Куриные крылышки в медово-соевом соусе: рецепт приготовления. Как приготовить крылышки в медово-соевом соусе очень вкусно?

0
0

Куриные крылышки в медово-соевом соусе – это очень вкусное и ароматное блюдо, которое придется по вкусу абсолютно всем вашим гостям. Следует также отметить, что в приготовлении такого обеда нет ничего сложного. Более того, крылышки в медово-соевом соусе не требуют применения каких-либо дорогих и заморских продуктов. Этот факт позволяет многим хозяйкам накрыть красивый стол, но при этом не тратить большое количество денежных средств.

крылышки в медово соевом соусе

Общая информация о мясном блюде

Куриные крылышки в медово-соевом соусе, полностью пропитанные ароматным маринадом, можно по праву считать настоящим деликатесом. Разумеется, если вы не хотите готовить такое блюдо в домашних условиях, то его довольно легко заказать в ближайшем ресторане. Однако наиболее вкусным и питательным оно получится лишь в том случае, если к его созданию приложить собственную руку. Благо, сегодня существует довольно много рецептов, используя которые, можно легко и быстро сделать вкусные и ароматные крылышки в медово-соевом соусе.

Готовим мясные изделия в духовом шкафу

Обычно куриные крылышки в медово-соевом соусе запекают в духовом шкафу. Ведь именно такая термическая обработка позволяет сделать очень вкусное и аппетитное блюдо, которое можно смело преподносить не только к повседневному, но и торжественному столу.

Итак, чтобы самостоятельно запечь крылышки в медово-соевом соусе, необходимо заранее приобрести:

куриные крылышки в медово соевом соусе

  • крылышки куриные мороженные – около 500 г;
  • соус соевый – около 4 больших ложек;
  • ананасы консервированные колечками – 1 банка на 450 г;
  • мед свежий – примерно 2 ложки большие;
  • лук сладкий репчатый – 1 шт.;
  • картофельные клубни – примерно 5 средних шт.;
  • масло натуральное сливочное – около 20 г;
  • соль морская и любые специи с приправами – применять по вкусу.

Обработка мяса

Прежде чем приготовить куриные крылышки в медово-соевом соусе, их следует подвергнуть обработке (чистке и маринованию). Для этого мороженное мясное изделие требуется полностью разморозить, а затем тщательно помыть и высушить при помощи салфеток. Далее необходимо смешать соевый соус с медом и тремя большими ложками сиропа из банки с консервированными ананасами и ароматными специями, а затем залить полученной смесью все крылышки. В таком состоянии мясо курицы желательно выдержать в тепле на протяжении получаса.

Подготовка дополнительных ингредиентов и формирование сытного блюда

Чтобы крылышки в медово-соевом соусе, запеченные в духовом шкафу, получились сытными и очень вкусными, к ним следует обязательно добавить такие ингредиенты, как картофель, луковицы и колечки консервированных ананасов. Их необходимо почистить и нашинковать.

куриные крылышки

После подготовки овощей, требуется взять форму (желательно глубокую) и обильно смазать ее сливочным натуральным маслом. Далее в посуду необходимо выложить кружочки картофеля, кольца луковиц, замаринованные куриные крылышки и консервированные ананасы. Дополнительно сдобрив ингредиенты солью, их следует залить тем же рассолом, где недавно находились мясные изделия.

Запекаем в духовке

После того как куриные крылышки будут выложены в форму вместе с овощами, их следует поместить в духовку и запекать на протяжении 50-70 минут. По прошествии указанного времени блюдо требуется достать, аккуратно разложить по тарелкам и в горячем виде подать гостям вместе с хлебом и каким-либо салатом.

Вкусные крылышки в медово-соевом соусе: рецепт приготовления на сковороде

Как говорилось выше, готовить крылышки курицы можно по-разному. Если вы не хотите запекать их в духовом шкафу, то предлагаем обжарить их на кухонной плите. Для этого нам понадобятся:

  • крылышки куриные мороженные – 1 кг;
  • мед свежий – примерно 2 ложки большие;
  • соус соевый – около 4 больших ложек;
  • масло натуральное сливочное – около 20 г;
  • чеснок крупный свежий – 3 зубка;
  • корень имбиря – около 2-х сантиметров;
  • паста томатная острая – 3 ложки большие;
  • подсолнечное масло дезодорированное – 3 ложки большие;
  • соль морская и любые специи с приправами – применять по вкусу.
    рецепт куриных крылышек

Подготовка компонентов

Представленный рецепт куриных крылышек требует использования не только кухонной плиты, но и духового шкафа. Ведь предварительно мясные изделия следует обязательно запечь на протяжении получаса. Но обо всем по порядку.

Чтобы самостоятельно сделать представленное блюдо, следует разморозить крылышки, а затем хорошо их промыть, подсушить и разрезать на две части. Далее обработанный продукт требуется замариновать. Для этого его необходимо сначала облить соевым соусом, а затем дезодорированным маслом. В таком состоянии курицу следует оставить мариноваться на полчаса. При этом мясо требуется в обязательном порядке сдобрить солью, перцем и любыми приправами.

Обработка в духовом шкафу

По прошествии указанного времени следует выстелить противень кулинарной фольгой, выложить туда замаринованные крылышки, хорошо завернуть и отправить в духовку на 30 минут.

куриные крылышки в медово соевом соусе рецепт

Приготовление медовой глазури

Чтобы куриные крылышки в медово-соевом соусе, рецепт которых мы рассматриваем, получились красивыми и аппетитными, после термической обработки в духовке, их следует обязательно обжарить и на сковороде. Для этого требуется заранее приготовить ароматную глазурь.

Таким образом, в сотейнике необходимо растопить натуральное сливочное масло, добавить мед, а также влить томатную пасту, разбавленную небольшим количеством воды. После этого следует почистить и мелко нарезать зубчики чеснока, а также корень имбиря. Данные ингредиенты необходимо выложить в сотейник и слегка подогреть на среднем огне.

Получив однородную и очень ароматную медовую глазурь, в нее следует выложить все запеченные крылышки, тщательно перемешать большой ложкой и обжарить на среднем огне около четверти часа. За это время мясо курицы должно полностью приготовиться, стать аппетитным и очень вкусным.

Как правильно следует подавать к обеду?

Приготовив куриные крылышки на сковороде с использованием вкусного медового соуса, их следует аккуратно вынуть и расположить на большой тарелке. Далее горячее блюдо необходимо обсыпать свежей зеленью и сразу же преподнести к столу. Дополнительно к готовым мясным изделиям можно подать гарнир из круглого отварного картофеля, а также ломоть хлеба и овощной салат.

крылышки в медово соевом соусе рецепт

Подведем итоги

О том, как готовить ароматные и вкусные куриные крылышки на сковороде или в духовом шкафу, вы теперь знаете. Однако представленное блюдо можно делать не только при помощи упомянутых устройств, но и используя мультиварку. В этом случае изделия хорошо поджарятся и станут аппетитными только в режиме выпечки.