Геморрой: причины возникновения и способы профилактики

0
0

Под геморроем понимают такое заболевание, при котором происходит варикозное расширение вен прямой кишки. Данный процесс сопровождается такими симптомами, как болезненность, чувство дискомфорта, выпадение геморроидальных узлов, кровотечение и др. Геморрой – это одно из наиболее распространенных заболеваний цивилизованных стран.

Согласно официальным данным, этим недугом страдает 10-15 % взрослого населения. За медицинской помощью быстрее обращаются женщины, по всей видимости, в силу большей внимательности к своему здоровью. При обнаружении заболевания лучше всего посетить проктолога, который знает, как быстро и эффективно устранить такое заболевание, как геморрой. Причины, симптомы ему будут ясны с первых минут обследования.

Кроме унизительных и неприятных ощущений, геморрой опасен многочисленными осложнениями: железодефицитной анемией, тромбозом, ущемлением геморроидальных узлов и другим.

Основные причины возникновения

Можно сказать, что геморрой является своеобразной расплатой человечества за прямохождение. С проблемой такого рода не сталкивается ни собака, ни кошка, ни лошадь. На животных гравитация действует равномерно, и кровь в конечных отделах кишечника и задних лапах у них не застаивается. А у прямоходящего человека сила гравитации увеличивает нагрузку на соответствующие сосуды.

В качестве причины возникновения геморроя может также выступать определенный образ жизни, особенности профессии. Считается, что от этого заболевания больше всего страдают люди, занятые на стоячей или сидячей работе – программисты, шоферы, учителя, бухгалтера. Длительные запоры только усугубляют его. Также нарушить правильную работу прямой кишки может беременность, роды, поскольку при этих состояниях наблюдается очень сильное внутрибрюшное давление.

геморрой причины

Явные симптомы

Никогда внезапно не возникает геморрой. Причины его появления мы рассмотрели выше, а вот симптомы могут быть следующими:

- прожилки крови в каловых массах;

- после дефекации из прямой кишки выделяется кровь;

- раздражение и боль в области ануса;

- выпадение из анального канала геморроидальных узлов.

Диагностика

Чтобы выявить основные причины заболевания геморроем, необходимо провести его диагностику. Лечение данного недуга возложено на врача-проктолога. В зависимости от того, какие жалобы поступают от пациента, а также от общей клинической картины, проводятся такие исследования:

1. Ректороманоскопия – самый распространенный, достоверный и точный метод изучения прямой кишки, а также нижнего отдела сигмовидной кишки. Все манипуляции выполняются при помощи ректороманоскопа.

2. Пальцевое исследование – основной метод выявления геморроя и иных проктологических заболеваний, проводится всем пациентам.

3. Колоноскопия – эффективное эндоскопическое исследование канала толстой кишки.

4. Копрограмма подразумевает взятие кала на анализ и проверку его качественного состава на посторонние включения, слизь и остатки непереваренной пищи.

5. Аноскопия – это исследование нижнего отдела прямой кишки и анального отверстия с помощью ректального зеркала (аноскопа).

6. Анализ каловых масс на скрытую кровь.

7. Ирригоскопия подразумевает исследование толстой кишки рентгенологически.

8. Анализ крови. Он проводится для того, чтобы определить, имеется ли анемия – снижение уровня гемоглобина в крови. При этом заболевании наблюдаются хронические кровотечения.

причины возникновения геморроя

Какой помощи ждать от врача?

Выявив причины возникновения геморроя, специалист может назначить лечение. Чтобы снизить болезненные ощущения и воспаление в прямой кишке, пациенту рекомендуют ректальные свечи, мази и различные гели. Но основным методом борьбы с данным заболеванием является хирургическое вмешательство. В зависимости от того, какова интенсивность кровотечений, применяются разные способы хирургической коррекции.

Как можно помочь себе самостоятельно?

Если появился геморрой, причины которого до конца не выяснены, нужно поспешить на консультацию к проктологу. Откладывать посещение специалиста на длительный срок нежелательно. Хотя геморрой и кажется безобидным, он может привести к целому ряду неблагоприятных последствий и осложнений.

Особо важное место в лечении заболевания отведено борьбе с хроническими запорами. Здесь важно соблюдение диеты с повышенным потреблением клетчатки – фруктов, овощей, отрубей и другого. После того как точно определены причины появления геморроя, пациенту назначается определенный комплекс упражнений, прием слабительных средств.

Осложнения

Опаснейшее осложнение геморроя – острый тромбоз геморроидальных вен, приводящий к развитию воспалений. Самыми разными могут быть причины внутреннего геморроя такой формы, но пациенту после его обнаружения нужна срочная госпитализация. Здесь заболевание характеризуется резким усилением болей, которые со временем становятся постоянными. Затруднительна как дефекация, так и ходьба.

Геморрой у мужчин


У современных представителей сильного пола геморрой наблюдается нередко. Встречается он как у молодых людей, так и у пожилых. Пик заболевания приходится на возраст после 40 лет.

причины появления геморроя у мужчин

Основные причины геморроя у мужчин такие же, как и у женщин, но есть факторы, больше характерные для сильной половины человечества. К ним можно отнести следующие:

- Частое употребление алкоголя. Мужчины в большей степени подвержены этой зависимости, а всем известно, что спиртное ускоряет кровенаполнение вен в тазу, что способствует их застою. Важно знать: чем крепче напиток, тем выше риск появления узлов.

- Запоры – самая частая причина заболевания. Для того чтобы работа кишечника была налаженной, ему необходимо ежедневно получать клетчатку в полной мере. Этот элемент содержится во многих фруктах и овощах, а мужчины в основном предпочитают, по их мнению, более питательную пищу – мясо, которое ухудшает работу ЖКТ и зашлаковывает его. Также не очень хорошо на пищеварительные процессы влияет употребление соусов и приправ. Они усиливают приток крови в область малого таза, где она застаивается.

- Подъем тяжестей. На эти причины появления геморроя у мужчин не всегда обращают внимание. Но стоит понимать, что заболевание может быть спровоцировано не только тяжелым физическим трудом, но и поднятием штанг, гантелей.

Серьезно о мужском геморрое


причины геморроя у мужчин

Образ жизни, который ведут представители множества профессий, приводит к тому, что современные джентльмены страдают таким заболеванием, как геморрой. Причины, по которым он возникает, самые разные, но чаще всего это сидячий образ жизни. Программисты, водители нередко сталкиваются с такой проблемой ввиду постоянного застоя крови в малом тазу.

Мужчины должны уяснить, что их малая подвижность, полная надежда на свой автомобиль и отсутствие длительных пеших прогулок обязательно приведут к появлению геморроя. Но рыцари 21-го века не очень-то и жаждут расставаться со своими привычками, мало кто искренне стремится поменять образ жизни. И только мужчины, которые уже всерьез настрадались от последствий такого не особо приятного недуга, как геморрой, с радостью переходят на здоровую пищу, исключают алкоголь, ограничивают себя в мясе, делают акцент на овощи.

Геморрой у представительниц прекрасного пола

Женский геморрой является специфическим заболеванием. Он нередко требует щадящих методов его излечения. Исходя из исследований видно, что у женщин данный недуг появляется значительно чаще, чем у мужчин. Чем обусловлено такое положение дел? Какие имеются причины возникновения геморроя у женщин? Стоит изучить это детально.

Итак, женщины, по долгу профессии проводящие свой рабочий день сидя, – это одна из основных групп риска, подверженных заболеванию геморроем. Также для представительниц слабого пола труднее перенести стресс, что приводит к увеличению уязвимости организма. Многие дамы, стремясь похудеть, чересчур увлекаются диетами, их озабоченность фигурой и регулярные лечебные чистки кишечника могут вызвать сбой в пищеварении и оказать губительное воздействие на микрофлору.

Существуют и другие возможные причины геморроя у девушек и женщин. Среди них следующие:

- Особенности интимной жизни пациенток. Геморрой может появиться в результате пристрастия к анальному сексу.

- Прием оральных контрацептивов.

- Послеродовые последствия. Заболевание может проявиться сначала во время беременности, а затем уже в период кормления грудью. Это происходит из-за нарушения режима питания, ограниченности в движении, что приводит к застою крови в сосудах, находящихся в тазу.

- Изменение гормонального фона.

причины геморроя у женщин

Еще немного о женском геморрое

Многие женщины, как отмечалось, во время вынашивания и вскармливания малыша сталкиваются с таким пикантным недугом. Переживать по этому поводу особо не стоит. Данная разновидность заболевания проходит достаточно быстро сразу же после того, как представительница прекрасного пола восстановит свое здоровье.

Конечно, причины геморроя у женщин могут быть и другими, но в любом случае избегать грамотной терапии и профилактики не стоит. Лечение беременных и кормящих проходит с учетом состояния их организма. При этом нельзя применять методику, предполагающую существенное воздействие на организм. У пациентки в этот период значительно ослаблена иммунная система, изменен гормональный фон, а потому неправильный подход к устранению заболевания может даже нанести ей вред. Основной упор в этом случае делают на использование традиционных свеч, мазей. Затягивать лечение ни в коем случае нельзя.

причины геморроя у девушек

С чем сталкивается проктолог при общении с больными, страдающими геморроем?

Нередко процесс лечения рассматриваемого заболевания затяжной и весьма затруднительный. Это связано с тем, что пациенты стесняются лишний раз посетить специалиста. И очень жаль, так как своевременный визит к врачу, особенно первичный, позволит начать бороться с недугом как можно раньше. Оказанная на первых стадиях заболевания помощь обусловит отсутствие различных неприятных последствий, связанных с геморроем.

Не стоит комплексовать из-за заболевания, ведь причины обострения геморроя могут быть самыми разными. Во время беременности и в послеродовый период заболевание у женщин воспринимается как само собой разумеющееся. Это практически неизбежное осложнение, и его нужно вовремя диагностировать, принять и пережить, используя все предложенные проктологом методы.

Как протекает геморрой?

Когда специалист у своего пациента обнаружил геморрой, причины и лечение заболевания становятся ясными уже при первом диалоге. Недуг обычно сопровождается классическими симптомами: жжение в области ануса, зуд, кровь после дефекации, ощущение инородного тела в прямой кишке. Узлы могут быть как снаружи, так и внутри, а развитие болезни происходит постепенно. Оно трансформируется из одной стадии в другую. Особо запущенный геморрой переходит в острую форму и представляет собой тромбоз узла.

Лечение народными средствами

Если возникло такое заболевание, как геморрой (причины могут быть самыми разными), сразу стоит поспешить проконсультироваться с врачом на предмет его устранения. Опытный проктолог народные средства чаще всего назначает молодым девушкам как дополнительную поддерживающую терапию. Это могут быть сидячие ванночки, ватные тампоны, свечи, мази, самомассаж геморроидальных шишечных образований. Все манипуляции, связанные с процедурами, выполнять необходимо предельно осторожно, дабы еще сильнее не повредить больное место.

геморрой причины возникновения и лечение

Очень неприятно, когда в молодом возрасте появляется геморрой. Причины возникновения и лечение этого заболевания установит только проктолог, а потому откладывать визит к нему не стоит. Обычно врач рекомендует начать вести более активный образ жизни, много гулять пешком, соблюдать правила личной гигиены, перестать пользоваться туалетной бумагой и заменить ее влажными салфетками. Но самое главное здесь – это правильный рацион питания, который предусматривает постоянное употребление в пищу витаминизированных продуктов.