Прививки котятам. Какие прививки делают котятам? Прививки британским котятам

0
0

Издавна принято считать, что кошки – это домашние животные, и за свою жизнь они фактически никогда не выходят за пределы квартиры. Из-за таких суждений и родился миф, что кошкам не нужно делать прививки, лишь тем, которые общаются с другими животными и могут подцепить какую-либо болезнь. Многие хозяева не знают, какие прививки делают котятам, и не всегда считают нужным заморачиваться по этому поводу и разбираться. Но на самом деле переносчиком инфекции могут быть не только животные, но и сами люди, которые контактируют с внешним миром. Исходя из этих причин, нужно делать всем котятам прививки.

прививки котятам

Когда нужно делать прививку домашнему коту

Сложно сказать в двух словах, какие прививки делают котятам. Они бывают различные. Как стандартные, так и от более редких заболеваний. И всё же, когда котятам делать прививки? Самую первую прививку нужно делать на восьмой неделе после рождения, то есть маленькому котенку. Такая первичная вакцинация включает в себя привитие от трех основных кошачьих болезней. Сюда относят:

  • вирусный ринотрахеит;
  • панлейкопения;
  • калицивирусная инфекция.

Также можно поговорить с врачом-ветеринаром о прививке против кошачьего хламидиоза. После сделанной первой вакцинации назначают повторную, которую называют ревакцинацией, через три или четыре недели. Еще через месяц у котенка уже вырабатывается стойкий иммунитет, и такую прививку нужно будет повторить по достижению котом годовалого возраста.

какие прививки делают котятам

Но это будет не в последний раз. Процесс вакцинации нужно проводить взрослому коту каждый год.

Прививки котятам в зависимости от породы

Не имеет значения порода животного. Прививки шотландским котятам делаются такие же, как и непородистым. Нет каких-либо особенностей в обращении до или после с породистыми животными, главное, обеспечить их заботой и любовью, независимо от родословной. Прививки британским котятам делают по такому же принципу, как и всем остальным.

прививки британским котятам

Какие прививки нужны животному

На сегодняшний день большая часть вакцин предназначена для защиты не от одной, а от нескольких болезней. Прививки для котят бывают разного характера, так как питомец может поддаваться многим опасным заболеваниям. Среди них можно выделить лейкемию, бешенство, вирусные заболевания, инфекционный перитонит, панлейкопению и многие другие. Вакцины будут одинаковыми для всех, независимо от того, делаются прививки британским котятам или шотландским.

Прививки от бешенства

В обязательном порядке маленькому домашнему питомцу нужно сделать прививку от бешенства. Неизвестно, какой вырастет из него кот, будет ли он участвовать в выставках, с какими другими животными он будет общаться и так далее. Такая вакцинация нужна в любом случае, ведь бешенство - это очень опасное заболевание, которое может передаваться человеку. А, как известно, болезнь обладает стопроцентной летальностью.

когда котятам делать прививки

Прививка может быть как отечественных, так и заграничных производителей. Её нужно делать котенку в трехмесячном возрасте. Если он не контактирует с другими животными, срок посещения врача может достигать восьми месяцев. Следует быть готовым ко всему, так как вакцина сильная и может вызвать небольшие проблемы со здоровьем из-за влияния на организм. Прививки котятам от бешенства нужно делать раз в год, так как их срок действия ограничен.

Как прививают котенка

По сути, ничего сверхъестественного с котенком не делают. Сначала животное осматривает его хозяин, потом - доктор. Если в результате осмотра не выявлено никаких отклонений, подготавливается вакцина. Она состоит из двух частей - высушенной и жидкой. Обе части смешиваются и набираются в шприц.

котенок после прививки

Вакцину котенку вводят в загривок, потому что в том месте кожа является самой тонкой. Это вовсе не больно, да и сам процесс длится не больше пары секунд. Обычно животное себя чувствует хорошо во время процедуры и совсем не страдает. Делать прививку для поддержания здоровья нужно один раз в год, в случае иных заболеваний или переезда в другую страну потребуются прививки другого характера.

Основные правила, которых нужно придерживаться при вакцинации

Первую вакцинацию котятам проводят в возрасте двух или трёх месяцев. После этого прививки делаются каждый год для поддержания иммунитета домашнего животного. Перед проведением вакцинации обычно проводится осмотр врача и гигиеническая обработка в домашних условиях. Сюда относится избавление от глистов и блох, если таковые имеются. Называется такая обработка дегельминтизацией, и делают её обычно за десять дней до прививки. Она нужна для того, чтобы усилить иммунитет котенка, так как паразиты его только ослабляют.

прививки шотландским котятам

Делать лучше прививку у специалиста, ни в коем случае не самостоятельно дома. Только опытный врач знает, как и что делать, и поможет избежать негативных последствий для домашнего животного. Не стоит прививать беременных кошек и котят, у которых происходит смена зубов, обычно это бывает в период от четырех до семи месяцев. Такие ограничения необходимы для того, чтобы избежать неприятных последствий для маленьких котят и для потомства беременной кошки. И, конечно же, нужно не забывать о том, что после проведения прививки стоит внимательно следить за состоянием питомца и в случае ухудшения самочувствия обращаться к ветеринарному врачу.

Котенок после прививки

За животным после вакцинации требуется очень тщательный уход. Важно обеспечить ему любовь и заботу со всех сторон. Такая процедура – это стресс. Котенок после прививки может быть испуганным или не очень хорошо себя чувствовать. Необходимо следить за питанием питомца, нужно давать калорийную, но одновременно легкопереваримую пищу. Даже если кот не захочет есть еду, которая ему предлагается, нужно следить за тем, чтобы у него всегда был доступ к свежей воде в миске. Животное должно пить достаточно жидкости, но если этого не происходит на протяжении более чем двух суток, стоит обращаться к врачу за помощью. Также поддерживайте благоприятный климат в квартире, не должно быть слишком холодно, стоит устранить сквозняки в помещении, чтобы избежать простуды животного. Сразу после процедуры лучше ограничить кошку от общения с другими животными, так как иммунитет может после прививки может быть некоторое время ослаблен, или животное просто-напросто не захочет ни с кем общаться.

делать ли прививки котенку

Возможные осложнения

Случается и такое, что возникают осложнения после прививки. Причины их появления могут быть самыми различными, одна из них – это прививка во время болезни. Обязательно нужно проводить осмотр животного для того, чтобы в дальнейшем в случае осложнения исключить этот фактор. Вторая причина – это появление аллергической реакции на какой-то из компонентов вакцины. Такое случается крайне редко, но наблюдать за животным после вакцинации нужно в любом случае. Также в первые сутки могут появляться симптомы, которые не опасны для здоровья котят:

  • легкое воспаление на месте укола;
  • небольшое повышение температуры;
  • сильная жажда или отказ от воды;
  • отсутствие аппетита.

Они возникают вследствие нормальной реакции иммунной системы котенка. Эти признаки проведенной вакцинации проходят уже через сутки, так что поводов для переживаний в таких случаях нет.

Стоит ли проводить вакцинацию котенку

Итак, подводя итоги, можно ответить на вопрос, делать ли прививки котенку. Несомненно, вакцинацию стоит проводить даже в самом маленьком возрасте, когда иммунитет не устоялся, а котёнок уже не поддерживает его за счет молока матери. Порода в этом процессе не играет никакой роли, здесь все котята одинаковые. Перед тем как провести данную процедуру, надо обратиться к опытному специалисту, который сможет подробно рассказать, какие прививки делают котятам. Благодаря профессиональной консультации врача хозяин может сам разобраться, что будут делать с его любимцем, и не будет беспокоиться о его здоровье и самочувствии.

Делать прививки котятам – это правильное решение, это нужно для того, чтобы сохранить здоровье домашнего животного и предотвратить его от возможных болезней. Делая вакцинацию в возрасте двух месяцев, а в дальнейшем каждый год, хозяин может быть спокойным и уверенным, что даже если кот будет общаться с другими животными, людьми или просто выходить на улицу поесть траву, он не подцепит никакую заразу или болезнь. Кот будет себя чувствовать прекрасно долгие годы, радуя своего хозяина.

Делайте прививки котятам, пусть они растут здоровыми и жизнерадостными!