Запекаем картофель по-деревенски в духовке разными способами

0
0

Картофель по-деревенски, в духовке приготовленный, любят готовить многие. Ведь представленное блюдо получается очень вкусным, а главное – невероятно сытным. Более того, такой гарнир идеально подходит для любого вида мяса (запеченного в духовке, отварного или жареного). Если вы не знаете, как сделать картофель по-деревенски, то мы расскажем вам об этом в представленной статье. Следует также отметить, что сегодня существует довольно много способов приготовления этого блюда.

картофель по деревенски в духовке

Картофель по-деревенски: рецепт самого простого и быстрого приготовления

Если у вас нет времени долго возиться с приготовлением сытного гарнира, то рекомендуем воспользоваться нижеописанным рецептом. Для его реализации нам потребуются:

  • картофель некрупный (вкуснее всего такое блюдо получается из молодого овоща) – около 5-8 шт.;
  • соль некрупная йодированная – неполная десертная ложечка;
  • лук салатный сладкий – 1 крупная головка;
  • укроп свежий – несколько веточек;
  • масло дезодорированное подсолнечное – ½ стакана.

Подготовка овоща

Как правило, картофель по-деревенски в духовке запекается в мундире. В связи с этим перед термической обработкой овощ рекомендуется тщательно помыть под горячей водой. Если грязь, налипшая на кожуру, не отходит, то от нее можно избавиться путем использования щетки с жесткой щетиной.

После очищения клубней их следует тщательно высушить, применив для этого обычное вафельное или бумажное полотенце.

картофель по деревенски рецепт

Процесс запекания овоща

Картофель по-деревенски в духовке следует готовить при высокой температуре. Для этого вымытые и высушенные клубни требуется поместить на решетку кухонного устройства. Далее необходимо установить температуру в 250-270 градусов и запекать овощ в течение 38-44 минут. За это время картофель в мундире должен стать очень мягким. Кстати, если вы используете молодой овощ, то он получится особенно вкусным и хрустящим.

Подаем к обеду запеченное блюдо с соусом

Картофель по-деревенски, рецепт которого мы рассмотрели, следует подавать к обеду сразу же после запекания. Но ввиду того, что овощ готовился без масла и каких-либо специй, его желательно преподносить домочадцам только вместе с ароматным соусом. Для его создания необходимо почистить сладкий салатный лук, а затем нашинковать его на кольца. Далее овощ требуется поместить в глубокую креманку, обсыпать солью и свежим рубленым укропом. Потом ингредиенты следует залить дезодорированным подсолнечным маслом.

Употреблять запеченный картофель необходимо в горячем состоянии, обмакнув его в соленый соус и закусив свежим репчатым луком. Приятного аппетита!

запеченный картофель по деревенски

Делаем картофель по-деревенски в духовке со специями

Если вам требуется получить более ароматный и калорийный гарнир, то картофельные клубни следует запекать в духовке не просто в мундире, а с применением ароматных специй. Для этого нам могут понадобиться следующие компоненты:

  • картофель некрупный продолговатый (вкуснее всего такое блюдо получается из молодого овоща) – около 5-8 шт.;
  • соль некрупная йодированная – неполная десертная ложечка;
  • сладкая паприка, красный перец и другие ароматные специи – применять по усмотрению;
  • укроп и петрушка сушеные – по десертной ложечке;
  • масло дезодорированное подсолнечное – несколько ложек (для смазывания);
  • масло несоленое сливочное – несколько ложек (для смазывания).

Обработка овоща

Приготовление картофеля по-деревенски в духовом шкафу не отнимает много времени. И прежде чем запечь такой овощ, его следует хорошенько обработать. Для начала необходимо помыть продолговатые клубни в горячей воде. При необходимости можно воспользоваться жесткой щеточкой.

После того как картофель станет чистым, его следует высушить. Делать это рекомендуется посредством вафельного или бумажных полотенец. Далее овощи необходимо нарезать на четыре дольки.

как сделать картофель по деревенски

Формируем блюдо

Чтобы запеченный картофель по-деревенски получился очень ароматным и вкусным, перед термической обработкой его следует обязательно сдобрить специями. Для этого необходимо всыпать в чистую чашу соль, красный перец, сладкую паприку, сушеную петрушку и укроп, а также другие полюбившиеся приправы и специи. Далее сухой смесью необходимо обсыпать нарезанный картофель и тщательно все перемешать.

Запекаем картофель

После того как клубни будут сдобрены ароматными специями, требуется взять противень и немного разогреть его в духовке. Далее на лист следует выложить кусочек мягкого сливочного масла и постепенно его растопить. Также в посуду необходимо влить и немного растительного жира.

Подготовив форму, на нее следует выложить весь картофель кожицей вниз. Запекать овощи желательно при температуре 250 градусов на протяжении 36-43 минут. При необходимости нарезанные дольки можно переворачивать при помощи вилочки, дабы они не подгорели.

Как подавать запеченный картофель к обеду?

После того как дольки клубня хорошо пропекутся, станут румяными и хрустящими, их можно смело вынимать из духового шкафа. Готовое блюдо следует подавать в качестве гарнира к какому-либо мясу или просто так, вместе с томатным соусом, сметаной или кетчупом.

приготовление картофеля по деревенски

Подведем итоги

Выше мы рассказали вам о том, как можно сделать вкусный картофель по-деревенски. Следует отметить, что это далеко не единственный способ приготовления такого блюда. Проявив фантазию и используя дополнительные ингредиенты, вы сможете сделать еще более сытный и вкусный запеченный картофель.