Что лечит уролог у мужчин и женщин?

0
0

Урология – область медицины, которая изучает патогенез, заболевания органов мочевой системы, этиологию, мужскую половую систему, болезни надпочечников и другие процессы, которые происходят в забрюшинном пространстве. Статья посвящена ответу на вопрос: «Что лечит уролог?».

Кто такой врач-уролог

Существует ошибочное мнение, что этот специалист является только «мужским». Но это не так, потому как многие болезни, которыми он занимается, могут наблюдаться у женщин и детей. Что лечит уролог? Заболевания репродуктивной и мочеиспускательной систем. У таких врачей должно быть высшее медицинское образование. При этом они должны проходить магистратуру или интернатуру именно по урологии.

Обычно урологов посещают мужчины. Но их пациентами могут быть женщины и дети, так как именно эти специалисты занимаются почками и мочеиспускательной системой в целом. Заболевания вышеперечисленных органов одинаковы у обоих полов. Но только эти врачи занимаются осмотром и лечением половых органов у мужчин.

что лечит уролог

Осмотр мужчин у уролога

При первом посещении этого специалиста он знакомится с общей историей болезней, выслушивает жалобы на самочувствие и проводит визуальный осмотр. Многие анализы, которые назначаются впоследствии, помогают установить причину заболевания и методы его лечения. Применяются инструментальный, ультразвуковой и эндоскопический методы.

Что лечит уролог? При осмотре мужчины врач проверяет половые органы, паховые лимфоузлы и мошонку. Состояние предстательной железы определяется через задний проход - методом пальпации. Неприятных и болезненных ощущений при этом обычно не бывает. Для профилактики всем мужчинам, достигшим 40-летнего возраста, необходимо посещать уролога ежегодно, потому как именно в это время часто возникает простатит.

Ректальный осмотр

Такая процедура является обязательной для того, чтобы можно было определить состояние и размер простаты. Если наблюдается ее аденома, то предстательная железа будет увеличенной, гладкой и равномерно уплотненной. Обязательно производится проверка лимфоузлов на наличие ракового заболевания. Ректальный осмотр является несложной процедурой и безболезненным способом диагностики. Часто применяется при этом и ультразвуковое обследование.

врач уролог что лечит

Какие анализы назначает уролог мужчинам

Дается направление на спермограмму, анализ мочи, рентген почек, уретро- и цистоскопию и внутривенную урографию. Зачастую бывает необходимо получить результаты анализов секрета предстательной железы, или сделать соскоб из уретры. При необходимости проводят УЗИ мошонки, органов малого таза, предстательной железы и мочевого пузыря.

Врач-уролог что лечит у женщин?

Он занимается диагностикой и лечением различных воспалений внутренних и наружных половых органов. А также почками и мочеиспускательной системой. Что лечит уролог у женщин еще? Также он занимается некоторыми заболеваниями, которые передаются половым путем. Это: генитальный герпес, микоплазма, уреаплазмоза, хламидиоза, гарднереллеза и другие.

что лечит уролог у мужчин

Осмотр проводится на гинекологическом кресле. Это необходимое условие для правильной оценки мочевого пузыря и мочеточника. К тому же такой осмотр выявляет пролапс (опущение органов) либо сухость влагалища.

Уролог-андролог

Что лечит уролог-андролог? Эти врачи занимаются заболеваниями, граничащими с несколькими дисциплинами: урология, эндокринная система, сексопатология, микрохирургия с элементами сосудистой и пластической хирургии. Он проводит профилактику, диагностику и лечение половой системы. Что лечит уролог у мужчин? Занимается он болезнями следующих органов:

  • полового члена;
  • уретры;
  • яичек;
  • простаты;
  • мочеточников;
  • мочевого пузыря;
  • придатков яичек;
  • почек.

В первую очередь врач данной специализации занимается именно болезнями, которые встречаются только у мужчин. Что лечит уролог у мужчин еще? Это сексуальные дисфункции физиологического и психологического происхождения, бесплодие, болезни, передающиеся половым путем, заболевания предстательной железы. Также он занимается исправлением гениталий и восстановлением всех мужских функций.

что лечит уролог у женщин

Врач уролог-андролог что лечит? Основные болезни

К этому врачу обращаются с самыми распространенными заболеваниями, к которым относятся:

  • аденома простаты (доброкачественное разрастающееся новообразование в предстательной железе);
  • простатит (воспаление);
  • мужской климакс;
  • варикоцеле (при котором происходит расширение вен на яичках, что приводит к уменьшению спермы и, соответственно, грозит бесплодием);
  • фимоз (сужение крайней плоти члена, препятствующее освобождению головки мужского органа);
  • метаболический синдром (ряд патологий, связанных с недостаточной выработкой необходимых гормонов и нарушением обмена веществ во всем организме).
    что лечит уролог андролог

Детский уролог

Это отдельный раздел в медицине, который изучает детские болезни, связанные с мочеполовыми органами. Все процессы, которые протекают в организме, отличаются своими анатомо-физиологическими особенностями и закономерностью течения. Доказано, что многие пороки и аномалии не только проще выявить в детском возрасте, но и вылечить.

Что лечит уролог у ребенка? Некоторые болезни, которые наблюдаются у взрослых людей, часто бывают и у детей. Но есть и такие, которые встречаются у малышей чаще. Например, ночное недержание мочи.

Анализ мочи помогает выявить признаки, нарушено ли что-то в организме у ребенка. Поэтому в первые месяцы жизни для малышей он проводятся периодически, затем – раз в два года, как профилактика.

Детские болезни

Врач уролог что лечит еще у детей? При недержании мочи ребенок часто жалуется на боль при мочеиспускании. Обязанность врача – изучить все анализы и установить причину заболевания, провести диагностику и назначить подходящее лечение, чтобы не допускать развития осложнений. Мочеиспускание может проходить как слишком часто, так и наоборот – редко. Но самое опасное, если оно вообще отсутствует. У детей нередко выявляется энурез. Это патология, которую необходимо лечить сазу.

что лечит детский уролог

Что лечит уролог, если появляется боль в почках? Дети часто не могут сказать, что именно болит, и просто указывают на животик. Врач изучает все симптомы и, прислушиваясь к жалобам малыша, ставит точный диагноз. При больных почках иногда бывают рвота и вздутие живота. Установив причину болевого ощущения, врач назначает курс лечения. В него входит не только принятие препаратов, которые стимулируют работу почек, но и терапия мочеиспускательной системы.

Какие болезни лечит уролог? Когда еще к нему следует обращаться? Бывает, что у ребенка может проявиться опухоль в области живота или поясницы. Иногда причина этому – неправильно расположенная почка, либо просто переполненный мочевой пузырь. К урологу в этих случаях необходимо обратиться обязательно.

Когда нужно обращаться к урологу

При неправильном уходе за мальчиком у него могут оставаться остатки смегмы и мочи, а это грозит перерасти в острый баланопостит. После рождения ребенка сразу можно определить водянку яичек. Если в течение месяца болезнь не проходит, увеличивается мошонка, то возможно, потребуется и хирургическое вмешательство.

Что лечит детский уролог еще? Самые распространенные болезни, при которых необходимо посещение специалиста, это: крипторхизм, варикацеле, эписпадия и гипоспадия, экстрофия мочевого пузыря и ряд патологий, выявляющихся в раннем детстве.

какие болезни лечит уролог

Гериатрическая урология

Специалисты этого направления проводят диагностику, профилактику и лечение болезней мочеполовой системы у пожилых людей. С возрастом в организме происходит множество необратимых изменений, ухудшаются его функции. А это уже вызывает большую восприимчивость к урологическим инфекционным заболеваниям. Например, уретриту (воспалению).

Что лечит уролог у женщин? Для них свойственно недержание мочи, что обуславливается понижением мышц малого таза после физических нагрузок или родов. Особенность этого направления в том, что оперативное вмешательство бывает опасным, вызывая непредвиденные последствия.

Диагностика в урологии

Для диагностики применяются рентгенология, МРТ и ультразвук, которые считаются физическими методами. При эндоскопии проводится осмотр мочевого пузыря, уретры и внутренних стенок лоханки. Инструментальные методы – в них используют катетер, биопсию и бужирование мочеканала. При урофлуометрии можно измерить скорость мочи, движущейся по каналу. Для цистоманометрии применяется измерение давления в мочевом пузыре, когда он заполнен или опорожнен.

Симптомы, при которых необходимо посещение уролога

Консультация врача необходима, если при мочеиспускании возникает острая боль, которая может проявляться даже в пояснице и почках. При почечных коликах, болях внизу живота, частых походах в туалет (если выделяется совсем мало жидкости), при задержке и трудностях опорожнения мочевого пузыря. Также стоит обращать внимание на плотность мочи, ее цвет и количество. Следует помнить, что очень часто запущенные болезни могут привести к полному бесплодию, поэтому лучше всего обратиться к урологу при первых же симптомах.