Мясо с грибами для взрослых и детей

0
0

Давайте попробуем запечь мясо с грибами в горшочках. У большинства дома имеются специальные глиняные "кастрюльки" для особых случаев. Еда в них выглядит по-домашнему аппетитно. Когда вы ждете гостей, нет ничего проще, как приготовить мясо с грибами в горшочках.

Рецепт. Шаг первый

мясо с грибами
Не будем перечислять ингредиенты, всё и так понятно. Достаем с кухонной полки несколько глиняных горшочков. Домохозяйки советуют предварительно не просто ополоснуть их холодной водой из-под крана, а подержать в кипятке. Тогда поры глиняных стенок наполнятся водой, и готовое блюдо будет источать поистине прекрасный аромат. Для начала откройте бутылку подсолнечного масла и налейте по одной столовой ложке на дно каждой "кастрюльки". В масло влейте две ложки теплой кипяченой воды.

Шаг второй

как приготовить мясо с грибами
Какое мясо с грибами сочетается, а какое - нет? Вообще, грибы хорошо гармонируют практически с любым видом мяса, даже с курицей. Профессиональные повара могут совместить их и с рыбой! Мы предлагаем вам взять телятину. Промытое свежее филе нарежьте небольшими кубиками. Если есть желание, поджарьте его на сковороде, но не сильно, а то позднее оно пересушится (в духовке). Поместите мясные кусочки в горшочек. Посолите по вкусу.

Шаг третий

Мясо с грибами прекрасно оттенит лук и морковь. Поэтому следующий слой будет состоять из жареного репчатого лука и жареной тертой моркови. Овощи можно также расслоить, а можно и перемешать. На вкусовых ощущениях это никак не скажется, ведь ингредиенты все равно немного смешаются.

Шаг четвертый

Несколько слов о грибах. Как ни странно, здесь нельзя дать особых указаний. Кто-то любит шампиньоны, кто-то лисички, другие восхваляют опята. Мясо с грибами будет вкусным, даже если вы положите консервированные грибы! И всё же если на дворе конец лета или осень, купите свежие боровики. Это классика. Итак, порежьте и обжарьте грибочки. После этого выложите их на овощи. Если вы не любите ни белые, ни шампиньоны, ни лисички, то обдайте кипятком чернослив и посыпьте овощи им.

Заключительный этап

мясо с грибами и сыром
Картофель пошинкуйте соломкой, слегка обжарьте и засыпьте вслед за грибами. Картофельный слой не возбраняется дополнить любимыми овощами, вплоть до тыквы. Хорошо посолите картофель! Что касается заливки, используйте жидкую сметану, майонез, бульон или сделайте соус самостоятельно. Например, нежный сметанный соус готовится очень легко. Подогрейте на сильном огне просеянную муку (без масла). Когда почувствуете, что она начинает жариться, подержите еще пару минут и выключите. Дайте ей остыть. Положите в муку кусочек сливочного масла и опустите смесь в горячую сметану. Чуть-чуть разбавьте все бульоном. Посолите. Варить соус необходимо около пяти минут. После чего процедите его через сито. Мясо с грибами надо залить этим соусом так, чтобы верхний слой почти утопал в нем. В принципе, можно обойтись и без соуса, если вы не уверены в своих кулинарных способностях и боитесь испортить блюдо. Поверх всех слоев некоторые добавляют тертый сыр. Тогда получится уже мясо с грибами и сыром. Если вы жарили ингредиенты, то блюдо приготовится через пятнадцать минут, в противном случае - через полчаса. Желаем вам успехов!