Выбор цвета колготок. Какие предпочесть?

0
0

Такая маленькая деталь, как колготки, может как украсить и дополнить, так и «убить» весь образ. Колготки могут сделать ноги стройнее или искривить даже самые ровные ножки, добавить в облик изюминку или сделать женщину вульгарной. Если правильно подобрать эту деталь, то полные ноги можно сделать стройными, а короткие – длинными. Это последний штрих в костюме, вишенка на торте, но без этой мелочи невозможно обойтись современной женщине. Выбор цвета колготок должен быть обусловлен местом и ситуацией, цветом кожи женщины, типом фигуры, цветом обуви, а также временем суток. Так как же выбрать колготки?

цвета колготок

История возникновения

Носки находили еще при раскопках гробниц, датированных пятым веком до нашей эры. Так, например, в Испании 16 века вязали чулки только для мужчин. В начале же 19 века появились мужские брюки, и уже шелковые чулки стали носить только женщины. Этот предмет гардероба был доступен исключительно состоятельным дамам, пока в 1910 году не изобрели вискозу. И только в 50-х годах 20 столетия, когда в моду вошли мини-юбки, с которыми чулки смотрелись просто неприлично, были изобретены колготки. Поначалу это были чулки, сшитые с нижним бельем. Тогда же появилась и лайкра, и стало возможным изготовление колготок разной плотности, прозрачности, с различными узорами. Но главное, что они стали доступны по цене абсолютно всем. На рынке появились различные цвета колготок. Само же слово «колготки» произошло от чешского слова kalhoty.

Виды колготок

Сегодня в продаже можно встретить как женские, так и мужские колготки различных видов, цветов, фактур, с разным целевым назначением и на любой кошелек:

  • из синтетических волокон (капрон, полиамид и пр.);
  • из трикотажного материала (шерсть, полушерсть, хлопчатобумажное волокно);
  • в сеточку;
  • компрессионные (для профилактики варикозного расширения вен);
  • корректирующие фигуру;
  • термоколготки.

При этом цвета колготок могут быть не только классическими бежевым, черным или серым, но и броскими красным, зеленым, с разноцветными полосами, в клетку и пр.

колготки телесного цвета

Выбор цвета колготок

Для делового образа лучше всего подходят колготки телесного цвета или цвета загара. Но тут важно не переборщить с «загаром». Руки, декольте и прочие открытые участки кожи должны гармонично сочетаться с цветом ног в колготках. Многие женщины, думая, что черные колготки сделают их ноги стройнее, отдают предпочтение именно им. Но черные днем смотрятся неуместно и даже вульгарно, к тому же это идет в разрез с общепринятыми понятиями о дресс-коде. В белых колготках ноги могут казаться полнее. А изделия с вертикальными полосами или в клетку могут спокойно носить только лишь обладательницы идеально ровных ножек. Не стоит носить светлые колготки с черными сапогами или темные колготки с белыми сапогами, так как это сделает ноги короче.

омса цвета колготок

Какие колготки в моде в 2014 году

Давно и навсегда вышли из моды блестящие колготки телесного или бронзового цветов. По-прежнему считается абсолютно недопустимым сочетание колготок и босоножек с открытым носком или пяткой. В моде матовые колготки различных цветов. Взять, например, «Омса». Цвета колготок в коллекции 2014 самые разнообразные: синие, бордо, темно-зеленые, шоколадные, желтые, серые. Также остромодными остаются колготки с цветочными и геометрическими принтами. Для тех, кто обладает достаточной смелостью – колготки в цветной горох. С крупным горохом нужно быть аккуратнее тем, у кого не слишком стройные ноги. Если цветом колгот удастся попасть точно в тон с обувью, то ноги, напротив, станут казаться стройнее и более длинными. Также в моде плотные матовые черные колготки. Но этот вариант не подходит к деловому образу. Для работы не подойдут любые колготки с рисунком и уж тем более в сеточку. Для летнего периода можно подобрать тончайшие чулки (не более 5 den) телесного цвета.