Перекрут яичка: симптомы, лечение. Перекрут яичка у детей

0
0

Перекрут яичка в 20% случаев выявляется в течение первых 10-ти лет жизни. Частота диагностирования в среднем - 1 на 500. Далее разберемся, что собой представляет перекрут яичка у мужчин.

перекрут яичка

Терминология

Перекрут канатика яичка представляет собой патологическое скручивание. Оно провоцирует ущемление или некроз тканей. Перекрут придатка яичка вызван поворотом складки, находящейся между ним и непосредственно самой тестикулой. Главная роль в этиопатогенезе принадлежит механическим факторам.

Классификация

Существует две формы патологии: вневлагалищный перекрут яичка (у детей до года он выявляется выше прикрепления листка от влагалищного отростка в брюшине) и внутривлагалищное скручивание. Вторая форма выявляется после трех лет, а особенно часто с 10 до 16. Внутривлагалищный перекрут яичка (интравагинальная форма) появляется вследствие сокращения мышцы, поднимающей тестикулу. При этом происходит поднятие элементов вверх. Яичко при движении совершает вращательное движение. Однако оно в определенный момент прекращается. Остановка обусловлена плотностью и ригидностью сращения оболочек, которые, совместно с паховым каналом, охватывающим семенной канатик в форме трубки (у пациентов старшего возраста), препятствует вращению тестикулы вокруг своей оси. В результате вращение прекращается. Вневлагалищный перекрут яичка происходит совместно с его оболочками. Фиксация тестикулы при этом не нарушена. В данном случае основное значение для развития патологии имеет не столько порок развития, сколько морфологическая незрелость и самого семенного канатика, и тканей, его окружающих.

перекрут яичка лечение

Причины патологии

К провоцирующим факторам патологического состояния следует отнести травмы, ушибы мошонки, резкие движения, вызывающие сокращение мускулатуры, поднимающей тестикулу, а также перенапряжение брюшного пресса. При отсутствии нормального крепления (данная аномалия развивается во время присоединения придатка) наблюдается нарушение взаимной фиксации. В свою очередь это приводит к разделению образований в мошонке. Перекрут яичка может возникнуть при пороках развития, обусловленных крипторхизмом (нарушениями миграции в мошонку).

Что происходит при патологии?

Перекрут яичек у мальчиков – это поворот тестикулы по вертикальной оси. Если скручивание больше 180 градусов, то нарушается кровообращение, отмечаются множественные кровоизлияния. При этом диагностируется тромбоз вен в семенном канатике. В полости тестикулы появляется транссудат серозно-геморрагического типа. Перекрут яичка сопровождается отеком мошонки. Тестикула с относительно длинной брыжейкой и, вследствие этого, обладающая повышенной степенью подвижности внутри влагалищного отростка в брюшине, продолжает вращение по инерции. Впоследствии мускулатура расслабляется. Поднятый к верхнему отделу мошонки тестикул фиксируется в горизонтальной позиции, в связи с тем, что его удерживают выпуклые элементы. При последующем сокращении мускулатуры, поднимающих яичко, вращение продолжается. Чем длиннее брыжейка, больше сила сокращения мышечных волокон, поднимающих тестикул, а их масса выше, тем более выраженным будет заворот. В механизме возникновения интравагинального перекрута немаловажное значение имеет диспропорция в росте элементов репродуктивного аппарата. Частота обнаружения в препубертатный и пубертатный периоды внутривлагалищных поворотов обусловлена увеличением веса тестикулы.

перекрут придатка яичка

Клиническая картина

Перекрут яичка у детей сопровождается острыми болями в тестикуле. Они распространяются на паховую область. Боль соответствует зоне, в которой локализована аномалия. К примеру, если имеет место перекрут левого яичка, то и дискомфорт и резь будет с той же стороны паха. В ряде случаев может возникать рвота, тошнота или коллаптоидное состояние. Интенсивность симптомов будет зависеть от возраста пациента и продолжительности наличия патологии. Перекрут яичка у новорожденного часто диагностируется в ходе первичного физикального осмотра. При этом отмечается безболезненное увеличение одной половины мошонки. Зачастую при этом обнаруживается покраснение или побледнение кожного покрова. Груднички беспокойно переносят патологию, часто отказываются от груди и кричат. В более старшем возрасте дети жалуются на боли в нижней части живота. В районе пахового кольца (наружного) и верхней трети в мошонке обнаруживается опухолеподобное образование. При механическом воздействии на него появляется болезненность. Перекрученный тестикул с течением времени становится более приподнятым. При попытке подтянуть его еще выше боль значительно усиливается.

Последствия патологии

Для предотвращения тяжелых осложнений большое значение имеют вопросы своевременной диагностики, профилактики и адекватной терапии патологий органов мошонки. Приблизительно у 40-80% пациентов мужского пола, у которых были выявлены острые патологии, в том числе, перекрут яичка, выявляется атрофия в сперматогенном эпителии. Вследствие этой патологии развивается бесплодие. Если была выбрана консервативная терапия, то вероятная атрофия яичка. Несвоевременное хирургическое вмешательство может привести к удалению придатка.

перекрут яичка у мужчин

Диагностические мероприятия

Как определить перекрут яичка? Пальпация осуществляется, как правило, в верхнем отделе мошонки. Во время прощупывания болезненности практически не возникает. В ряде случаев при перекруте яичка придаток может находиться спереди тестикулы. Впоследствии отмечается гиперемия и отечность мошонки. Перекрут сопровождается утолщением канатика. В связи с нарушениями в оттоке лимфы развивается вторичное гидроцеле. Для исключения инфекционного поражения проводят анализ мочи. В ходе обследования назначается допплеровское ультразвуковое исследование. В ходе него просматривается архитектоника самого тестикула и его придатка.

Перекрут яичка: лечение

Ручная наружная деторсия – немедикаментозный метод терапии патологии. При своевременном его использовании от недуга можно избавить 2-3% пациентов. Больной принимает горизонтальное положение на спине. Деторсию выполняют в направлении, противоположном завороту. В данном случае специалист должен помнить, что правый тестикул ротируется по, а левый – против часовой стрелке. При выборе направления раскручивания в качестве ориентира используется срединный шов на мошонке. Яичко с тканями захватывается и поворачивается на 180 градусов. Вместе с поворотом яичко слегка оттягивают вниз. Данная манипуляция проводится несколько раз. При успешном проведении деторсии значительно снижается либо полностью проходит боль. Яичко при этом принимает нормальное положение и становится более подвижным. В случае безрезультатности консервативного метода деторсию прекращают спустя 1-2 минуты. Пациенту назначают в этом случае хирургическое вмешательство.

перекрут яичка у детей

Перекрут яичка: операция

Срочное хирургическое вмешательство назначается при обнаружении отека в мошонке. В данном случае яичко обладает повышенной чувствительностью к ишемии и может прекратить функционировать достаточно быстро, поскольку необратимые изменения возникают уже через шесть часов. Специалист выбирает форму доступа к очагу патологии в зависимости от вида заворота и возраста пациента. У грудничков используется паховый метод. Это связано с тем, что у этих пациентов чаще всего диагностируется эктравагинальная форма перекрута. У пациентов в более старшем возрасте используется доступ через мошонку, поскольку преобладает интравагинальный тип патологии.

Техника хирургического вмешательства

При любой форме патологии яичко обнажается до оболочки. Так появляется возможность осуществить широкую резекцию. Далее специалист определяет форму заворота. Яичко вылущивается в рану. Затем врач осуществляет деторсию и оценивает жизнеспособность органа. Для улучшения микроциркуляции и определения сохранности элемента рекомендовано введение 10-20 миллилитров 0.25-0.5% новокаинового (прокаинового) раствора с гепарином натрия в район семенного канатика. В случае отсутствия улучшения в кровообращении спустя 15 минут пациенту показана орхиэктомия. Можно также использовать тепловые компрессы с раствором хлорида натрия (изотоническим). Их кладут на 20-30 минут. При восстановлении кровообращения яичко приобретает свой естественный цвет.

перекрут яичка операция

Осложнения

Одним из наиболее тяжелых последствий патологии является некроз яичка. В этом случае вероятно его удаление. В тех случаях, когда определение жизнеспособности органа затруднено, рекомендовано применение трансиллюминационного исследования непосредственно на операционном столе. Если орган просвечивается, то он жизнеспособен. Если данное проявление отсутствует, то рекомендовано делать разрез в белочной оболочке у нижнего полюса. Появление кровотечения из сосудов в ходе данной манипуляции указывает на жизнеспособность органа. При некрозе, несмотря на попытки улучшить васкуляризацию, яичко свой цвет не меняет.

Завершение вмешательства

Сохраненное яичко подшивается к перегородке мошонки за нижнюю связку. При этом накладывается 2-3 шва. Элементы семенного канатика в процессе не должны испытывать натяжение. В рану после того вводится дренажная трубка. На протяжении 2-3 суток постоянно осуществляется орошение антибиотиками (в соответствии со степенью выраженности воспаления и деструктивных изменений). При перекруте яичка на фоне крипторхизма после деторсии также проводят вышеуказанные манипуляции. Атрофированное яичко удаляется, а жизнеспособное опускается в мошонку и фиксируется.

перекрут яичке у мальчиков

Восстановительный период

В ходе дальнейшего ведения пациенту рекомендуют физиотерапию, препараты, нормализующие микроциркуляцию, сенсибилизирующие средства. Ежедневно проводится новокаиновая блокада семенного канатика, осуществляется внутримышечное введение гепарина натрия и прочих препаратов. Для снижения проницаемости гемотестикулярного барьера после хирургического вмешательства больному назначается 0.3-1.5 грамм/сутки ацетилсалициловой к-ты в течение шести-семи дней. При необходимости впоследствии можно применить превентивно орхипексию (фиксацию яичка к тканям) с другой стороны. Данная процедура позволит предотвратить поворот в будущем. Как показывает практика, при сохранении погибшего яичка со временем в организме начинают появляться антиспермальные тела. Часто перекрут переходит на второе яичко. В этом случае существенно повышается риск бесплодия.

Клинико-морфологические исследования

Специалистами установлено, что для различных форм острой патологии в органах мошонки характерны похожие, зачастую идентичные процессы. Проявляются они в виде нейродистрофических изменений тканях и соответствующей клинической картиной. В качестве провоцирующих факторов, как правило, выступают идентичные изменения в сперматогенезе. Выражаются они в патоспермии, уменьшении площади головки и ядра половых клеток, нарушениях в концентрации микроэлементов в составе эякулята. Эти и прочие факторы обуславливают усиливающуюся в последнее время тенденцию раннего хирургического вмешательства при острых патологиях в органах мошонки. Использование оперативного метода позволяет достаточно быстро устранять ишемию, своевременно диагностировать болезнь. Это, в свою очередь, повышает шансы на сохранение функциональной способности тестикулы.