм действий. Начинаем рисунок с обычного квадрата. К нему по бокам добавляем два равнобедренных треугольника. Получается, что крайние стороны квадрата являются и частью треугольников. Далее выполняйте наши советы поэтапно. Основы треугольников мы делаем в форме дуг. Таким образом, у нас получилась заготовка для гусеницы. Только не забудьте закруглить углы. У нас получится фигура, похожая на овал. Что дальше? Внутри нее рисуем такую же фигуру, только чуть меньше, чтобы расстояние между их контурами было примерно полсантиметра. Теперь нужно изобразить колеса в гусенице. Они должны быть одинаковыми. Колесо имеет форму круга. А в его середине еще одна маленькая фигура – ось. Затем мы вытираем все лишние линии.

как нарисовать танк карандашом

Рисуем корпус танка. Это еще один прямоугольник над гусеницей. Сверху на корпусе изображаем башню в виде трапеции. К ней дорисовываем длинный прямоугольник под углом – это пушка. Изображаем ее дуло. Танк готов. Вот для начинающих пример того, как нарисовать танк поэтапно. Карандашом работать просто, так как можно удалить все ненужные штрихи. Если танк получился не слишком большим, и ребенку не понравился рисунок, то объясните ему, что за счет уменьшения размеров машины увеличивается ее маневренность. То есть чем меньше военная техника, тем тяжелее ее обнаружить в бою и еще труднее в нее попасть. Тем более что такой танк сможет преодолеть путь в любой местности.

Полезные советы

Новичкам, которые в живописи себя уверенно не чувствуют, будут полезны советы по поводу того, как нарисовать танк без проблем. Первым делом нужно оценить размеры бумаги, на которой вы планируете творить. Рисунок должен быть по центру и занимать всю основную часть листа. Это при условии, что вы изображаете лишь танк. Лишнего места быть не должно. Делая эскиз, не нажимайте сильно на карандаш. С первого раза не получится идеальный рисунок, а если стереть ошибки, останется след. Картинка выйдет грязной.

как поэтапно нарисовать танк

Когда срисовываете, убедитесь, что соблюдаете пропорциональность объекта. Помните, что все детали танка похожи на геометрические фигуры. Если что-то не получается, то просто необходимо изобразить квадрат, треугольник, трапецию, а потом видоизменить фигуру до надлежащей формы. Действенным способом для проверки правильности рисунка будет его оценка в зеркале. Если отображение искаженное, то это значит, что вы сделали ошибку. И немаловажный совет: лучше будет выглядеть не просто абстрактный танк, а с дополнением декораций и объектов (других машин, солдат, выстрелов). Это придаст картинке реалистичность. Такие нюансы вам точно помогут в решении того, как поэтапно нарисовать танк.

Применение

Не думайте, что изображение танка – это совсем бесполезное занятие. Из него можно сделать открытку ко Дню защитника Отечества. Или же это может быть подарок в честь Дня Победы для брата, папы или дедушки. Они не останутся равнодушными после такого сюрприза. Рисунок танка выполняют даже на уроках изобразительного искусства в школе. А элементы устройства боевой машины - интересная и нужная каждому мальчику информация.