Народные средства для роста волос: рецепты, препараты. Народные средства для роста волос в домашних условиях

0
0

Большая часть девушек хоть раз задумывались о том, чтобы заиметь красивые длинные волосы. А те, кто уже обладает волосами своей мечты, не понаслышке знают, как тяжело сохранить их красоту и здоровье. Все время нужно смотреть, чтобы они не начали выпадать или не секлись кончики, но, к сожалению, не всем природа подарила счастье иметь сильные, длинные локоны. Но расстраиваться не стоит, способов множество, среди которых и народные средства для роста волос.

народные средства для роста волос

Введение в проблему

Витрины магазинов просто ломятся от множества различных средств по уходу за волосами, от шампуней до масок. Упаковки пестрят надписями «длина и сила» или «никаких ножниц», правда, покупательницы уже успели убедиться, что половина из них не выполняют всех заявленных функций. Перепробовав множество средств и не получив результата, многие опускают руки, однако рано. Никто не отменял «бабушкины рецепты» - народные средства для роста волос. В домашних условиях – самое то! Натуральные, простые и безопасные, а главное – проверенные - методы можно найти в этой статье.

Общие советы

Зачастую ополаскивания и маски не дают видимых результатов. Это значит, что получаемых от них элементов организму не хватает. В этом случае необходимо помочь волосяным луковицам проснуться и укрепиться изнутри.

народные средства для роста волос в домашних условиях
Также очень важной составляющей здоровых волос является кожа головы, о ней тоже нужно заботиться. Ускорить рост волос народными средствами несложно, однако надо сначала усвоить несколько основных правил:

  • два раза в год, желательно осенью и весной, нужно принимать поливитаминные комплексы;
  • постоянно, каждый день нужно есть свежие овощи и фрукты, запивая все это свежевыжатыми соками;
  • отказаться от вредных привычек, ведь алкоголь, курение, пониженная активность – главные враги красивой шевелюры;
  • отказаться от процедур по просушке, выпрямлению или, наоборот, завивке, не говоря уже об окрашивании, – они очень сушат волосы и повреждают их.

Стимуляторы роста

Чтобы увидеть быстрый рост волос, народные средства – одни из наиболее действенных помощников. Самый известный стимулятор роста волос – перец. Чаще всего его применяют в виде перцовой настойки. Из нее делается маска: берется столовая ложка настойки и столько же касторового масла (которое тоже очень легко найти, а при желании заменить касторку можно оливковым, подсолнечным, миндальным или другим качественным растительным маслом). Получившуюся смесь нужно втереть в корни волос, а затем на голову надевается клеенчатая шапочка для душа и все это обматывается сверху махровым полотенцем. Смесь держится на голове два часа.

народное средство замедляющее рост волос

Маски с луком

  1. Не менее результативные народные средства для роста волос – это смесь сока репчатого лука, репейного масла, настойки перца, яичного желтка и меда. Все берется поровну, смешивается в посудине и наносится так же, как в первом рецепте.
  2. Еще одна бабушкино средство для волос, которое поможет улучшить внешний вид и ускорить их рост, – это смесь на основе касторового масла, меда, сока лука, коньяка, настойки перца и календулы. Все тщательно перемешивается в мисочке, затем добавляется желток куриного яичка. Состав втирают в кожу головы, держат не меньше часа, а затем хорошенько смывают. Важно не забыть обязательно воспользоваться бальзамом после применения этого рецепта.
  3. Очередная действенная маска для роста и придания блеска волосам – это сок луковицы и коньяк, в равных частях. К ним же доливают отвар из корня лопуха, все это перемешивается, а затем втирается в корни. Средство следует держать около трех часов, обвязав голову непромокаемой тканью, а сверху - теплым полотенцем. После истечения времени голова моется и ополаскивается также отваром лопуха.

Популярные маски

  1. Если волосы растут медленно и не очень охотно, можно попробовать такой вариант: желток, взбитый с кефиром. Как и всегда, средство наносится на кожу головы. После мыться волосы советуют ополоснуть отваром череды.
  2. Среди проверенных годами народных рецептов также затесался один такой: всего три составляющих – пиво, желток и настойка перца. Всего поровну, в объеме двух столовых ложек. Если кожа головы сухая, то лучше добавить касторового масла. Эти народные средства для роста волос в домашних условиях использовать очень легко - все наносится на голову и держится полтора часа, затем смывается.
  3. Природными микроэлементами богаты помидоры. Они также стимулируют рост волос. Измельченный томат соединяется с уже знакомыми касторовым маслом и перцовой настойкой. Все составляющие смешиваются в кашу и наносятся на голову, смываются через полчаса.
  4. Народные средства для роста волос включают и горчичный порошок. В прошлые времена люди любили употреблять его не только внутрь, для придания вкуса, но и снаружи, для придания волосам упругости и силы. Маска готовится так: порошок горчичный с сахаром и оливковым маслом смешиваются в соотношении 2:1:1. Для получения кашицеобразного состояния в смесь добавляется немного горячей воды. Потом все это наносится на кожу головы массирующими движениями и держится час, затем смывается шампунем. Потом можно ополоснуть отваром из подорожника.
    быстрый рост волос народные средства

Природные ополаскиватели - аир

Порой волосы недостаточно просто мыть шампунями, предотвращающими их выпадение. Отличным дополнением к простому мытью головы станет приготовленный своими руками ополаскиватель: взять пару ложек нарезанного корня аира, варить 15 минут в уксусе, затем добавить 500 мл воды. Перед ополаскиванием добавляется 50 мл уксуса на один литр воды.

народные средства против роста волос

Еще один рецепт из аира – берутся три столовых ложки корня этого растения, а также три ложки войлочного лопуха. Эта смесь заливается литром кипятка и варится на самом слабом огне примерно полчаса. Потом полученный отвар втирается в голову через день.

Природные ополаскиватели – крапива

Это растение уже давно зарекомендовало себя как хорошее укрепляющее средство, богатое витаминами. Отвары с добавлением крапивы используют как народные средства для быстрого роста волос. Чтобы приготовить популярный отвар из крапивы, нужно следующее: в пол-литра кипящей воды добавляется полстакана сухих листьев и варится пять минут. Уже после этого в отвар добавляется еще полстакана 9% уксуса, и под закрытой крышкой все это варится еще около пяти минут. После снятия с огня отвару нужно дать настояться еще сорок минут, теперь он готов к применению. Ежедневно эти народные средства для роста волос массирующими движениями рук нужно втирать в корни, заматывать полотенцем, а по прошествии 4-х часов смывать.

ускорить рост волос народными средствами

Также можно просто ополаскивать волосы отваром из молодого ростка крапивы, тогда они не будут выпадать. Главное – чтобы крапива еще не зацвела.

Масла

Чаще всего такие народные средства для роста волос, как масла, используют в качестве увлажнителей обладательницы сухих и нормальных волос. В их составе очень много жирных кислот и витаминов.

Касторовое – перед использованием нужно подогреть на водяной бане, затем массирующими движениями наносить на сухие, но помытые корни волос на полтора часа. Шампунь нужно вспенить на голове вместе с маслом, а только потом смывать. Можно использовать в течение месяца раз в два дня.

ускорить рост волос народными средствами

Миндальное – хорошо подходит для жирных волос, существенно улучшает их состояние. Его можно не только наносить на кожу головы, но и смачивать в нем кончики с целью их укрепления на 30-40 минут. Частота использования и метод смывания аналогичны касторовому маслу.

Аргановое – по способу применения очень похоже на касторовое, но используется только для сухих волос.

Препараты для роста волос

В аптеке можно найти множество таких препаратов. Они состоят в основном из витаминов и минералов, так необходимых волосам. Наиболее популярны препарат «Эсвицин», витамины «Ревалид» и «Перфектил», таблетки «Пантовигар» и т. д. Их принимают внутрь.

Средства против роста волос

К сожалению, волосы выглядят красиво не во всех местах. Наряду с красивыми прядями на голове девушек часто беспокоит проблема роста волос на теле, в основном на ногах и подмышках. Как и предыдущая, эта проблема беспокоит прекрасный пол уже давно, и на этот случай предки припасли несколько секретов – народные средства против роста волос.

  1. Втирание сока молодого картофеля в проблемные места два раза в неделю отлично поможет.
  2. Втирать сок белого винограда, желательно дикого.
  3. Лосьон из спирта. Для его приготовления нужно 5 мл нашатырного спирта, 35 мл простого спирта, 1,5 мл йода и 5 мл касторового масла. Все нужно перемешать и нанести на ноги, рекомендуется использовать 1-2 раза в день.
  4. Следующее средство – из сока корня гиацинта. Для того чтобы его получить, нужно взять корень этого растения и натереть на мелкой терке, а затем отжать кашицу.
  5. Сок недозрелого грецкого ореха – известное, но довольно опасное средство. Если втирать его в проблемные места, он поможет избавиться от волос, однако нужно использовать его очень аккуратно – иногда он сильно окрашивает кожу и может даже обжечь.
  6. Еще одно народное средство, замедляющее рост волос, – долька лимона. После каждой эпиляции нужно протирать ею кожу.

Существуют народные средства, маски для роста волос, а также для избавления от нежелательной растительности. Главное - использовать все данные природой возможности.