Так ли уж важно, сколько в яблоке калорий

0
0

Простые решения

Приверженцы простых решений обладают поразительной способностью предельно упрощать многие факторы, на основании которых они эти самые решения принимают. Некоторые из них, например, вполне серьезно считают, что достаточно посмотреть на упаковку продукта или заглянуть в специальные таблицы, либо в соответствующую литературу. Узнать в одном из источников необходимые сведения, например, сколько в яблоке калорий, - и процесс контролирования веса решить станет легко. Но это не совсем так.

сколько в яблоке калорий

Отыщите различия

Считается, что средняя калорийность 100 граммов яблока составляет 47 ккал. Здорово, правда? А ведь калорийность подсчитывается по результатам химического анализа продукта в зависимости от количества белков, жиров и углеводов. Но тут возникает нестыковка. С белками и жирами в свежих яблоках все понятно: количество белков примерно одинаково, жиров практически нет. А вот количество сахаров (или углеводов) существенно варьирует в зависимости от степени зрелости плода, условий его хранения, сорта. На сегодняшний день известно более 10 тысяч сортов этих фруктов, а значит, есть не только яблоки Голден. Калорийность одного сорта, как правило, отличается от калорийности другого.

«Агрегатные состояния» яблок

Но даже эти различия у свежих плодов не так существенны. Гораздо больше разнятся по калорийности яблоки свежие и прошедшие обработку. Так, в 100 граммах моченых фруктов содержится 56 ккал. Яблоко, запеченное с корицей и сахаром, имеет уже 70 ккал. Дальше больше. Возможно, вы будете удивлены, узнав, сколько в яблоке калорий, если его высушить: 240 ккал. И в этом нет ничего удивительного, влага-то выпарилась (масса уменьшилась), а углеводы остались. Калорийность яблок, из которых сделали варенье, мы здесь обсуждать не будем.

Состав

сколько углеводов в яблоке

И все же, для того чтобы иметь общее представление о пищевой ценности яблок, можно использовать некие усредненные данные, отображающие состав этих плодов. Вам может быть интересно узнать не только о калорийности, но и, например, сколько углеводов в яблоке. Ведь углеводы – это не только фруктоза и другие сахара, но и клетчатка, способствующая перистальтике кишечника. Охотно приведем эти сведения. 100 граммов съедобной части яблока содержат:

  • Белки 0,41 г.
  • Жиры 0,39 г.
  • Углеводы 9,8 г.
  • Органические кислоты 0,79 г.
  • Насыщенные жирные кислоты 0,1 г.
  • Вода 86,3 г.
  • Моно- и дисахариды 9,0 г.
  • Пищевые волокна 1,81 г.
  • Крахмал 0,8 г.

В свежих яблоках много витаминов, особенно витамина С, также содержатся: витамин РР, витамин Е и широкий спектр витаминов группы В. Количество минералов тоже впечатляет, причем железа, вопреки расхожему мнению, не так уж и много (всего 2,2 мг на 100 г). Больше всего в яблоках калия (278 мг), натрия (26 мг) и кальция (16 мг).

Полезные свойства

Минеральный и витаминный состав потребляемых яблок оказывает наиболее благоприятное влияние на людей, проживающих как раз на тех территориях, где яблони – привычные фруктовые деревья. Самые распространенные в наших землях плоды популярны не потому, что люди обращают внимание на то, сколько в яблоке калорий, а за счет доступности, вкуса и давно замеченных полезных свойств. Яблоки, благодаря большому содержанию калия, благоприятно влияют на сердечно-сосудистую систему и кроветворную функцию организма. Они способствуют понижению уровня холестерина в крови и помогают правильной работе кишечника.

Яблоки как основа диеты

Большой популярностью пользуется яблочная диета. Во-первых, потому что эти плоды доступны практически круглый год. Во-вторых, такая диета проста для реализации: съедать полтора килограмма свежих фруктов в день, запивая несладким (лучше зеленым) чаем или обычной водой. Зная, сколько в яблоке калорий, несложно подсчитать, что такая диета «нагрузит» вас всего 705-ю килокалориями в сутки. Если для вашего подсознания эта цифра достаточно невелика, есть надежда, что ожидаемый результат не заставит себя долго ждать. Польза, в любом случае, вам обеспечена. Однако стоит ли уповать лишь на низкую калорийность пищи?

Что влияет на избыток массы тела

яблоки гольден калорийность

Некоторые ученые считают, что средний вес здорового человека с нормальным обменом веществ мало зависит от калорийности поглощаемой пищи. По их мнению, гораздо в большей степени масса тела определяется: генетической предрасположенностью, особенностями кормления ребенка в раннем возрасте, состоянием здоровья (здоровый обмен веществ), гормональным фоном, физической активностью и т.д. Если вы перепробовали различные диеты и не достигли существенных результатов, может, стоит на время принять точку зрения этих ученых и попробовать подойти к проблеме с другой стороны? А вдруг они правы? И тогда не надо будет усложнять себе жизнь постоянными подсчетами: ведь на самом деле не так уж и важно, сколько в яблоке калорий.