"Иммунал" для детей: инструкция по применению. Аналоги препарата

0
0

При сезонных эпидемиях гриппа или ОРВИ организму необходима надежная защита. Истощенная неблагоприятным воздействием факторов среды, иммунная система не всегда может справиться с проявлениями вирусных инфекций. Особенно это касается детей. Их еще неокрепшая защитная система нуждается в поддержке. Эффективным помощником организму в борьбе с вирусными инфекциями является сегодня препарат "Иммунал" для детей. Далее познакомимся ближе с этим медикаментом, узнаем его полезные свойства и вероятные побочные действия.

иммунал для детей

Общие сведения

Достаточно часто педиатры назначают средство "Иммунал" для детей. Медикамент обладает способностью стимулировать неспецифические факторы защитной системы организма. Благодаря разнообразию лекарственных форм, препарат можно применять у пациентов даже в самом маленьком возрасте. Своевременное применение средства "Иммунал" (капли, суспензия, таблетки либо свечи) в профилактических и лечебных целях позволяет эффективно предотвращать появление простудных заболеваний и существенно сокращать срок избавления от недуга, уменьшая тем самым тяжесть инфекционных последствий.

Состав

Средство "Иммунал" (для детей) содержит сок эхинацеи пурпурной. Это растение содержит необходимые организму антиоксиданты, эфирные масла, органические кислоты, витамины групп Е, С, А. Вместе с этим в эхинацее присутствуют селен, кальций, железо. В качестве дополнительных компонентов в медикаменте присутствуют ароматические вещества и вкусовые добавки.

иммунал инструкция по применению

Распределение и выведение

При приеме внутрь средство "Иммунал" абсорбируется в тонком кишечнике. В плазме максимальная концентрация отмечается спустя 45-60 минут после применения. Наблюдается частичное связывание компонентов средства с протеинами кровяной плазмы. Выведение осуществляется преимущественно с мочой.

Фармакологическое действие

Препарат "Иммунал" (для детей) оказывает благотворное влияние на состояние костно-мышечной, кроветворной систем, соединительных тканей. Благодаря присутствию в медикаменте селена и С и Е витаминов из организма эффективно выводятся свободные радикалы. Компоненты эхинацеи, содержащиеся в препарате "Иммунал", стимулируют активность печеночных клеток. Благодаря этому в достаточно короткие сроки инактивируются токсины, которые выделяют патогенные микроорганизмы и вирусы. Полисахариды, присутствующие в медикаменте, оказывают выраженное противовоспалительное воздействие, помогая поврежденным тканям восстанавливать свою структуру. Препарат способен оказывать стимулирующее воздействие на продуцирование в организме эндогенного интерферона и кровяных клеток, отвечающих за защитную реакцию.

иммунал аналоги для детей

Побочные действия средства "Иммунал" (для детей). Отзывы

Капли и прочие лекарственные формы препарата при соблюдении предписаний специалиста крайне редко провоцируют негативные последствия. При наличии повышенной чувствительности к компонентам может развиться аллергическая реакция в виде покраснения кожи, зуда, раздражения. У некоторых пациентов могут появиться расстройства ЖКТ, рвота или тошнота. Однако, как отмечают родители, дети удовлетворительно переносят лечение. Средство обладает приятным вкусом. Это значительно облегчает терапию маленьких пациентов, поскольку они с удовольствием принимают препарат. Кроме прочего, родители отмечают высокую эффективность и быстродействие средства.

Показания

Препарат "Иммунал" инструкция по применению рекомендует в первую очередь для профилактики и лечения простудных заболеваний. Особенно актуально использование лекарства во время сезонных эпидемий. К показаниям к применению средства относят также хронические инфекционные патологии, на фоне которых снижается иммунитет. Это, в частности, колиты, пиелонефриты, бронхиты, артриты. Препарат "Иммунал" инструкция по применению рекомендует также при предрасположенности к частым простудам, для стимуляции защитных сил на фоне гриппа, ОРВИ, герпетической инфекции, при интоксикациях разной этиологии. Медикамент используется и в гинекологической практике. В частности, средство способствует эффективной защите организма от кишечной палочки, стрептококков, стафилококков и пневмококков. Медикамент показан в комплексе с прочими препаратами для профилактики и лечения патологий верхних дыхательных путей. В частности, к ним относят бронхиты и трахеиты.

иммунал капли

Противопоказания

Медикамент не рекомендован при аутоиммунных патологиях, расстройствах деятельности ЖКТ, туберкулезе, СПИДе. Не назначается средство при болезнях органов дыхания и суставов. При аутоиммунных патологиях отмечается сбой в работе защитной системы. В результате в организме начинают вырабатываться антитела, направленные против собственных клеток. При назначении иммуностимулирующих медикаментов (к которым относят и препарат "Иммунал") можно спровоцировать неадекватную реакцию, которая, в свою очередь, чревата весьма негативными последствиями. К противопоказаниям медикамента относят также индивидуальную непереносимость компонентов, лейкозы, воспалительные процессы в соединительной ткани (ревматизм, артрит ревматоидный и прочие). Не назначается медикамент при патологиях ЦНС, сопровождающихся поражениями в оболочках спинного и головного мозга. Не рекомендовано средство при аллергических реакциях в анамнезе (отеке Квинке, поллинозе, крапивнице, бронхиальной астме). К противопоказаниям относят также возраст до года.

иммунал для детей отзывы капли

Средство "Иммунал (для детей): инструкция

Капли принимают до либо после еды (через час). Применение препарата осуществляется по определенной схеме: пациентам от 12 л. и старше – 2-3 мл/3 р./сут., от 4-х до 12-ти л. – 1-2 мл/3 р./сут., от года до четырех лет - 1 мл/3 р./сут. Для удобства применения средство "Иммунал" (сироп для детей) инструкция допускает разводить в небольшом количестве воды. В комплекте присутствует мерная пипетка. С ее помощью можно без особых затруднений набрать необходимое количество медикамента. Продолжительность терапевтического курса – от семи до десяти суток. При необходимости допускается проведение повторного лечения. Однако перерыв между курсами должен быть не меньше двух недель. Перед приемом препарата флакон следует хорошо встряхнуть, поскольку активные полисахариды в процессе хранения могут формировать осадок.

иммунал сироп для детей инструкция

Чем можно заменить медикамент?

Многих родителей интересует вопрос о том, имеет ли средство "Иммунал" аналоги? Для детей выпускается сегодня достаточно много разнообразных лекарств. Одни из них используются в педиатрической практике давно, другие появились совсем недавно. Однако далеко не каждый препарат может составить достойную конкуренцию медикаменту "Иммунал". Аналоги для детей с подобным действием имеются следующие: препараты "Гербион эхинацея", "Иммунекс", "Доктор Тайсс", "Иммунорм". Эти медикаменты обладают вирусостатическим, иммуномодулирующим, противовоспалительным действием. В качестве активного компонента в них, как и в средстве "Иммунал", присутствует эхинацея пурпурная. Приведенные выше медикаменты также обладают незначительными побочными действиями и удовлетворительной переносимостью. Что касается стоимости, то все препараты находятся в одном ценовом диапазоне.

иммунал для детей инструкция капли
Кроме приведенных выше, в сети аптек представлены медикаменты, не являющиеся прямыми аналогами лекарства "Иммунал". К ним, в частности, относят такие средства, как " Анаферон", Арбидол", "Антигриппин-агри", "Кагоцел". Эти медикаменты оказывают непосредственное влияние на внешнюю оболочку вирусов. Это провоцирует ограничение их подвижности, замедление размножения и внедрения в нормальные здоровые клетки. Указанные препараты также стимулируют продукцию эндогенного интерферона, представляющего собой неспецифический фактор защитной системы. Согласно отзывам специалистов, наиболее безопасным медикаментом считается гомеопатическое средство "Антигриппин-агри". Он успешно применяется не только в профилактике и лечении инфекций вирусного характера у детей младшего возраста, но и у беременных и кормящих пациенток. Одним и несомненных достоинств этого гомеопатического средства отечественного производства считается его доступная (в сравнении с препаратом "Иммунал") цена. Медикамент хорошо переносится и имеет минимум противопоказаний и негативных последствий.