Сколько калорий в груше: зеленой, "вильямс" или "пакхам"

0
0

Всем нам с малых лет знаком такой лакомый плод, как груша. И все мы знаем, насколько она питательная и полезная! Но если спросить вас прямо, чем же полезна груша, ответ будет стандартный: «В ней много витаминов». А знаете ли вы, какие именно витамины поступают в наш организм вместе с грушами? Каким процессам она способствует в нашем организме?

Сколько калорий в груше

Питательность груши

Витаминов в груше бесчисленное множество. В этом списке есть витамин С (4,2 мг), РР, В1 (0,01 мг), В2 (0,02 мг), В3 (0,15 мг), В5 (0,04 мг), В6 (0,02 мг), А, провитамин А. Также в груше содержатся органические кислоты (особенно важна фолиевая, которая также носит название В9), клетчатка (1,9 г), сахар, каротин, ферменты, пектиновые вещества, азотные вещества, дубильные вещества, фитонциды, флавоноиды, различные микроэлементы (йод, фтор, медь, цинк) и макроэлементы (кальций, магний, фосфор, железо, калий). С витаминами, сахаром и клетчаткой, наверное, все ясно. А вот что такое дубильные вещества или, например, фитонциды? Для того чтобы осознать всю полезность груш, мы ответим на эти вопросы.

Дубильные вещества – сложные органические вещества, относящиеся к ароматическому ряду. Они оказывают противовоспалительное действие на кишечник, улучшают всасывание им питательных веществ, понижают секрецию желудочно-кишечного тракта, помогают при лечении антигы и стоматита (в виде полоскания) и др.

Пектиновые вещества – растительные высокомолекулярные сахариды, влияющие на обмен веществ и понижения уровня холестерина. Пектин снижает вероятность сердечнососудистых заболеваний, диабета и, что немаловажно, рака. Также он активизирует микроорганизмы, вырабатывающие витамины.

Фитонциды – биологически активные вещества с антимикробными свойствами. Фитонциды содержатся в растениях повсеместно: в стебле, корне, цветках (если есть). Они очищают воздух, избавляя его от вредных микроорганизмов; некоторые могут отпугивать грызунов и насекомых, которые являются переносчиками болезней.

Флавоноиды – природные фенольные соединения с антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Они облегчают течение аллергий, защищают стенки сосудов при диабете и сердечных заболеваниях, предотвращают некоторые виды заболеваний, связанных с онкологией.

Груша как лекарство

К полезным для нас свойствам груши относится жаропонижающее, мочегонное, противокашлевое, дезинфицирующее и закрепляющее действие. Она помогает в лечении болезней легких (способна разжижать и выводить скопления слизи), малокровии, при нарушениях функций поджелудочной железы, заживляет раны и снижает температуру. При наличии гастрита, холецистита или заболеваний печени попробуйте приучить себя съедать грушу (хватит одной/двух штук) рано утром. Это должно помочь разобраться с изжогой и болями. Арбутин в грушах предупреждает заболевания мочевого пузыря, печени. К тому же груша чудным образом бодрит и повышает настроение! Есть маленький секрет – тем груша полезней, чем сильнее пахнет. Так что переоценить возможности груши трудно!

Калорийность полезной груши

Сколько калорий в яблоке, груше? Зачастую, рассчитывая калорийность рациона, нужно знать это наверняка. Так сколько калорий в 1 груше (в нашем случае). Так вот, в 1 штуке около 55 ккал (если она больше 100 грамм). Для сравнения, в яблоке 45 ккал.

сколько калорий в груше пакхам

Сколько калорий в груше - волнует, наверное, худеющих и любителей диет. Спешим вас успокоить, груша – некалорийный продукт. В ее 100 граммах всего 42-45 ккал. По составу можно сказать, что груша больше всего богата углеводами: 10,2%. Белки в груше содержатся в количестве 0,3%. Жиров еще меньше! Всего 0,2%! Остальной процент составляет вода. Поэтому, следя за фигурой, вы можете не переживать о том, сколько калорий в груше и что вы съели их больше, чем надо.
Мы назвали сейчас среднюю калорийность. Но ведь сортов груши множество, и что делать, если купили незнакомый, а калорийность нужно знать?

Сорта груш

Сколько калорий в груше "пакхам", например? На 100 грамм 42 ккал. Кроме того, груша "пакхам" очень ароматная и нежная, с приятным кисло-сладким вкусом.

В груше "дюшес", которой присвоили звание лучшего десертного сорта благодаря сочности и сладости, 42 ккал на 100 грамм. Она некрупная, с красноватым румянцем на боку, мелкозернистая.

42 ккал в 100 граммах также и в груше "наси", или китайской груше. Она отличается сочной мякотью с присутствием приятной кислинки. Вы ни с чем не спутаете этот сорт и благодаря его отличной от других «внешности». "Наси" скорее напоминает яблоко по форме, однако по составу и свойствам соответствует, конечно, груше.

сколько калорий в яблоке груше

Груша с оригинальным названием "конференция" содержит в 100 граммах 46 ккал. Всего на чуть-чуть больше, чем другие, зато какая она вкусная! "Конференция" отличается исключительной сладостью и душистостью.

сколько калорий в груше вильямс
А сколько калорий в груше "вильямс"? Тут дело обстоит немного по-другому. Сорт "вильямс" содержит около 50 ккал и обладает приятным ароматом муската и нежным вкусом. Мякоть бело-желтого цвета.

Сорта груш различают по времени года. Существуют, соответственно, осенние сорта (крымская медовая, смеричка, бере боск, конференция), зимние (кучерянка, ноябрьская, деканка зимняя, стрийская) и летние (вильямс летний, любимица клаппа, старкримсон)

Если возник вопрос, сколько калорий в груше зеленой, красной или желтой, то она одинакова – 42 ккал на 100 грамм.

Правильное употребление груш


Если вы все еще сомневаетесь, стоит ли использовать грушу при похудении, то ответ однозначно «да»! В отличие от яблок, ее мякоть легче переносится. Но помните, что терпкие или кислые груши сложнее усваиваются, однако при этом укрепляют желудок, а заодно и печень.

Если вы будете есть груши в небольших количествах в качестве перекуса, она отлично впишется в ваш рацион. Грушу как раз нельзя есть на пустой желудок.

сколько калорий в груше зеленой
К правилам поедания груш также относится то, что их нельзя запивать водой, можно есть спустя полчаса после приема пищи и лучше до двух часов дня (в крайнем случае до четырех). Вечером съеденная вами груша превратится в ненужный сахар.

Груша для диеты

Существует даже грушевая диета. Секрет очень прост – груша на завтрак и обед. Конечно, не стоит забывать и о других продуктах. Дополнением к грушевому завтраку могут служить хлебцы или черный хлеб, маленькая порция гречневой или рисовой каши. К обеду добавьте свежих овощей или зелени, сыр, яйца, обезжиренные молочные продукты. На ужин съешьте что-нибудь легкое – обезжиренный творог или стакан молока. При этой диете разрешены несладкий зеленый чай, а также мясо (куриная грудка, нежирная говядина). Очень важно: мясо можно есть после груши аж по прошествии трех часов. Не забывайте!

Сухофрукты

В диете используйте свежие груши, а можно иногда заменить их вялеными.

сколько калорий в 1 груше

Вяленая груша подходит людям с сахарным диабетом и заболеваниями печени, плюс в ней нет подсластителей. Если вы ходите попрощаться с лишним весом, вам не подойдет сушеная груша. Она (не менее полезная) содержит 270 ккал. Однако такая калорийность компенсируется тем, что сушеная груша способствует выведению из организма тяжелых металлов и токсинов, предупреждает обмороки, головокружения. Также сушеные груши обладают природной сладостью, ибо не содержат сахарного сиропа. Но не употребляйте их в сочетании с молоком – действует, как слабительное (не применимо к творогу).

"Питьевая груша"

Очень полезны отвары из груши и натуральные грушевые соки. Они оказывают тонизирующее и общеукрепляющее действие, укрепляют желудочно-кишечный тракт и стенки сосудов, имеют антибактериальное свойство. Диабетикам следует за полчаса до обеда (завтрака или ужина) выпивать грушевый сок с водой в соотношении один к одному. Благодаря этому вы сможете избежать резких скачков уровня сахара.