Средние породы собак. Средние породы собак: список с фотографиями и описаниями

0
0

Представляем вашему вниманию средние породы собак. В этой группе насчитывается более двухсот разных видов. Самыми популярными породами являются лабрадоры и чау-чау.

Если ребенок просит завести собаку, но не любит миниатюрных песиков, то стоит обратить внимание именно на эту группу. Такие собаки активно будут играть с детьми. Еще одно преимущество их – они не такие нежные, как миниатюрные и декоративные породы. Но при этом ребенок сможет удержать «середнячка».

Внешний вид

Средние породы собак имеют определенные стандартны. Вес таких псов колеблется от 12 до 25 кг, а высота в холке - от сорока до шестидесяти сантиментов. Обычно у таких собак крепкое телосложение. Бывают длинношерстые и короткошерстые. Окрасы разные.

Породы собак средних размеров считаются универсальными, так как такие псы небольшие, удобные в содержании, но имеют достаточно грозный вид.

Особенности содержания

Не лучший вариант садить таких животных на цепь. Лучше всего подходят собаки средних пород для квартиры, хотя их можно содержать и в вольере. Эти псы являются отличными компаньонами. Поэтому не оставляйте питомца дома скучать, берите с собой на отдых.

Собаки средних пород: какое у них здоровье?

Как правило, такие собаки обладают хорошим здоровьем, отличной выносливостью. Эти псы не такие травмируемые дома, как маленькие породы. Суставы не изнашиваются настолько сильно, как у крупных собак. Прививки от бешенства нужно делать, как и всем другим псам, раз в год.

средние породы собак

Теперь рассмотрим средние породы собак.

Английский бульдог

Этот пес уверен в себе, спокоен. Как правило, он добродушен и дружелюбен. Хотя, конечно же, это очень смелый зверь, который способен противостоять сильному противнику.

Американский бульдог

Это еще одна средняя порода собак. Название «бульдог» дословно переводится как «бычий пес». Такой зверь обладает массивным телосложением. Умен, силен, способен противостоять в схватке с другой собакой.

Бульдог обладает хорошими охранными и охотничьими качествами.

Акита-ину

Акита-ину является японской породой. Статуя этой собаки, которая находится в Стране Восходящего Солнца, символизируют процветание. Акита очень красива, но характер у нее схож с нравом питбультерьера или ротвейлера. Территорию охраняет превосходно.

Бассет-хаунд

породы собак средних размеров

Это спокойная собака, которая отлично подходит для жизни в семье. Обладает покладистым нравом, умеет ладить с детьми и другими домашними животными. Не выносит одиночества, собака способна на очень милые поступки, обладает великолепными охотничьими качествами, прекрасно держит след.

Бультерьер

Бойцовский пес, который отличается повышенным уровнем выносливости. Практически невосприимчив к боли, обладает высоким интеллектом. Если пес живет в семье с детства, то станет хорошим преданным другом.

Далматин

Красивый, умный пес, который сможет справиться с любой поставленной задачей. Обладает массой хороших качеств. Если потребуется, то сможет защитить владельца от врага.

Золотистый ретривер

средняя порода собак название

Крупный, красивый пес с превосходной шерстью. По характеру дружелюбен, коммуникабелен. В холке достигает 60 см. Отлично подходит для содержания в квартирных условиях. От золотистого ретривера нельзя ожидать ничего плохого, так как собака добрая, находит общий язык со многими представителями фауны.

Ирландский сеттер

Это жизнерадостный, игривый пес, который изначально был выведен для охоты на птиц. Сеттер должен был приносить подстреленную добычу владельцу. Поразительная выносливость – вот отличительная черта этой породы.

Колли (длинношерстная)

Появилась достаточно давно. Изначально использовалась как пастушья собака. Но она обладает и другими хорошими качествами. К примеру, колли является прекрасным охранником. Кроме этого, она великолепно ладит с людьми и другими животными, является хорошей нянькой.

Лабрадор-ретривер

собаки средних пород для квартиры

Очень популярная порода. Прекрасно уживается в семьях, где есть дети и другие домашние питомцы. Благодаря тому, что у таких собак на лапах есть перепонки, они являются идеальными спасателями. Лабрадоры великолепно бегают, за секунду набирают хорошую скорость. Представителей породы часто используют как поводырей.

Миттельшнауцер

Такие собаки обладают высоким интеллектом и хорошими охранными качествами. Преданы владельцам, хорошо поддаются дрессировке, любят детей.

Сибирский хаски

Это сильная собака с добрым нравом. Относится к ездовым, поэтому обладает повышенной устойчивостью к низкой температуре. Может без особого труда преодолеть большие расстояния даже тогда, когда на градуснике -60°С.

породы собак средних размеров фото

Фараонова собака

Такую породу считают самой совестливой из всех. Когда она смущается, у нее краснеют мочка носика и уши. Это очень умная собака, она самостоятельно оценивает, нужно ли в данный момент выполнять ту или иную команду. Такой пес является прекрасным компаньоном практически для любого человека.

Чау-чау

средние породы

Эти собаки являлись любимцами практически всех императоров Поднебесной. Там такие псы считались большой ценностью. Порода сохранилась благодаря буддийским монахам. Чау-чау обдается сдержанным характером. Такого пса можно смело назвать аристократом. Пес обладает длинной шерстью, поэтому нуждается в регулярном расчесывании.

Шарпей

Эта собака появилась более двух тысяч лет назад. Уверенность в себе у нее в крови. Она также обладает повышенным чувством собственного достоинства. К незнакомым относится сдержанно, настороженно, преданно служит владельцу. Является отличным охранником, причем не только человека, но и имущества.

Эстонская гончая

Как понятно из названия, эта собака является охотничьей. Она хорошо держит след. По характеру спокойная, послушная, исполнительная и уравновешенная. Нуждается в длительных прогулках и больших физических нагрузках.

Вот такие они красивые и умные средние породы собак. Безусловно, что мы перечили не всех, но с основным представителями этой группы мы вас познакомили.

Заключение

Теперь вы знаете, какие бывают породы собак средних размеров, фото представителей вы видите в нашей статье. Если вам кто-то внешне приглянулся, то узнайте больше информации об этом животном перед тем, как его завести.