Как восстановить нервную систему и как это сделать быстро?

0
0

Как восстановить нервную систему, интересует многих людей. Ведь никто из человеческой популяции не застрахован от различного рода нервных срывов. Мы живем в век мегаполисов и быстрого развития технического прогресса. Поэтому недосыпания, переутомление, плохая экология и много других различных факторов удручающе действуют на нашу психику.

как восстановить нервную систему

Иногда хочется бросить все, чтобы вернуть себе снова тягу к жизни. Одного желания для решения такой проблемы будет недостаточно, надо знать, как восстановить нервную систему правильно. Всеми любимый кофе или другие бодрящие напитки только усугубляют ситуацию. Некоторые прибегают к помощи квалифицированных специалистов, обращаются к нетрадиционной медицине - способов укрепления здоровья много. Хороших результатов можно добиться и самостоятельно.

Функции нервной системы

Вся жизнедеятельность человека ежесекундно регулируется нервной системой. Она условно разделяется на два основных вида: центральную и вегетативную (периферическую). Основной контроль осуществляет центральная нервная система. Сюда входят головной и спинной мозг. Они отвечают за уровень восприятия внешнего мира.

Вегетативная ведет контроль над всеми внутренними органами. Нервные импульсы к ней поступают из отделов спинного и головного мозга. Также отвечает за активацию и восстановление жизненных сил организма. Статистика показывает, что около 20% жителей Земли сталкиваются с вопросом о том, как восстановить вегетативную нервную систему, чтобы жить полноценно.

Проявления расстройства нервной системы

Уверенные в себе люди, ведущие здоровый образ жизни и не имеющие прогрессирующих хронических заболеваний, легко преодолевают на своем пути все жизненные препятствия, а именно: неприятности, стрессы, трудности. У другой категории лиц нарушения физических проявлений заметны сразу: апатия, постоянное недовольство, вялость и т. д.

Действенные методы, которые помогают понять, как восстановить нервную систему, будут работать только тогда, когда человек устранит причину возникновения существующей проблемы.

 как восстановить вегетативную нервную систему

Провоцирующие факторы:

  • Патологические изменения клеток мозга.
  • Употребление в пищу “неправильных” продуктов.
  • Загрязнение атмосферы.
  • Истощение организма.
  • Длительные стрессы и ссоры.
  • Гиподинамия.

Сигналы и проявления:

  • Беспокойство и тревожность.
  • Безволие и нерешительность.
  • Сомнительность.
  • Осторожность.
  • Безразличие.
  • Хроническая усталость.

Восстановительные способности организма

Можно ли восстановить нервную систему, если наука утверждает, что нервные клетки не восстанавливаются? На самом деле человеческий организм совершенен. Да, действительно, нервные клетки отмирают, но они же постоянно и обновляются.
Когда человек нервничает, химические реакции в организме происходят очень быстро, что ведет к избыточному расходу веществ, которые обеспечивают правильное взаимодействие нервных импульсов. Как результат – дефицит нервных клеток.

можно ли восстановить нервную систему

При постоянном перенапряжении и волнении болезнь переходит в хроническую форму. Следует также знать, что чрезмерные эмоции и перенасыщение впечатлениями нарушают восприятие происходящего в окружающей действительности. Таким людям в первую очередь необходим совет о том, как восстановить нервную систему. Не обходит такая проблема и детей.

Как восстановить нервную систему ребёнка

Маленькие дети склонны время от времени капризничать, часто плакать. Причин для этого множество: получение большого объема информации, крики взрослых, перенапряжение и многое другое. Такое поведение объясняется тем, что нервная система у них достаточно слабая. Излишняя импульсивность и нервозность в дальнейшем могут пагубно отразиться на психике детей и их здоровье. Родители должны приложить все усилия, чтобы откорректировать и восстановить у них нервную систему.

как восстановить нервную систему ребенка

Для этого необходимо:

  • Весной, осенью и в период респираторных заболеваний давать ребенку витамины, макро- и микроэлементы.
  • Ввести в еженедельное меню продукты, содержащие в своем составе кальций: творог, миндаль, твердый сыр, кефир и т. д. Недостаток этого элемента приводит к раздражительности и беспокойству.
  • Для улучшения внимательности и памяти врачи рекомендуют витамины группы В. Они содержатся в бобах, сое, мясе и т. д.
  • Помогут также укрепить нервную систему вишня, гречка, смородина и другие йодсодержащие продукты.
  • Обязательно следить за режимом дня ребенка. Дети должны вовремя ложиться спать, перед отходом ко сну за 2 часа не играть в активные игры и не кушать трудноусваиваемую пищу.

Ежедневные прогулки на свежем воздухе, закаливание, здоровая атмосфера в семье, любимые игры, чтение книжек – основные составляющие крепкой нервной системы в детском возрасте.

Быстрое восстановление организма

При обнаружении явных признаков душевных и физических неполадок надо принимать эффективные меры. Есть несколько способов, как быстро восстановить нервную систему без помощи врачей и других специалистов. Прогноз будет положительным, если случай не запущенный, так как на такой стадии саморегуляция не поможет.

как быстро восстановить нервную систему

Что можно сделать дома?

Советы для домашней обстановки:

  • Начните с контрастного душа. Теплая и холодная вода прекрасно способствует восстановлению сил, улучшает общее самочувствие, дает небольшой всплеск адреналина. Процедуру следует начинать с омовения себя сначала чуть теплой водой, затем сразу прохладной. Улучшить кровоток и ощутить бодрость можно с помощью активного растирания полотенцем после душа.
  • Займитесь аутотренингом. Такая “настройка” нервной системы помогает не только восстанавливать силы, но и в критические моменты сдерживать свои негативные эмоции, переживания, сомнения и т. д. Если освоить такую методику, никакие успокоительные лекарственные средства не понадобятся.
  • Переоденьтесь в удобную одежду, откройте окно, сядьте в удобное положение, закройте глаза и постарайтесь расслабиться. Вспоминайте только все хорошее, что с вами когда-то происходило.

Как помочь себе на работе?

Упражнения для самообладания на рабочем месте:

  • Сидя на стуле, поочередно напрягайте мышцы ног с отсчетом до 5. Перерыв - 30 секунд. Проделывать действия с каждой ногой 5-7 раз.
  • Далее напрягайте мышцы таза и ягодиц.
  • Потом поочередно спину и живот.
  • Упражнение заканчивается напряжением рук.
  • И, наконец, расслабить все мышцы тела.

Современный мир жесток, но в нем обязательно найдется место для тех, кто излучает положительные эмоции и умеет наслаждаться каждым прожитым днем.