Мясо с грибами в духовке: рецепт

0
0

Без мяса, пожалуй, мало кто может обойтись долгое время. Многие рецепты его обработки требуют времени и неустанного внимания. Именно поэтому большинство хозяек предпочитают «духовочные» рецепты приготовления мясных блюд. А если вспомнить, что грибы просто замечательно гармонируют и со свининой, и с говядиной, и с любой птицей, то станет понятно, что мясо с грибами в духовке - лидер среди всех блюд по частоте приготовления. Тем более что всегда есть возможность подобрать что-то импонирующее именно тебе среди огромного изобилия предлагаемых блюд.

мясо с грибами в духовке

Французское мясо

Наиболее излюбленный рецепт, по которому готовится мясо в духовке с грибами – французский. Причем этой стране приписывается множество способов запечь ингредиент, без которого с легкостью обходятся вегетарианцы. Однако мы обратим ваше внимание на классику. Желательно для этого рецепта взять полкило свиного ошейка, подсушить его чем-нибудь бумажным, нарезать поперек на кусочки и немного отбить. Для пущей мягкости ломтики сбрызгиваются красным «сухарем», приправляются специями и солью. Такое же количество шампиньонов (ведь мы же готовим мясо с грибами в духовке) чистится, моется и режется. В смеси подсолнечного и оливкового масла обжариваются пластинки грибов и кольца лука (штучки 4 порезать). На дно формы кладутся кружки картошки (ее берется столько же, сколько грибов и мяса), сверху - кусочки отбитой свинины, на них – лук с грибочками. Рисуется майонезная сетка, а уже на нее натирается сыр, грамм 300. Вся конструкция на полчаса помещается в печку. Как только картошка станет мягкой, можно нести блюдо на стол.

мясо в духовке с грибами

Бургундская говядина

Мясо с грибами в духовке – это необязательно свинина. Значительное количество людей отдают предпочтение говядине. И на здоровье! Берете кило не слишком жирного мяса, обваливаете в смеси соли, муки и черного молотого перца. Такие подготовленные кусочки обжариваете в сливочном масле и кладете в глубокую форму. Отдельно делаете поджарку из двух луковиц и двух морковок. Зажарятся – добавляете давленый зубочек чеснока, лавр, петрушку и тимьян (на свое усмотрение), 3 стакана красного вина и жидкость из банки стерилизованных грибов. Форму ставите в печь часа на два с половиной. Под конец вываливаете туда же сами грибы еще на полчаса. При желании минут за десять до вынимания посыпаете сыром.

Грибы, картошка и мясо – замечательное сочетание

Понятное дело, перечисленными рецептами список не ограничивается. Существует замечательный способ, как приготовить набор "картошка, мясо, грибы в духовке". На фольгу выкладываются кусочки той же свинины, присыпанные приправами и солью. сверху размещаются грибы – хоть лесные (свежие или замороженные), хоть те же шампиньоны. Хорошо бы переложить их недлинными перьями зеленого лука. Поверх располагается картошка, порезанная пластинками. Фольга заворачивается, и весь пакет кладется в духовку на час, если там выставлено 180 градусов. Такое мясо с грибами в духовке можно делать и несколькими упаковками, складывая их одна на одну.

картошка мясо грибы в духовке

Горшочки – наше все!

И не будем забывать о народных приспособлениях. Чтобы приготовить мясо с грибами в духовке именно в горшках, можно использовать и говядину, и курятину, и свинину – да хоть козлятину или конину! В каждую емкость на дно помещаются небольшие кусочки выбранного и подсоленного мяса, на него – ложка предварительно обжаренных с луком грибов, а сверху – кружочки сырого картофеля. «Шапочка» делается или из сметаны, смешанной с солью, травами (хотя бы теми же прованскими) и чеснока, или из натертого сыра. Можно совместить сметанный соус с сыром, только тогда сыр нужно натирать на самый верх. Запекаться горшочки будут около часа. И подавать готовое блюдо лучше прямо в них для пущего романтизма. Тогда мясо в духовке с грибами запомнится всем надолго не только вкусом, но и обстановкой.