Зачем сдавать анализ крови на беременность? Анализ крови на беременность (ХГЧ): расшифровка и результаты

0
0

Женщины, планирующие беременность и последующее рождение ребенка, всегда хотят как можно раньше узнать, состоялось ли зачатие. Тогда как аптечные приборы для тестирования показывают результат лишь после наступившей задержки месячных, а бабушкины методы уже устарели, на помощь любопытным особам приходит анализ крови на беременность.

анализ крови на беременность ХГЧ

Хорионический гонадотропин

Что же это такое? ХГЧ – гормон, выделяемый женским организмом при наступлении беременности. Он состоят из двух частей:

  1. Альфа–частицы. Зачастую могут присутствовать в организме небеременной женщины.
  2. Бета–частицы. Они имеют уникальную структуру, и обычно определяют именно ее наличие или отсутствие.

Сам по себе хорионический гонадотропин начинает выделяться уже в первые часы после оплодотворения. В то время, когда яйцеклетка со сперматозоидом движется по маточным трубам, потом зарываются в маточную стенку, количество гормона в организме женщины растет с бешеной скоростью.

анализ крови на беременность

Рост хорионического гонадотропина

Анализ крови на беременность имеет свои нормы. В среднем, в организме будущей мамы, уровень ХГЧ увеличивается вдвое каждые 2-3 суток.

Если вы сдаете анализ крови на беременность, расшифровка его данных должна быть приложена к результату. Именно в таком виде женщина получает заключение лаборанта.

анализ крови на определение беременности

Норма ХГЧ

В нормальном состоянии при отсутствии беременности у женщин количество хорионического гонадотропина близится к нулю и составляет не более 5 единиц. Если вы планируете ребенка и сдаете анализ крови на беременность еще до задержки, то ваш результат, скорее всего, будет находиться в диапазоне от 25 до 300 единиц. После наступления задержки, уровень ХГЧ обычно составляет от 1500 единиц и выше.

Когда ХГЧ завышен

Бывают случаи, когда вам дает положительный результат анализ крови на беременность, ХГЧ при этом составляет выше 25-30 единиц, но вы уверены, что зачатия не произошло. О чем же может говорить подобная ситуация?

В большинстве случаев такая картина свойственна различным гормональным опухолям. В этом случае анализ крови на беременность может давать положительный результат не только женщинам, но и мужчинам. Поэтому не думайте, что врач ошибается, назначая проверку уровня ХГЧ мужчине.

анализ крови ХГЧ при беременности

Зачем сдавать анализ крови на беременность

ХГЧ - анализ за весь срок течения беременности сдается несколько раз.

В первый раз доктор его назначает для того, чтоб убедиться, что зачатие состоялось и беременность протекает нормально. В этом случае вы сдаете анализ крови на определение беременности сразу после того, как произошло оплодотворение или наступила задержка месячных. Результат врач определяет согласно таблице. После этого делает свой вывод заключение.

Второй раз сдать кровь на беременность вам будет необходимо при проведении скрининга. Происходит это на сроке от 10 до 12 недель. По результату анализа доктор, сверяясь с таблицей норм, может сделать свое заключение по поводу развития плода. Именно в этот момент могут обнаружиться различные генетические заболевания, поэтому так важно пройти подобное обследование.

Также сдать кровь на беременность вам будет необходимо, если доктор заподозрил наличие внематочной или замершей. Именно эти патологии могут давать ненормальные значения и не соответствующие норме результаты.

ХГЧ при беременности

Отклонения от нормы ХГЧ при беременности

Бывают случаи, когда анализ крови ХГЧ при беременности дает результаты, не соответствующие нормальным. О чем это говорит?

Если анализ показал заниженное количество хорионического гонадотропина, это может говорить о том, что имеет место быть неразвивающаяся или внематочная беременность. И та и другая патология требует незамедлительного врачебного вмешательства. Обычно при подобных подозрениях анализ на определение хорионического гонадотропина назначают несколько раз. Так доктор отслеживает его рост и выносит свое заключение.

Если анализ показал завышенный уровень ХГЧ, это может говорить о том, что у вас многоплодная беременность или есть определенные отклонения в развитии плода. Не стоит в последнем случае паниковать и бить тревогу раньше времени. Наверняка доктор назначит вам повторное исследование для подтверждения полученного результата.

Взаимосвязь аптечного теста с анализом крови ХГЧ

Все стандартные полоски для определения наличия беременности в организме женщины основаны на обнаружении хорионического гонадотропина человека. Стоит заметить, что в моче этот уровень примерно в два раза ниже, чем в крови. Именно поэтому тесты показывают наличие беременности лишь после задержки.

Можно самостоятельно высчитать приблизительный уровень ХГЧ в моче, зная дату овуляции и имплантации. Допустим, овуляция произошла первого числа текущего месяца, значит, имплантация должна состояться на 3-5 день, именно отсюда и начинается рост ХГЧ. Ежедневно увеличиваясь вдвое, он достигнет уровня 32 примерно на 9-10 день после овуляции. Так как в моче количество беременного гормона значительно ниже, то в этот день оно составит около 15 единиц. Все аптечные тестовые полоски бывают с чувствительностью от 10 до 30 единиц. Отсюда следует вывод, что тест 10 уже может показать положительный результат, а вот с чувствительностью 30 наверняка будет еще отрицательным.

сдать кровь на беременность

Проведение анализа на определение ХГЧ

Как и любой другой анализ крови, подобный вид исследования должен проводиться строго натощак и в утренние часы. Если у вас нет возможности сдать кровь утром, допускается забор материала в дневное время, но при условии отсутствия принятия пищи около 4-6 часов. В противном случае вы можете получить недостоверный результат.

Перед проведением анализа воздержитесь от курения и употребления алкоголя, особенно если вы подозреваете у себя наличие беременности. Также не стоит нервничать, так как выработка адреналина может значительно повлиять на результат.

Забор материала производится стерильным шприцом или специальным приспособлением с микро–насосом. Кровь берется из вены на сгибе руки в локте.

При расшифровке анализа обращайте внимание на минимальную и максимальную границу. Эти значения и цифры, лежащие между ними, относятся к норме. Не стоит переживать, если ваше значение соответствует нижней границе, это не значит, что беременность развивается ненормально.

Таблица расшифровки результатов выглядит так:

От 25 до 300

От 1 до 2 недель

От 1500 до 5000

От 3 до 4 недель

От 100000 до 200000

От 5 до 6 недель

От 20000 до 200000

От 7 до 8 недель

От 20000 до 95000

От 9 до 10 недель

От 20000 до 90000

От 11 до 12 недель

От 15000 до 60000

От 13 до 14 недель

От 10000 до 60000

От 15 до 38 недель

анализ крови на беременность расшифровка

В заключение

Подводя итог, следует сказать, что если вам очень хочется узнать, состоялось ли зачатие, и вы не можете дождаться задержки менструации, то сдайте анализ крови на беременность, и все сразу прояснится.

При получении результата стоит всегда учитывать нормы лаборатории, так как в разных местах могут приводиться различные единицы измерения. Все соответствующие занчения всегда указываются в листе с расшифровкой, который прилагается к каждому результату анализа.

После того как вы сдадите анализ крови на ХГЧ, наберитесь терпения и дождитесь результата. После чего необходимо обратиться к доктору для получения дальнейших рекомендаций.