Потливость по ночам: причины, лечение

0
0

Современные люди нередко страдают от такой проблемы, как потливость по ночам. Именно об этом и поговорим более подробно в данной статье.

потливость по ночам

Терминология

В первую очередь надо сказать, что потливость по ночам, согласно медицинской терминологии, носит название «гипергидроз». В обиходе же эта проблема называется просто - «ночной пот». Если это не регулярное явление, то ничего страшного тут нет. В противном же случае активное ночное потоотделение может быть признаком серьезного заболевания.

Систематический гипергидроз: причины

Каковы же причины потливости по ночам?

  1. Наиболее часто данная проблема встречается у людей, которые больны туберкулезом. В зоне риска в таком случае находятся в большей степени курильщики.
  2. Нередко возникает данная проблема у тех людей, у кого есть проблемы со щитовидкой. В таком случае лучше всего обратиться за консультацией к эндокринологу.
  3. Существенные изменения гормонального фона также могут вызывать ночной пот. Так, наиболее часто этой проблемой страдают беременные женщины. Тогда это всего лишь реакция организма на некие изменения. В противном случае надо обратиться за помощью к специалистам и пройти определенные исследования.
  4. Вызывают потливость по ночам также нарушения работы нервной системы. Нередко люди, которые в последнее время пережили стресс или нервное потрясение, страдают от данной проблемы.
  5. Кроме того, гипергидроз может быть симптомом определенных заболеваний: рака крови, СПИДа, онкологических болезней, нарушения обмена веществ и т. д.

потливость причины

Иные причины

Иногда потливость по ночам может возникать у людей, которые полностью здоровы. Что же в таком случае является причиной?

  1. Нарушение сна. Всем известно, что человек должен спать не менее 8 часов в сутки. В это время не только отдыхает и набирается сил весь организм, но и перерабатывает полученную информацию мозг. Если же человек спит менее назначенного времени, работа различных систем организма нарушается, из-за чего и может возникать такая проблема, как гипергидорз.
  2. Вызывать ночной пот может также дыхательная недостаточность. В таком случае лучше всего за консультацией обратиться к доктору.
  3. Причиной гипергидроза может стать прием определенных медикаментов. Однако об этом должно быть сказано в листе-вкладыше, который прилагается к каждому лекарственному средству.
  4. Что еще вызывает потливость? Причины данной проблемы могут скрываться в истощении организма. Или же, наоборот, нередко возникает симптом при ожирении.
  5. Ну и, конечно же, часто страдают от ночной потливости люди, которые склонны к алкоголизму и наркомании.

сильная потливость ночью

Почему возникает у женщин

Нередко возникает именно у женщин ночная потливость. Причины этому могут быть следующими:

  1. Беременность, т. е. изменение гормонального фона.
  2. Наступление менопаузы (также причиной являются изменения гормонального фона).

...и у мужчин

Почему может возникать потливость ночью у мужчин? Явных признаков возникновения данной проблемы у представителей сильного пола (как, скажем, у женщин) нет. Чаще всего данный симптом является следствием алкоголизма, а также потребления перед сном слишком жирной и острой пищи. Если же потоотделение началось у мужчины в возрасте 45-50 лет, лучше всего обратиться за врачебной помощью. Ведь нередко в таком возрасте у человека начинает «скакать» давление, что приводит к возникновению определенных проблем.

потливость ночью у мужчин

Дети: причины

Существует также такое понятие, как детская ночная потливость. Причины возникновения данной проблемы могут быть следующими:

  1. Рост и развитие ребенка нередко сопровождается обильным потоотделением. Особенно это касается деток в период активного роста костей (в возрасте примерно от 1,5 до 3 лет), а также подростков.
  2. Причиной появления ночного гипергидроза у ребенка может быть инфекционное заболевание. В таком случае надо сдать ряд анализов, чтобы исключить эту проблему.
  3. Ну и наиболее распространенная причина возникновения ночного пота у ребенка – это слишком высокая температура воздуха. Родителям стоит помнить о том, что оптимальная температура в комнате крохи – 18-22 градуса. Также надо следить за влажность воздуха (в идеале – 60%). Ну и лучше всего для сна ребенку приобрести пижаму из натуральных материалов.

Постановка диагноза

Если человека мучает потливость по ночам, лучше всего обратиться за помощью к специалисту. Так, в первую очередь пациент должен отправиться к участковому терапевту, который проведет осмотр, изучит анамнез. Доктор должен узнать, какие есть хронические заболевания у пациента, какие болезни он перенес недавно. Также в обязательном порядке будут назначены следующие виды исследований:

  1. Микробиологический анализ крови.
  2. Контроль клеточного анализа крови.
  3. Проверка половых гормонов, а также гормонов щитовидной железы.
  4. Также доктор, скорее всего, порекомендует проверить работу печени и почек.

После этого терапевт - для более тщательной диагностики - может передать пациента другому специалисту: неврологу, кардиологу, эндокринологу, онкологу, аллергологу и др.

повышенная потливость ночью

Лечение

Если человека мучает сильная потливость ночью, в первую очередь надо определиться с причинами возникновения данной проблемы. И уже только после этого нужно начинать лечение. Однако если это не симптом, а отдельное заболевание, т. е. гипергидроз, справиться с ним можно следующими способами:

  1. Медикаментозная терапия. В таком случае лучше всего использовать препараты, в основе которых есть алкалоиды красавки, или белладонны. Это могут быть такие препараты, как «Белласпон», «Беллоид».
  2. Хорошо применять также успокоительные препараты. Это может быть либо настой валерианы, либо же такие препараты, как, к примеру, «Персен» или «Глицин».
  3. Физиотерапевтические процедуры. Справиться с проблемой также можно при помощи хвойных ванн, лекарственного электрофореза, ионофореза.
  4. В некоторых случаях доктор может посоветовать использовать для лечения лазер. Его основная функция – разрушение около 70% потовых желез.
  5. Сократить потоотделение можно также инъекциями «Ботокса». Данный препарат заблокирует нервные окончания потовых желез и таким образом сократит потоотделение.

Последние два пункта в лечении – крайние меры. Используются только в том случае, если остальные мероприятия не приносят желаемых результатов.

причины потливости по ночам

Профилактика

Для того чтобы не возникала такая проблема, как повышенная потливость ночью, полезными будут определенные профилактические меры:

  1. Правильное питание. Хотя бы за пару часов перед сном надо отказаться от приема жареной и острой пищи. Ведь данные продукты питания во время сна могут спровоцировать скачки температуры тела и, соответственно, вызвать потливость. Подобную проблему также вызывает переедание перед сном.
  2. За три часа до сна надо отказаться от приема горячих напитков (к примеру, чая). Также не нужно подвергать себя физическим нагрузкам. Все это может привести к учащению пульса, ускорению обмена веществ и активному ночному потоотделению.
  3. Важный момент: гигиена тела. Хорошо борется с проблемой ночного потоотделения контрастный душ.
  4. Перед сном также можно использовать алюмохлоридные антиперспиранты.
  5. Иные важные моменты: надо помнить о том, что температура в комнате, где спит человек, не должна превышать 22 °С, влажность должна быть на уровне 45-60%. Одеяло лучше выбрать и натуральных материалов. Ночная пижама также должна на 100 процентов состоять из хлопка.