Диета для похудения для мужчин. Спортивная диета для похудения для мужчин

0
0

Представители сильного пола, как и женщины, бывают озабочены проблемой лишнего веса. Хотя мужской организм в меньшей степени рассчитан на накопление подкожного жира, чем женский, многие факторы современного быта влияют на исчезновение мышечной массы и снижение природной скорости обмена веществ. Приложив определенные усилия, можно добиться желаемого результата даже в домашних условиях, подтянув при этом фигуру. Для этого применяется диета для похудения для мужчин в комплексе с физическими упражнениями, не слишком сложными в исполнении.

диета для похудения для мужчин в домашних условиях

Основные причины появления лишнего веса

Если у мужчины появился лишний вес, то что-то же должно было быть причиной возникновения дополнительных килограммов? Может быть это изменение гормонального фона (снижение уровня тестостерона), генетическая предрасположенность, начинающаяся болезнь? В этих случаях, перед тем как применяется диета для похудения для мужчин, необходимы консультации эндокринолога и диетолога. Но зачастую причины куда более прозаичны.

  1. Малоподвижный образ жизни. Нечастое посещение спортивных залов. Отсутствие физических нагрузок, необходимых мужскому организму (ведь все-таки изначально мужчина — воин, охотник, добытчик, ведущий активный образ жизни). А если современный офисный работник пересиживает большую часть времени и дома, и на работе, то это приводит к тому, что человек потребляет гораздо больше энергии, чем способен потратить. Замедление обменных процессов приводит к возникновению излишнего жира на бедрах и боках. И тогда уже требуется серьезная корректировка веса, например, диета для похудения для мужчин.
  2. Неправильное, несбалансированное питание. Систематическое переедание. Убеждение, что много и поздно вечером кушать — это нормально. Присутствие в рационе питания большого количества жирного мяса, сладостей, фастфуда. Как результат — стремительное увеличение веса (особенно на бедрах, животе, руках, в области таза).
  3. Частый прием алкогольных напитков. Ведь каждый уважающий себя мужчина не прочь пропустить рюмочку-другую с друзьями и сослуживцами, что элементарно приводит к возникновению и распространению бытового пьянства. Также считается у сильного пола, литр пивка на сон грядущий (ежедневно!) - это не та доза алкоголя, из-за которой стоило бы беспокоиться. И совершенно напрасно. Именно пиво вызывает отложения излишнего жира на животе и бедрах, приводя к феномену возникновения «женской» фигуры у некоторых индивидуумов.
  4. Частые стрессовые состояния на работе и дома. Нервные срывы способствуют перееданию и сбоям в работе пищеварения, что также приводит к быстрому набору веса.

Как правило, наличествуют сразу несколько факторов, влияющих на чрезмерный вес, и тогда должна быть применена диета для похудения для мужчин, как метод, приводящий к его устранению.

диета для похудения для мужчин

Сушка организма

Такое своеобразное название связано с тем, что тело как бы высушивается изнутри, освобождаясь от излишнего веса. Это спортивная диета для похудения мужчин применяется в случае, если нужно быстро сбросить несколько килограммов, при этом не теряя мышечной массы. Она достаточно жесткая, но в то же время — очень эффективная. Суть сводится к переходу на питание в основном белками, максимально исключая углеводы.

Задачи диеты

  • Сохранение мышц.
  • Активизация липолиза.
  • Минимизация отравления кетонами.
  • Минимизация обезвоживания.
  • «Сушка» мышц с минимальным вредом для организма мужчины.

диета для похудения живота мужчинам

План питания

Чтобы добиться желаемого результата, мужчина, применяющий диету самостоятельно, должен составить четкий план питания (меню), занятий и тренировок. Важен и распорядок дня. Составленный грамотно, он поможет избежать ненужного и сконцентрировать усилия на выполнении поставленных задач.

Первый прием пищи

Утром кушать обязательно! Ведь отказ от завтрака — прямая дорога к замедлению процессов обмена веществ и энергии в организме. Поэтому необходимо как бы «разогнать» метаболизм с утра.

диеты для мужчин быстрого похудения

Питаемся часто

Перерывы между едой — два-три часа. Избавьте организм от необходимости испытывать чувство голода. Тогда жиры не будут откладываться. Две трети всего объема питания должны выпадать на первую половину дня (до 15 часов). Последний прием пищи — максимум за три часа до отхода ко сну. И никаких исключений: например, чай с бутербродом или тортом на сон грядущий!

Минимум углеводов

Спортивная диета для похудения мужчин предполагает ограничение потребления углеводов до двух граммов на килограмм веса в день и меньше. Необходимо исключить вовсе продукты так называемого фастфуда, различные сладости, мучные изделия. Дело в том, что они содержат «быстрые» углеводы, мгновенно повышающие уровень инсулина. А такие скачки уровня гормона быстро приводят к нарушениям в обмене веществ в целом и к ожирению в частности.

белковая диета для похудения мужчин

Схема и результат

Такая белковая диета для похудения мужчин длится обычно до восьми недель (иногда, если удается быстро достичь желаемых результатов, то — пять недель). При особом дискомфорте, неприемлемости белкового способа питания можно чередовать: день белковая пища, день углеводная (принцип диеты Дюкана — протеиновой).

Первую неделю рекомендуется снижение количества углеводов в пище на 30 процентов. Затем, если не почувствовали дискомфорта, 80-90 процентов меню должны составить протеины. Общая калорийность — не больше 1300-1500 Ккал.

Меню

Разрешенные продукты: яйца за исключением желтков (омлеты, яичница, отварные), нежирные мясо и рыба вареные, кисломолочные продукты во всех видах, морепродукты, свежая зелень, огурцы, капуста, перец болгарский, кабачки, редис, овощные салаты, заправленные постным маслом, мясные бульоны, чай зеленый.

Нельзя: картошка, морковка, хлеб, соль, мучное, сладости, продукты, содержащие крахмал в больших количествах.

Например, в первую неделю возможен такой вариант меню.

Завтрак: два отварных яйца, чай.

Второй завтрак: салат из овощей, заправленный оливковым маслом.

Обед: куриная грудка с рисом, стакан минеральной воды.

Полдник: творог.

Ужин: салат из кальмаров с яйцом, чай зеленый.

За три часа до сна: стакан кефира.

В последние недели применения диеты для мужчин быстрого похудения происходит ужесточение «сушки». Количество углеводов снижается до 50 граммов в сутки. Из меню исключаются каши и кисломолочные продукты. Общая калорийность еды минимизируется до 1200-1300 Ккал. По-прежнему разрешены салаты и зелень, нейтрализующие кетоновое отравление организма.

Противопоказания

Такая жесткая белковая диета для похудения мужчин не всем подходит. Ее должны применять только практически здоровые представители сильного пола. Опасность для здоровья мужчины также представляет и кетоновое отравление, характерное для данного вида диеты: сухость во рту, головокружение, неприятный запах. В таких случаях рекомендуют постепенно прекращать диету, вводя в рацион привычное количество углеводной пищи. К тому же, людям с нарушенным обменом веществ такая диета для похудения для мужчин в домашних условиях попросту вредна! Поэтому перед ее применением все-таки необходимо проконсультироваться с врачами (вообще-то это делать нужно перед любой диетой).

Диета для похудения живота мужчинам

Многим мужчинам даже нравится небольшой «пивной» живот. Но некоторые все же пытаются от него избавиться. Как это сделать? Лучший рецепт избавления — прекратить пить пиво регулярно и обратить внимание на свой рацион питания. Необходимо ограничить калорийность до 2500 в день. При этом основу питания должна составить белковая протеиновая еда. Ограничьте употребление соли и сахара, как продуктов, ослабляющих метаболизм. Не употребляйте фастфуд, мучное и сладости. Кроме того, мясо и рыбу рекомендуется готовить на пару или в пароварке. Временно исключите прием алкоголя. Ну и, конечно же, физические упражнения: качание пресса, бег трусцой. Следуя этим простым рекомендациям, вы довольно быстро избавитесь от пивного живота.

диета для похудения для мужчин гипертоников

Диета для похудения для мужчин-гипертоников

При гипертонических осложнениях у мужчин диета считается одной из важнейших составляющих профилактического комплекса мероприятий. Она предполагает употребление пищи с полинасыщенными жирами, повышающими компенсаторные способности организма. Требуемый эффект — создать энергетический дефицит в питании, способствующий сжиганию излишних жировых отложений. Необходимо также ограничить употребление поваренной соли (не более пяти граммов в сутки), жидкости (до 1,2 литра). Потребляйте продукты, обогащенные солями магния: гречку, морковь, овсянку, сухофрукты. Помните о том, что физическая активность (особенно во время гипертонического криза) не одобряется, поэтому организм будет расходовать меньше энергии. Исходя из этого, необходимо и составить меню: общая калорийность 2000-2500.

спортивная диета для похудения мужчин

После пятидесяти

Диета для похудения для мужчин после 50 лет должна включать в себя постное мясо, исключать жирную пищу. Лучше всего — рыба. Способы приготовления — в духовке, на пару. Всяческие фрукты и овощи также способствуют похудению после пятидесяти. А применение растительных и фруктовых салатов поможет это сделать довольно быстро и эффективно.