Заготовки на зиму. Как хранить цветную капусту?

0
0

Порой о цветной капусте от опытных садоводов можно услышать, что это не овощ, а капризная королева. С одной стороны, блюда с ее добавлением достойны даже царского стола, настолько нежными и изысканными они получаются на вкус. А с другой - ее выращивание потребует от садовода намного больше усилий, чем другие овощи. Да еще и срок ее созревания очень короткий, а портятся кочаны просто на глазах. Но как хранить цветную капусту в таком случае? Ведь так жалко потерять собранный урожай, который выращивается собственными руками.

Сбор урожая

Очень важно для длительного хранения правильно выбрать цветную капусту. И начинать нужно еще с выбора сортов для посадки в грунт. Лучше всего высаживать несколько разных - от ранних до поздних. Таким образом, можно будет наслаждаться свежей цветной капустой с середины июня до поздней осени. Однако имеет значение и то, как срезать кочаны и как хранить цветную капусту во время сбора урожая. Не менее важно, чтобы они были созревшими, но не перезрелыми.

Как хранить цветную капусту

Готовые к сбору кочаны цветной капусты имеют плотную структуру и однородный белый цвет. Вес одной такой головки в среднем составляет от 500 до 1500 грамм. Пожелтевшие, рыхлые, а тем более почерневшие плоды уже не подходят для хранения. От них лучше сразу избавиться. Кроме того, очень важно, чтобы цветная капуста не находилась длительное время на солнце. На грядках можно прикрыть кочаны надломленными листьями самой капусты, а уже собранный урожай нужно сразу уносить в тень. При этом срезать ее нужно, делая небольшую ножку и оставляя на ней несколько листов. Однако после сбора возникает новый вопрос. Как сохранить цветную капусту подольше дома?

Хранение в холодильнике

Как сохранить цветную капусту

Во время сезона, когда много цветной капусты, обычно никто не задумывается о длительном хранении. Однако хочется, чтобы уже собранные кочаны подольше оставались свежими. Обычно хранение цветной капусты доверяют в таком случае холодильнику. Но и тут есть свои секреты. Чистый и сухой овощ нужно обернуть пищевой пленкой так, чтобы не осталось ни одного пузырька воздуха. В таком виде положить в холодильник, желательно в специальную секцию для хранения овощей (в ней поддерживается температура около 0 градусов).

Но даже в этом случае удастся сохранить цветную капусту свежей не более чем на 10-15 дней. Можно еще немного продлить этот срок, если менять пищевую пленку каждые 3-4 дня (по мере того, как образуется под ней конденсат). Как только на поверхности появились желтые, фиолетовые или черные пятна, следует немедленно избавиться от такого кочана цветной капусты.

Хранение в подвале

А вот обладатели своего подвала в доме имеют возможность сохранить цветную капусту свежей более длительный срок. Но важно, чтобы в помещение поддерживался нужный температурный режим и подходящий уровень влажности. В идеале температура должна быть около 0 градусов, а влажность - 95%. Однако и тут есть свои тонкости, как хранить цветную капусту. Есть два верных способа, как это сделать.

Как хранить цветную капусту зимой

Первый еще используют для хранения белокочанной капусты. Кочаны нужно поместить в отдельные сетки и разместить на некотором расстоянии друг от друга, подвесив под потолком помещения. Или же можно их разложить в деревянные или полимерные ящики для овощей. При этом цветную капусту нужно очистить от листьев и корней. В любом случае срок ее хранения не составит более 50-60 дней. Также желательно периодически проверять урожай на сохранность и выбрасывать испортившиеся плоды.

Доращивание в теплице

Но, пожалуй, самый оригинальный способ, как хранить цветную капусту зимой - это ее доращивание в теплице. Последнюю, кстати, может заменить обычный подвал дома, если создать в нем все нужные условия. В помещении должна быть очень низкая температура - около 2-3 градусов Цельсия, высокая влажность - 95%, хорошая вентиляция и полное отсутствие света (для этого можно прикрыть грядки с цветной капустой плотным картоном).

Важно еще и правильно выкопать кочаны из земли. Для этого за 2-3 дня до планируемой пересадки их обильно поливают. Затем выкапывают вместе с большим комом земли, полностью сохраняя всю корневую систему. Дают цветной капусте укорениться на новом месте, подкармливая удобрением и поливая. Стоит отметить, что для пересадки подходят только растения с головками не более 3-5 см в диаметре. Также нужно их высаживать практически впритык к друг другу. В результате уже через месяц можно будет получить первый урожай. Можно сказать, что это и есть запасенная свежая цветная капуста на зиму.

Хранение цветной капусты

Заморозка

Тем же, у кого нет своего подвала, а уж тем более участка с теплицей, не стоит сильно огорчаться. Ведь есть и для них подходящий способ, как сохранить цветную капусту на зиму. Это заморозка. Плотные и белоснежные кочаны следует хорошо вымыть и разобрать на соцветия. Чтобы они сохранили свой цвет, их нужно опустить в кипящую воду на 5 минут. В ней предварительно растворить чайную ложку лимонной кислоты. Затем откинуть соцветия на дуршлаг, слить воду и остудить.

Затем разложить цветную капусту на силиконовый коврик или на пищевую пленку. Таким образом заморозить отдельные соцветия. Затем их собрать в контейнер или пакет. В таком виде овощ может храниться до 8 месяцев, как раз до следующего урожая. Замороженную цветную капусту можно использовать для приготовления запеканок, омлетов и овощных рагу, причем даже не размораживая.

Цветная капуста на зиму

В заключение

Несмотря на то что существует немало способов, как хранить цветную капусту в течение длительного срока, следует помнить, что это скоропортящийся овощ. А потому нужно внимательно за ним следить. Только так можно обезопасить себя и свою семью от неприятностей. В остальном же можно наслаждаться этим овощем практически круглый год.