Как запечь куриное филе с ананасами? Салат из грудок и ананасов

0
0

Куриное филе с ананасами отлично сочетается с совершенно разными гарнирами. Следует отметить, что, используя данные ингредиенты вместе, вы сможете легко и просто сделать очень вкусный и сытный обед, который станет украшением любого праздничного стола.

куриное филе с ананасами

Сегодня мы расскажем вам о том, как быстро запечь в духовке куриное филе с ананасами. Кроме того, вы узнаете подробный рецепт салата с использованием этих же компонентов.

Куриное филе с ананасами: рецепт приготовления в духовке

Существует множество вариантов создания такого блюда. Мы же представим вам самые доступные и простые.

Как запечь в духовке куриное филе с ананасами? Рецепт приготовления такого блюда требует наличия:

  • соли мелкой и молотого перца, используемых по вкусу;
  • филе курицы охлажденного – около 800 г;
  • майонеза жирного – примерно 170 г;
  • сыра твердого – около 155 г;
  • ананасов колечками (консервированных) – небольшой баночки;
  • масла растительное – около 3 больших ложек (для смазывания противня).

Обработка продуктов

Прежде чем запечь куриное филе с ананасами, его следует правильно обработать. Для этого охлажденное мясо птицы требуется хорошенько помыть, а затем аккуратно отделить кости и кожицу. Далее его необходимо немного отбить кулинарным молотком, преобразовав в не очень тонкие пласты. В завершении филе курицы следует сдобрить перцем (черным) и солью, а затем оставить в стороне на некоторые время.

куриное филе с ананасами рецепт

Что касается консервированных ананасов, то их требуется открыть, слить весь сироп, затем разрезать кольца на более тонкие кусочки. Если их толщина вас устраивает, продукт можно использовать и не измельчая. Также необходимо отдельно натереть твердый сыр на большой терке.

Формируем блюдо

Чтобы вкусно приготовить куриное филе с ананасами, следует взять небольшой противень или любую другую форму, а затем хорошенько смазать ее маслом. Далее в посуду требуется поместить отбитые и сдобренные специями грудки птицы. После этого их необходимо покрыть кольцами консервированных ананасов, которые, в свою очередь, следует обильно смазать калорийным майонезом. В завершении все сформированное блюдо рекомендуется обсыпать натертым твердым сыром.

Как правильно запекать?

После того как все ингредиенты будут выложены в форму, ее следует тут же поместить в духовку. Запекать блюдо при температуре 200 градусов рекомендуется на протяжении 48 минут. За это время грудки станут полностью мягкими, а сыр растает и равномерно растечется сверху.

Правильно подаем на стол

Филе куриное, запеченное с ананасами и сыром, следует подавать к столу только в теплом состоянии. Для этого блюдо требуется нарезать на кусочки и разложить по тарелкам. Если есть желание, к нему можно дополнительно пожарить картофель или сделать какой-либо другой гарнир. В любом случае запеченные куриные грудки со сладким ананасом станут отличным горячим блюдом для праздничного или обычного семейного стола. Приятного вам аппетита!

ананас куриное филе сыр

Делаем необычный салат из простых продуктов

Ананас, куриное филе, сыр и майонез – все эти ингредиенты мы использовали в вышепредставленном рецепте. Но если по каким-либо причинам вы не хотите запекать их в духовке, то предлагаем сделать необычный салат. Для этого нам понадобятся:

  • соль мелкая – использовать по усмотрению;
  • филе курицы охлажденное – около 500 г;
  • майонез жирный – примерно 140 г;
  • сыр твердый – около 145 г;
  • ананасы колечками консервированные – небольшая баночка;
  • консервированная кукуруза – маленькая банка.

Подготовка ингредиентов

Кукуруза, куриное филе, ананас и твердый сыр – данные компоненты обязательно должны присутствовать в салате. Но прежде чем сформировать его, следует обработать все ингредиенты. Для начала необходимо сполоснуть охлажденное филе курицы, а затем выложить его в кастрюлю, залить водой, посолить и варить на медленном огне до полной мягкости. После этого мясной продукт требуется вынуть, остудить, очистить от костей и кожицы, а затем нарезать на средние кубики (желательно поперек волокон).

филе куриное запеченное с ананасами

Что касается сладких консервированных ананасов, то их следует открыть, слить весь сироп и нашинковать на такие же кусочки, как и грудки. Также необходимо отдельно натереть твердый сыр.

Процесс формирования салата

После того как основные компоненты будут измельчены, следует сразу же приступить к формированию салата. Для этого необходимо взять не очень глубокую тарелку и равномерно выложить на нее отварные куриные грудки. Далее их следует покрыть натертым сыром и консервированной кукурузой. После этого все ингредиенты требуется сначала облить небольшим количеством ананасового сока, а затем выложить плотную майонезную сеточку. В завершении сформированный салат необходимо засыпать кусочками сладких ананасов.

Как подавать к столу?

После того как блюдо будет сформировано, его следует сразу же преподнести гостям. Употреблять его рекомендуется перед основным горячим обедом. Кстати, некоторые хозяйки делают такой салат не слоеным, а равномерно перемешанным. Для этого все ингредиенты, кроме кукурузы, выкладываются в одну посуду и сдабриваются жирным майонезом. Для особого вкуса в такой смешанный салат нередко добавляются измельченные грецкие орехи, обжаренные на сковороде.

кукуруза куриное филе ананас

Подведем итоги

Как видите, ананасы и куриное филе отлично сочетаются друг с другом. Блюда с использованием данных ингредиентов отличаются тем, что они имеют оригинальный сладковатый привкус, но в то же время включают в себя такие не десертные продукты, как мясо и майонез.