Упражнения для похудения ног и бедер в домашних условиях и в тренажерном зале

0
0

Сформировать стройное тело - это самая желанная мечта почти всех женщин, но при этом данная задача для многих кажется непосильной. Чаще всего для большинства девушек самыми проблемными зонами остаются живот, бедра и ножки. Поэтому основной акцент мы сделаем на этих областях тела и разберем самые действенные упражнения для похудения ног и бедер, которые помогли уже не одной красавице.

Проанализируй себя

Прежде чем приступить к делу, необходимо определиться, какой стиль занятий лучше подобрать, то есть, где они будут проводиться – дома или в фитнес-центре. Обычно упражнения для похудения ног и бедер в тренажерном зале отличаются своей техникой от спорта, который проходит в квартире. Хотя сделать тело красивым можно как в зале, так и дома. Многим нравится посещать "качалку", поскольку именно там имеются интересные тренажеры, есть инструктор и другие спортсмены, которые служат стимулом, чтобы не отдыхать отведенный час, а действительно тренироваться. Другим же девушкам легче, когда они занимаются в домашней обстановке, где на них никто не смотрит. Они самостоятельно подбирают упражнения для похудения ног и бедер и регулируют время, отведенное для фитнеса.

упражнения для похудения ног и бедер

Но для домашних тренировок требуется сила воли, чтобы не просиживать драгоценные минуты у компьютера и не расслабляться при первых признаках усталости. Итак, проведя самоанализ, нужно дать честный ответ, где окажется практичней и полезней проводить свои занятия - дома или в зале. Определившись с местом тренировок, стоит учесть еще несколько общих принципов, которые делают фитнес более эффективным.

Ошибка новичков

Практически все девушки хотят увидеть результат своих стараний уже на первых занятиях, и для этого они изнуряют себя огромными нагрузками, после чего у них не остается сил, чтобы продолжать регулярные тренировки. На самом деле, придерживаясь несложных рекомендаций, можно достигнуть своей цели, не испытывая лишнего перенапряжения, и при этом получать от занятий удовольствие.

Советы начинающим

упражнения для похудения ног и бедер за неделю

  1. Подобрать свои «любимые» упражнения. Сегодня предложено множество вариантов занятий, позволяющих корректировать форму тела, некоторые из них могут казаться скучными и слишком сложными. Поэтому важно подобрать именно те упражнения для похудения ног и бедер, которые окажутся «по душе» лично вам. Если тренировка не будет приносить удовольствия, в конце концов эти занятия прекратятся вовсе, и борьба за красивую фигуру будет проиграна.
  2. Заниматься не каждый день. Лучше выбрать на неделе три-четыре вечера, в которые будут проводиться тренировки, и этого действительно будет достаточно, поскольку ежедневная нагрузка сделает ноги еще объемней за счет увеличения мышечной массы.
  3. Всегда проводить разогрев мышц. Небольшая разминка позволит настроить тело на предстоящий спорт, в итоге результат будет достигнут быстрее. Также легкая растяжка перед тренировкой позволит избежать травм и неприятных последствий.
  4. Разнообразить план действий. Не стоит из раза в раз выполнять одни и те же упражнения, это быстро наскучит. Можно и нужно менять их порядок и технику выполнения. Например, сегодня были махи и прыжки, послезавтра устройте приседания и «велосипед», а на следующий раз выполните махи и приседания. Также постепенно нужно увеличивать нагрузку и количество подходов.
  5. Музыка. Полезно составить сборник любимых хитов, которые поднимут настроение во время занятий.

Такие несложные принципы постепенно помогут достичь намеченных целей и продолжать поддерживать себя в форме.

Что важней: здоровое питание или спорт?

упражнения для похудения ног и бедер и живота

Конечно, все планируют достичь результата как можно скорее, особенно если впереди важное событие, на котором хотелось бы выглядеть подтянутой и привлекательной. И некоторые считают, что для достижения своей цели им достаточно не нарушать распорядка правильного питания и лишь изредка выполнять упражнения для похудения ног и бедер.

За неделю 20 минут интенсивных занятий, естественно, будет недостаточно даже при хорошей диете, поэтому в любом случае придется хорошо потрудиться, чтобы тело выглядело подтянутым. Но, как справедливо отмечено, питание без фитнеса не сделает тело идеальным, и одним лишь спортом сложно сформировать желанное тело. Так что необходимо сократить применение сладкого, жареного, жирного, мучного и при этом не пропускать тренировок.

Занятия в тренажерном зале

упражнения для похудения ног и бедер в тренажерном зале

Первые занятия в спортзале должны проходить уравновешенно, и не стоит пытаться опробовать за раз все тренажеры. Такая несдержанность на следующий день грозит крепатурой, после которой очень сложно заставить себя пойти в "качалку" еще раз. Вначале можно заниматься около получаса, а со временем дотянуть весь процесс до полутора часов.

Упражняясь в тренажерном зале с целью только похудеть в ногах, некоторые упускают то, что все равно необходимо давать нагрузку остальным частям тела. Поэтому после легкой разминки можно перейти к занятиям на беговой дорожке или другом кардиотренажере. После разогрева начинаем выполнять упражнения для похудения ног и бедер.

Упражнения с тренажерами

  1. Выпады. Для данного упражнения понадобятся гантели. Реквизит держим в опущенных руках. Делаем выпады. Нога, которая впереди, сгибается под прямым углом в колене. Нога позади практически касается пола коленом. Всегда сохраняем спину ровной, а ступни по расположению друг к другу параллельно.
  2. Махи на тренажере. Выполняются стоя. Руки крепко держатся за рукояти на тренажере. Корпус немного нагнут к рукам. Левая нога размещается на подставке, другая икорной частью упирается в валик. Во время вдоха нога отводится назад (задействовано бедро) и задерживается в таком положении на два удара, после чего возвращают ногу и делают выдох.
  3. На тренажере разведение бедер. Занимаясь, важно выполнять упражнение с максимально широкой амплитудой.

Тренировки дома

Отдав предпочтение тренировкам в своей комнате, можно составить для себя примерную программу занятий. Ниже предложены основные упражнения для похудения ног и бедер в домашних условиях, которые не требуют дополнительных снарядов и тренажеров.

упражнения для похудения ног и бедер в домашних условиях

  1. Самыми простыми и эффективными остаются выпады. Начинать их следует в положении стоя, спина прямо. Одной ногой делается «глубокий» шаг вперед, с постепенным опусканием, пока шагнувшая нога согнется до прямого угла. Нога, находящаяся сзади, приближаясь к полу, должна в сгибе образовывать прямой угол. После мы встаем, выпрямив колени. Так продолжаем 13 раз, после чего меняются ноги.
  2. Приседания также эффективны в борьбе за стройность ног. Выполняя это простое упражнение, важно следить, чтобы во время приседаний колени не подавались вперед, а оставались на одной линии с пальцами ног (для этого таз во время сгибания ног немного отводится назад).
  3. Поднимаем ноги. Здесь понадобится стена, за которую мы держимся левой рукой. Противоположная нога не спеша поднимается в сторону и опускается 15 раз. Упражнение повторяется и для другой стороны.
  4. «Велосипед» знаком многим. Согнув ноги под прямым углом, лежа на спине, мы имитируем езду на велосипеде. После 30-ти раз начинаем «ехать» в обратную сторону.
  5. Укрепить внутреннюю сторону бедер помогут подъемы ног. Ложимся на коврик, на бок. Верхняя нога ложится перед собой и подгибается. На выдохе приподнимаем ногу, которая оказалась снизу. Тело нужно удерживать в равновесии. Для каждой ноги делаем три повтора по 8 раз.
  6. упражнения для похудения ног и бедер за неделю 20 минут
    Уменьшить бедра в объеме поможет следующая комбинация. Становися на колени, ладони упираются в пол, локти не сгибаем. Правую ногу расправляем параллельно полу и, не сгибая, выполняем влево и вверх, вправо и вниз круговые движения по 10 раз на ногу. Следим, чтобы поясница не прогибалась. Если выполнять именно эти упражнения для похудения ног и бедер, за неделю станут заметны первые результаты, конечно, если при этом следить за своим рационом питания.
  7. Еще одно несложное упражнение - это поднятие бедер. Ложимся на пол боком и одной рукой подпираем голову, а вторую кладем перед собой. Делая вдох, поднимаем ровную ногу максимально высоко. Через 10 повторов ноги меняются.

Не забываем о стройном животике

упражнения для похудения ног и бедер и живота

Порой не хватает времени, чтобы выполнить столько упражнений за один раз, а подтянуть хочется не только ножки, но и животик. Существуют комплексные упражнения для похудения ног и бедер, и живота в домашних условиях, которые стразу прорабатывают все три области. Многие из этих упражнений знакомы каждому, это приседания и выпады. Сюда же можно включить «качели». Для этого мы ложимся на живот и стараемся сразу поднять и руки и ноги, застыв в такой позе на несколько мгновений. Всего выполняется 7 повторов. Если регулярно выполнять предложенные упражнения для похудения ног и бедер, и живота, тело постепенно приобретет подтянутый вид, а его обладательница - хорошее настроение.

И на заметку…

Каждому, кто занимается фитнесом, стоит учесть, что, проведя тренировку, неважно где - в зале или дома, лучше воздержаться на полтора часа от еды. Если не удержаться и покушать, эффект от занятий будет невелик, поскольку организм воспользуется только что поступившей пищей для восстановления сил, а жировые резервы организма так и останутся нетронутыми.