Консервирование баклажанов на зиму: рецепты вкусных заготовок

0
0

Всем известно, что баклажан является родственником томатов и картофеля. Он имеет мясистую мякоть с многочисленными семенами, бывает разного цвета, формы и размера. Этот овощ является нежирным диетическим продуктом, часто используемым в различных кухнях мира.

Учёные утверждают, что в баклажане содержится много полезных веществ, которые выводят шлаки и холестерин из организма. Следовательно, блюда из этого овоща предупреждают появление атеросклероза, заболеваний ЖКТ, сердца и сосудов. Несомненно, баклажан имеет много положительных качеств, блюда из него получаются вкусными и сытными. Его тушат, запекают, добавляют в салаты и закуски, солянки и так далее. Большое распространение получило консервирование баклажанов. В этом случае рекомендуется использовать только крепкие блестящие плоды с зелёной твёрдой верхушкой. Овощи с морщинистой кожурой, пустотами, а также с пятнами и иными повреждениями не подходят. Впрочем, поговорим об этом подробнее.

консервирование баклажанов

Общие советы для заготовок из баклажан

Прежде чем начинать готовить блюда из баклажанов, их рекомендуется порезать и посолить, потом оставить на полчаса для того, чтобы ушла горечь. Консервировать необходимо только горячие смеси. Банки и крышки перед закаткой необходимо стерилизовать, а после их переворачивают и укутывают. Закрутки из этого овоща хранят только в прохладном месте.

Рассмотрим, как протекает консервирование баклажанов на зиму, на примере нескольких интересных рецептов.

Баклажаны в томатном соусе с фаршем из овощей

Ингредиенты: три с половиной килограмма баклажан, девятьсот грамм красной моркови, сто грамм корня петрушки и сельдерея, сто пятьдесят грамм лука, по восемь грамм укропа и петрушки, сто грамм соли, сто двадцать грамм сахара, один грамм пряностей, а также сто пятьдесят грамм томатной пасты или два с половиной килограмма помидор, семьсот пятьдесят грамм масла растительного.

Итак, рассмотрим, как приготовить баклажаны в томате. Консервирование необходимо начинать с подготовки овощей. Их очищают, моют, измельчают. Баклажаны кладут в подсоленную воду и проваривают, а потом вместе с луком режут кружочками, морковь и коренья – соломкой, лук, морковь и коренья обжаривают в раскалённом масле, добавляют зелень, уксус, соль и специи. Одновременно готовят соус. Спелые томаты прокручивают в мясорубке, кладут в ёмкость, доводят до кипения и пропускают через сито. Томатное пюре уваривают до уменьшения его объёма на одну треть.

Дальше консервирование баклажанов происходит следующим образом: в подготовленные заранее банки наливают небольшое количество томатной смеси, затем укладывают кружочки, сверху кладут овощной фарш, затем снова баклажаны. Сверху всё заливают томатным соусом и накрывают. Стерилизовать нужно пол-литровые банки не менее пятидесяти минут, после этого закатать и перевернуть, можно укутать полотенцем.

Икра из баклажанов: рецепт

заготовки на зиму из баклажан

Консервирование этим способом не занимает много времени, блюдо получается питательным и хорошо подходит к мясу, картофелю, макаронам и так далее.

Ингредиенты: два с половиной килограмма баклажанов, два килограмма лука, три килограмма помидор, полкилограмма моркови, полкилограмма перца сладкого, тридцать грамм укропа и петрушки, полстручка горького красного перца, сто грамм соли, пятьдесят грамм сахара, восемьсот грамм масла растительного, два грамма молотого перца, сорок грамм уксуса.

Баклажаны аккуратно протирают щёточкой, промывая в воде, удаляют плодоножки и режут кубиками. Лук нарезают кружочками, морковь и болгарский перец моют и нарезают соломкой, зелень рубят, помидоры разрезают на дольки. Все очищенные и подготовленные компоненты обжаривают на масле растительном в казанке, но зелень пока не трогают. Сначала кладут туда лук, потом морковь. После того как они прожарятся, добавляют сладкий перец и баклажаны, в конце кладут соль и специи, сахар, горький перец, помидоры.

Консервирование баклажанов на зиму далее выглядит так: все подготовленные компоненты варят двадцать пять минут, постоянно помешивая, пока масса не загустеет. В конце к ней добавляют рубленую зелень, две ложки уксуса, хорошо перемешивают, проваривают несколько минут и разливают в предварительно подготовленные пол-литровые банки, стерилизуют сорок минут, после чего закатывают. По окончании стерилизации тару переворачивают, укутывают тканью и оставляют до тех пор, пока закатка не остынет полностью.

консервирование баклажанов на зиму

Баклажаны с помидорами и чесноком

Рецепт консервирования баклажанов с чесноком довольно прост и не занимает много времени. Блюдо получается пикантным и хорошо подходит в качестве закуски.

Ингредиенты: один килограмм баклажанов, двести грамм масла растительного, шестьсот грамм чеснока, один килограмм помидор, соль и специи по вкусу, на одну банку по несколько горошин перца, одной ложке уксуса и одному лавровому листу.

Заготовки на зиму из баклажан начинают делать с того, что овощи очищают, помидоры нарезают кружочками. Баклажаны проваривают в подсоленной воде до полуготовности. Потом их остуживают, нарезают кружочками, притрушивают специями и обжаривают с двух сторон в масле. На каждый кружочек кладут давленый чеснок и помидор, складывают заготовки в литровые банки и заливают оставшимся от жарки маслом. Добавляют в каждую перец, лавровый лист и уксус, пастеризуют около получаса и закатывают.

Баклажаны "Тещин язык": рецепты

консервирование баклажанов рецепты

Консервирование этого знаменитого салата выполнять очень просто и быстро. Блюдо служит дополнением к мясу, макаронам, рису и так далее. Его применяют в качестве гарнира или закуски.

Ингредиенты: четыре килограмма баклажанов, десять болгарских перцев, десять крупных помидор, три головки чеснока, три горьких перца, один стакан сахара, двести грамм масла растительного, одна ложка уксусной эссенции.

Перед тем как производить консервирование салатов из баклажанов, банки необходимо стерилизовать, а овощи очистить и промыть. При этом баклажаны рекомендуется нарезать кружочками, пересыпать солью и оставить на полчаса для удаления горечи. Тем временем помидоры перекручивают на мясорубке вместе с перцем и чесноком. Туда же добавляют сахар, масло, соль и уксусную эссенцию, всё хорошо перемешивают.

Полученной массой заливают баклажаны и тушат полчаса. Кружочки затем перекладывают в подготовленные заранее банки, заливают овощной смесью и закатывают. Тару переворачивают крышками вниз и накрывают одеялом для того, чтобы овощи пустили больше сока. Оставляют их так до тех пор, пока они полностью не остынут.

Баклажаны по-корейски

консервирование баклажан на зиму рецепты

Этот салат очень вкусный, он возбуждает аппетит и является отличной закуской к горячим блюдам и спиртным напиткам. При этом консервирование баклажанов по-корейски проходит достаточно быстро.

Ингредиенты: триста грамм молодых баклажанов, одна ложка нарезанного зелёного лука, одна ложка поджаренного кунжута. Заправка: одна ложка соевого соуса, одна ложка уксуса, по одной ложке сахара и масла растительного, пол-ложки яннема, соль по вкусу.

Несколько слов об ингредиентах

Такие заготовки на зиму из баклажан, как эта, предполагают использовать только молодые овощи. Лук должен быть с мелкими перьями, кунжут необходимо предварительно обжаривать. Уксус в этот салат подходит рисовый, но если такого нет, то применяют обычный винный. В старинном рецепте используют кунжутное масло, но его заменяют растительным, так как оно более доступно в наше время. Яннем заменяют молотым красным перцем. Если человек не любит острого, то его можно вообще не класть.

Приготовление

Баклажаны нарезают небольшими полосками, кладут в термостойкую посуду, подсаливают и ставят в микроволновую печь на восемь минут. Если микроволновки в доме нет, то их проваривают десять минут в воде и хорошо отжимают. Полоски выкладывают на дуршлаг, чтобы лишняя жидкость стекла, и отставляют остывать.

Тем временем готовят заправку. Для этого яннем смешивают с соевым соусом, уксусом, сахаром и растительным маслом. Смесь добавляют к подготовленным баклажанам вместе с луком и кунжутом, перемешивают и оставляют в холодильнике на полчаса, чтобы овощи пропитались соусом и остыли.

«Огонёк»

рецепт консервирования баклажанов с чесноком

Для любителей острых ощущений отлично подойдут баклажаны "Огонек". Консервирование этого салата не занимает много времени, блюдо получается острым и пикантным.

Ингредиенты: пять килограмм баклажан, триста граммов чеснока, десять красных перцев сладких, восемь горьких перцев, один килограмм помидор, пол-литра масла растительного, а также один стакан уксуса, соль по вкусу.

Овощи очищают и промывают. Банки моют содой и обдают кипятком. Крышки кипятят. Баклажаны нарезают кружочками, кладут в миску и посыпают солью, оставляют на два часа для удаления горечи. В казан наливают масло и обжаривают промытые и отжатые кружочки. Готовые овощи вынимают шумовкой и кладут их в кастрюлю, накрыв крышкой.

Консервирование баклажанов (рецепты приготовления мы рассматриваем в данной статье) на этом не заканчивается. Теперь необходимо приготовить соус. Для этого помидоры, перцы и чеснок прокручивают на мясорубке, массу ставят на огонь и варят. Когда она закипит, добавляют уксус и соль, продолжают варить пять минут.

В подготовленные заранее банки наливают по две ложки соуса, затем кладут слой баклажанов, снова соус и так далее. Тару заполняют до конца и стерилизуют литровые банки не менее сорока минут. Банки переворачивают и укутывают одеялом, оставляя так до тех пор, пока они не остынут.

Консервирование кабачков

Консервирование кабачков и баклажанов является несложным делом. Уделим немного внимания и первому овощу. В итоге можно получить очень вкусный продукт, который используют в качестве закуски.

Ингредиенты: четыре кабачка, три килограмма помидор, полтора килограмма моркови, один килограмм лука, петрушка и укроп по вкусу, три головки чеснока, полтора килограмма сладкого перца, восемьсот грамм масла растительного, три острых перчинки.

Консервирование баклажанов начинается с того, что помидоры прокручивают через мясорубку и ставят на огонь до закипания. Тем временем лук нарезают полукольцами и обжаривают, добавляют прокрученную через мясорубку морковь, нарезанный соломкой перец. Все эти овощи добавляют к помидорам. Кабачки обжаривают, предварительно нарезав кольцами, добавляют их к овощной смеси, периодически помешивая. В конце варки добавляют нарезанный чеснок, рубленую зелень, соль и перец по вкусу. Готовый салат горячим кладут по банкам и закатывают.

икра из баклажанов рецепт консервирование

Баклажаны по-болгарски

Ингредиенты: шесть килограмм баклажанов, полтора килограмма помидор, два килограмма лука, сто двадцать грамм чеснока, сто грамм петрушки, девятьсот грамм масла растительного, сто пятьдесят грамм соли, двадцать грамм перца чёрного молотого, сорок грамм перца душистого молотого.

Консервирование баклажанов по этому рецепту начинается с того, что их промывают, разрезают на кружочки, которые потом помещают в раствор соли (на один литр воды берут её сто двадцать грамм) на пять минут. Затем их вынимают и обжаривают до золотистой окраски и охлаждают.

Лук нарезают пластинками, которые потом обжаривают в масле. Помидоры перекручивают на мясорубке, подогревают томатную массу и протирают через сито. Получившуюся массу уваривают до уменьшения объёма на одну треть. Чеснок на два часа замачивают в воде, потом также перекручивают на мясорубке. Зелень промывают и нарезают. Все подготовленные овощи перемешивают, кладут в кастрюлю и нагревают до кипения, периодически помешивая.

В данном случае консервирование баклажанов (рецепты различных мировых кухонь представлены в этой статье) продолжается так: в банки укладывают слой овощного фарша, потом слой баклажанов, затем снова овощи и так далее. Тару стерилизуют пятьдесят минут. После обработки ее герметично закупоривают, переворачивают и укутывают до охлаждения.

Консервирование печёных баклажан

Ингредиенты: три с половиной килограмм баклажанов, один килограмм сладкого перца, полкилограмма помидор, сто грамм соли, двести грамм уксусной кислоты.

Баклажаны моют и кладут на противень. Их запекают в духовом шкафу до полного размягчения. У овощей снимают кожицу. Перец промывают и также укладывают на противень, чтобы запечь в духовке, после чего снимают кожицу и плодоножки с семенами. Помидоры разрезают на дольки.

В подготовленные заранее банки кладут дольки помидоров, очищенный перец, сверху укладывают баклажаны. Все овощи должны при этом оставаться горячими. Далее их посыпают солью и наливают в каждую банку по тридцать грамм уксусной кислоты. Время стерилизации составляет для пол-литровых банок пятьдесят минут.

Нужно сказать, что такое консервирование баклажан на зиму (рецепты подобраны только самые лучшие) используется в зимнее время для приготовления икры. Так, содержимое банки кладут на тарелку, режут на части, добавляют уксус, нашинкованный лук, молотый перец, соль, масло растительное.

Квашеные баклажаны с фаршем

Ингредиенты: два с половиной килограмма баклажанов, пятьсот грамм моркови, сто грамм корня петрушки, сто грамм лука, пятнадцать грамм чеснока, двадцать грамм петрушки, сорок грамм соли, сто грамм масла растительного.

Баклажаны моют, удаляют плодоножки, в каждом овоще делают насквозь прорезь, потом укладывают в емкость и варят в солевом растворе (на один литр воды берут её тридцать грамм) полчаса. Горячие овощи кладут на деревянную доску, накрывают второй доской и ставят пресс на четыре часа.

Лук нарезают полукольцами и обжаривают до золотистого цвета на масле, добавляют морковь, предварительно нарезанную соломкой. Коренья нарезают кусочками, зелень рубят, всё это тушат до готовности, добавляют лук и морковь, соль, всё перемешивают и начиняют фаршем баклажаны через прорези.

Фаршированные баклажаны перевязывают нитью, укладывают в банки, заливают раствором соли. Горлышки банок перевязывают марлей. Через три дня их накрывают крышками и закатывают.

Напоследок…

Баклажаны являются ценным пищевым продуктом. Но из-за горького вкуса их сложно употреблять в сыром виде. Для избавления от горечи необходимо их замачивать в соли и отжимать. В кулинарии ценность этих овощей неоспорима. Они способны впитывать много жиров и соусов, поэтому блюда получаются сытными и насыщенными. Для того чтобы баклажаны не впитывали много масла, их нужно быстро отварить перед приготовлением.

Баклажаны применяются в японской и испанской кухнях. Их очень часто тушат, обжаривают, маринуют, запекают, из них делают закуски.

На востоке этот овощ символизирует долголетие, поэтому блюда из него рекомендуют употреблять пожилым людям. Вещества, что входят в его состав, способны расщеплять холестериновые бляшки в сосудах, восстанавливать обмен веществ, предотвращать заболевания почек и печени, а также пищеварительной системы. Их вводят в рацион при подагре, атеросклерозе, сердечно-сосудистых заболеваниях, запорах и так далее.

Перезревшие плоды не рекомендуется употреблять, поскольку они содержат большое количество соланина, вредного для здоровья человека. Для приготовления берут только свежие молодые овощи.

Баклажан является низкокалорийным овощем, но не стоит забывать о том, что он способен впитывать в себя много жиров, поэтому тушеные и жареные плоды не пригодны для диетического питания. Сегодня известно огромное количество блюд из этого овоща, каждый может выбрать себе по вкусу.