Лучший ортез на коленный сустав. Ортезы на коленный сустав: виды, отзывы

0
0

Ортез на коленный сустав представляет собой специальное медицинское изделие, предназначенное для восстановления и защиты. Нижние конечности ежедневно испытывают серьезные нагрузки. Тяжелее всего приходится именно коленному суставу людей, занимающихся спортом или ведущих активный образ жизни. Многие из них не задумываются о защите нижних конечностей. В связи с этим так высок травматизм этой области тела. Ортез на коленный сустав позволяет предотвратить множество проблем. Далее рассмотрим подробнее устройство этого приспособления и разновидности.

ортез на коленный сустав

Классификация

Существуют разные ортезы на коленный сустав. Производители предлагают изделия, которые можно использовать как в восстановительный период, так и для профилактики травм. В основном ортез на коленный сустав используется спортсменами во время тренировок. Однако выпускаются и специальные медицинские модели. Они предназначены для ношения при артрозе или в послеоперационный период. Некоторые модели изготавливаются непосредственно для защиты сухожилий или коленной чашечки. Изделия могут быть магнитными, эластичными. Большой популярностью пользуется шарнирный ортез на коленный сустав. Размеры изделий также различные. Удобен регулируемый ортез коленного сустава. Сегодня ассортимент изделий достаточно широк, поэтому без каких-либо проблем можно приобрести приспособление как для детей, так и для взрослых.

Эластичные изделия

Эти ортезы на коленный сустав не только обеспечивают надежную защиту от повреждений. Приспособление способствует уменьшению болевых ощущений при болезнях и травмах. Изделие ускоряет выздоровление, оказывает стягивающий эффект и массажное действие.

Показания к применению эластичных приспособлений

Ортез на коленный сустав данного типа обладает достаточно широкой областью применения. К показаниям, в частности, следует отнести:

  • Травмы связок легкой степени.
  • Синовит и параартикулярный отек.
  • Хондромаляцию надколенника.
  • Артроз.
  • Остеоартрит и артрит.
  • Болевой синдром.
  • Тендовагинит, тендинит.
  • Вывихи.
  • Пателлярные нарушения.
  • Бурситы.
    шарнирный ортез на коленный сустав

Ортез на коленный сустав применяется для профилактики повреждений на производстве и во время спортивных занятий, в период реабилитации после хирургического вмешательства.

Степень жесткости

Она может быть разной. Для профилактики травм во время спортивных нагрузок, как правило, используются мягкие приспособления. Такие изделия имеют достаточно эластичную основу, что позволяет ноге свободно сгибаться. Такой ортез не оказывает большого воздействия на коленный сустав. В случае если травма все-таки произошла, то специалисты рекомендуют использовать жесткие изделия. Они способны полностью иммобилизировать сустав. Жесткая фиксация необходима, если травма достаточно серьезная. Таким повреждением можно, к примеру, считать переломы, разрывы связок. После перенесенного вмешательства в восстановительный период оптимальным вариантом будет полужесткий ортез. Такое изделие также применяется в качестве дополнительного лечебного средства при тяжелых деформациях. Врачи также рекомендуют применять приспособление при ряде хронических патологий суставов.

ортез orlett на коленный сустав

Как выбрать подходящее изделие?

Прежде чем приобретать приспособление, необходимо обязательно посоветоваться с доктором. Врач поможет правильно определить, каким должен быть ортез на коленный сустав. Многое зависит от характера патологии, если она есть. Необходимо ознакомиться с основными характеристиками существующих изделий. Дело в том, что параметры однотипных приспособлений разных производителей могут отличаться. В частности, разным может быть уровень фиксации, тип крепления, число застежек и прочее. Например, наколенники для занятия спортом могут или полностью покрывать чашечку, или оставлять какую-то ее часть открытой. Также следует учитывать, что приспособления выпускаются разного размера, поэтому здесь следует решить, какой именно подойдет. Сегодня существует множество фирм-производителей данной категории товаров. Среди популярных стоит отметить изделия компаний Orlett, REHBAND, DonJoy, Thuasne и другие. Приобрести можно как исключительно спортивные изделия, так и специальные приспособления медицинского назначения. В любом случае, прежде чем приобретать ортез для коленного сустава, необходимо посетить доктора. Самостоятельный выбор может оказаться неверным и не только не улучшить, а усугубить состояние.

ортез коленного сустава fosta

Ортез Orlett на коленный сустав

Это изделие используется как этапная повязка в восстановительный период после хирургического вмешательства или повреждения. Приспособление имеет биомеханический шарнир, при помощи которого контролируется объем движения. Изделие позволяет иммобилизировать участок под углом от 10 до 30 градусов, а также увеличить постепенно диапазон подвижности до 120 град. Ортез рекомендован:

  • При хронической нестабильности сустава (при недостаточности связок).
  • Для фиксации после травмы менисков.
  • При хронических, ревматических в том числе, артритах и артрозах.
  • Для фиксации конечности после повреждений и разрывов в боковых и крестообразных связках.
  • При этапном восстановительном лечении после поражений, оперативного вмешательства, травм с постепенным увеличением амплитуды и объема движений.
    регулируемый ортез коленного сустава

Особенности изделия

Ортез Orlett усилен вставками из пластика. Манжеты выполнены из биологически инертных материалов с мягким, приятным на ощупь покрытием, не вызывающим аллергии или раздражения кожи. Благодаря наличию биомеханических шарниров обеспечивается соответствие нормальным движениям коленного сустава. На каждой детали присутствует подушечка из мягкого текстиля. Благодаря ей шарнир комфортно прилегает к коже. Изделие имеет специальные фиксирующие ремни. Благодаря им можно регулировать степень компрессии на мышцы и прилегания приспособления к коже.

ортезы на коленный сустав

Ортез коленного сустава Fosta

Это изделие предназначено для лечения артроза, остеохондроза, травм и растяжений коленного сустава. Приспособление рекомендовано также и для профилактики указанных состояний при интенсивных спортивных либо рабочих нагрузках. Ортез обеспечивает жесткую и надежную фиксацию благодаря наличию разъемной конструкции, состоящей из металлических пластин и двух застежек. При изготовлении изделий используется неопреновая ткань. Само приспособление достаточно прочно, износоустойчиво. В изделии присутствует два отверстия. Одно расположено в районе подколенной ямки, а другое – в области чашечки. Благодаря разъемности конструкции можно быстро и без затруднений снимать и надевать приспособление на любую ногу обхватом до 60 см.