Полезные свойства льняного семени и его применение

0
0

Лечебные свойства льна были выявлены в далекие древние времена. Это поистине уникальное растение, употребление которого благоприятным образом сказывается на работе всех органов и систем организма. Давайте рассмотрим, в чем заключаются полезные свойства льняного семени, в борьбе с какими недугами помогает этот продукт, как применяется в косметологии и кулинарии и каковы особенности его употребления.

полезные свойства льняного семени

Химический состав

В составе льняного семени отмечается масса полезных веществ. Большое значение имеет линоленовая кислота, которая снижает концентрацию «плохого» холестерина и способствует укреплению иммунитета.

Лиганы, являясь составным компонентом семян льна, представляют собой целую группу соединений, обладающих антиоксидантной активностью. Полезные свойства льняного семени заключаются и в том, что лиганы уменьшают вероятность развития онкологических заболеваний.

Клетчатка представляет собой нерастворимые волокна, стимулирующие функционирование пищеварительного тракта. В особенности это вещество благотворно воздействует на деятельность кишечника. Стоит отметить, что пищевые волокна, выполнив свое предназначение, в полном объеме покидают кишечник с каловыми массами.

Кроме того, семена льна богаты витаминами групп А, С, Е, F, различными минералами, антиоксидантами и аминокислотами, необходимыми для полноценной работы организма. Ежедневное потребление их в пищу способно полностью удовлетворить потребность человека в полезных веществах.

Семена льна и внутренние заболевания

Полезные свойства льняного семени позволяют использовать этот продукт для лечения и профилактики огромного количества различных недугов. Так, этот продукт успешно применяется в лечении сердечно-сосудистых заболеваний, обладает способностью снижать артериальное давление и улучшает работу сердца.

Полезны будут семена льна и людям, имеющим нарушения в работе желудка, печени, почек и щитовидной железы. Полезные свойства льняного семени заключаются и в том, что этот продукт нормализует концентрацию сахара в крови, способствует понижению холестерина и в целом улучшает общее кровоснабжение.

полезные свойства льняного семени и его применение

Льняное семя является замечательным антибактериальным и противовоспалительным средством. Также оно, благодаря входящему в его состав селену, предотвращает развитие опухолей и улучшает зрительную функцию. А витамин А, которым так богат этот продукт, активизирует протекание в организме обменных процессов.

Семена льна и здоровье женщины

Льняное семя, полезные свойства которого обширны, оказывает благотворное влияние на женское здоровье, нормализуя в организме гормональный баланс. Подобный эффект достигается благодаря такому составному компоненту продукта, как лигнаны, именуемые также фитоэстрогенами.

Так, представительницам прекрасного пола средних лет рекомендуется регулярно обогащать свой рацион льняным семенем. Благодаря этому происходит частичное восполнение недостатка гомонов и улучшается общее самочувствие женщины. Кроме того, семена льна позволяют предотвратить развитие многих гинекологических заболеваний.

Полезные свойства льняного семени в косметологии

Льняное семя широко используется в косметических средствах, изготавливаемых по народным рецептам. Так, обладателям сухой кожи или огрубевшего эпидермиса стоит приготовить следующую маску. Взять измельченное льняное семя (2 ч. л.), залить его горячей водой (200 мл) и отправить на плиту. Довести до кипения и варить на протяжении 15 минут. Остудить жидкость и процедить. Готовую маску накладывать на лицо на полчаса.

полезные свойства льняного семени в косметологии

Избавиться от неприятных морщин на лице поможет средство, приготовленное на основе косметической глины и семени льна. Так, молотые семена льна нужно (1 ст. л.) залить кипятком (1 ч. л.) и оставить на 15 минут. В полученную кашицу следует добавить косметическую глину (1 ч. л.), конкретная разновидность которой зависит от особенностей кожного покрова. Так, обладательницам нормального типа кожи рекомендуется использовать голубую или белую глину, для чувствительной кожи лучше взять розовую, а для увядающей – красную. Полученную массу нанести на лицо на 20 минут.

Полезные свойства льняного семени в косметологии обширны. Этот продукт помогает в значительной мере улучшить состояние волос (восстанавливает их поврежденную структуру, придает гладкость, возвращает естественный блеск), кожи (делает ее гладкой, упругой, избавляет от незначительных дефектов) и ногтей (придает силу истонченной ногтевой пластине).

Применение в кулинарии

Льняное семя с давних пор используется и в кулинарии. Так, это продукт добавляется при выпечке хлебобулочных изделий и придает им необыкновенный вкус. Пшеничная мука идеально сочетается с измельченными льняными семенами.

Также семена льна используют в качестве приправы к мясным и рыбным блюдам. Из них готовят различные коктейли, кисели и даже халву и каши. Это необычайно полезное растение заставит по-новому взглянуть на вкус привычных блюд.

льняное семя полезные свойства

Применение для похудения

Насколько безграничны полезные свойства льняного семени! И его применение в качестве эффективного средства для похудения еще одно тому подтверждение. Для того чтобы сбросить избыточные килограммы, необходимо просто ежедневно (желательно натощак) употреблять в пищу 2-3 ложки кашицы, приготовленной на основе порошка измельченных льняных семян.

Хорошего эффекта в борьбе за стройность можно достичь и потребляя отвар из семян льна. Для его приготовления следует поместить 3-4 ч. л. сырья в термос, залить их кипятком и дать немного настояться. Употреблять такой напиток можно, словно чай.

Даже если просто добавлять льняные зерна в выпечку или использовать их в качестве приправы к блюдам, можно несколько подкорректировать параметры своей фигуры.

Способы употребления льняного семени

Для того чтобы в полной мере ощутить на себе полезные свойства льняного семени, отзывы о котором только положительные, следует обязательно обогатить рацион своего питания этим продуктом. При этом не стоит ждать моментального эффекта, лечебные свойства проявятся только спустя некоторое время.

Употреблять семена льна можно не только добавляя их в пищу, но и изготавливая из них специальные лечебные напитки.

  • Настой льняного семени. Необходимо в небольшую банку поместить семена льна и залить их кипятком, исходя из соотношения 1:30. Емкость накрыть крышкой и старательно взбалтывать на протяжении 10 минут, процедить. Принимать трижды в день по ¼ стакана на протяжении двух недель.
  • Отвар. Залить льняные семена (1 ст. л.), помещенные в эмалированную емкость, кипящей водой (2 ст.) и на медленном огне под плотно закрытой крышкой варить на протяжении двух часов. Принимать по ½ стакана в течение 10 дней.
  • Кефир с семенем льна. Льняные семена (1 ч. л.) перемолоть в кофемолке и заварить крутым кипятком (0,5 ст.). Когда жидкость остынет, соединить ее с кефиром (0,5 ст.) Выпивать средство дважды в день по 3 ст. л.

полезные свойства льняного семени отзывы

Противопоказания

Семена льна - бесспорно, очень полезный продукт. Однако с его помощью можно излечиться далеко не от всех недугов. Именно поэтому полезные свойства льняного семени и противопоказания к его употреблению должны быть тщательно изучены перед началом применения этого средства.

Так, слабительный эффект, которым обладают эти семена, способен усугубить имеющиеся воспалительные процессы, протекающие в кишечнике. Это же относится и к числу некоторых женских недугов. Так, не рекомендуется включать в рацион льняные семена людям, страдающим поликистозом, эндометритом и фибромой матки, а также беременным женщинам и кормящим матерям.

Это средство способно обострить болезненное движение находящихся в почках камней, а потому людям с диагнозом "мочекаменная болезнь" лучше отказаться от употребления льняных семян. Противопоказан этот продукт и в период обострений язвенной болезни двенадцатиперстной кишки или желудка.

Льняное масло

Говоря о льняном семени, необходимо уделить отдельное внимание необычайно полезному продукту, получаемому из него – льняному маслу. Оно обладает поистине целебными свойствами. Так, всего две его чайные ложки, употребляемые ежедневно, способны ликвидировать имеющиеся проблемы с кожей, предотвратить возникновение тромбов, излечить изжогу и язву. В особенности оно пойдет на пользу диабетикам. Кроме того, льняное масло, нанесенное на трещинки, порезы или ожоги на коже, способствует их скорейшему заживлению.

полезные свойства льняного семени и масла

Так, проведенные исследования установили, что у детей, чьи мамы в период беременности включали в свой рацион льняное масло, существенно снижалась вероятность развития патологии мозга. Также этот продукт обладает сильнейшими противоглистными свойствами, а потому показан детям в роли противогельминтного средства.

Полезные свойства льняного семени и масла, изготавливаемого на его основе, успешно применяются в косметологии. Этот продукт переработки льняных семян делает кожу упругой и нежной, устраняет ее сухость и шелушение. Льняное масло – отличное средство для разглаживания мелких морщин.

Способы приобретения

Насколько огромна польза льняного семени! Где купить это чудо-продукт? Приобрести льняное семя можно без труда в каждой аптеке. Оно расфасовано в небольшие пачки номинальным объемом по 50 и 100 г. В специализированных отделах аптек можно купить и различные биоактивные добавки, изготовленные на основе льняных семян.

льняного семени где купить

В современный век приобрести практический любой товар можно не выходя из дома, и льняное семя - не исключение. Для этого необходимо на просторах всемирной паутины отыскать сайты, занимающиеся его продажей, и сделать соответствующую заявку. Однако в данном случае придется отплатить не только сам товар, но и его доставку.

Таким образом, семена льна являются ценным лечебным средством, отличной пищевой добавкой, а также находят свое широкое применение в косметологии. Однако, прежде чем обогащать свой рацион этим продуктом, необходимо учитывать и полезные свойства льняного семени, и противопоказания к его употреблению.