Диета при дисбактериозе кишечника: меню

0
0

В последнее время всё чаще дисбактериоз авторы медицинских статей называют причиной многих неприятных явлений в человеческом организме (кожных заболеваний, проблем со стулом, нехватки витаминов, тусклости волос и т. д.). Что такое дисбактериоз и как с ним бороться?

Дисбактериоз – что это такое?

диета при дисбактериозе кишечника
В кишечнике у людей живет масса полезных бактерий, которые, собственно, переваривают попавшую туда пищу и гарантируют эффективное всасывание стенками органа полезных веществ. К ним относятся бифидобактерии, бактероиды и лактобактерии. Но ввиду разных причин баланс нарушается и патогенная флора (грибки кандида, протея, стафилококки и т. д.), которая ранее была в «узде», начинает активно размножаться, провоцируя массу неприятных симптомов: вздутие живота, запоры или диарею, тошноту и неприятный запах изо рта.

Последствия невылеченного дисбактериоза могут быть самыми неприятными, поскольку гнилостные бактерии продолжат размножаться и снижать защитный барьер кишечника, а значит, инфекции станут беспокоить человека в несколько раз чаще. К тому же всасываемость полезных веществ падает, и пациент начинает страдать гиповитаминозом. Может появиться аллергия на некоторые продукты, которые раньше достаточно хорошо переносились организмом.

Понятие "дисбактериоз" применимо не только по отношению к кишечнику - существует также дисбактериоз желудка и даже кожных покровов.

Причины дисбактериоза

дисбактериоз кишечника диета и лечение
Считается, что дисбактериоз – это не самостоятельное заболевание, а производное. Наиболее распространенная причина, по которой нарушается баланс микрофлоры, – это заболевания ЖКТ: панкреатит, гастрит, язва желудка, холецистит или вообще отсутствие желчного пузыря. Всё это может послужить толчком к развитию дисбактериоза.

Широко известно, что применение антибиотиков также не лучшим образом сказывается на здоровье кишечника: вместе с патогенной микрофлорой они убивают полезную, и избежать дисбактериоза практически невозможно.

Это заболевание может стать и следствием перенесенных кишечных инфекций (сальмонеллеза и дизентерии). Любые хирургические вмешательства, особенно операции на кишечнике, также способствуют развитию дисбаланса микрофлоры.

И, конечно, самые тривиальные причины – это неумеренность в гастрономических предпочтениях: преобладание в рационе мучного и кондитерских изделий, при этом полное отсутствие растительной клетчатки и кисломолочных продуктов.

Диагностика и лечение

диета при дисбактериозе кишечника после антибиотиков
Любые проблемы со здоровьем ЖКТ решает гастроэнтеролог. Выслушав жалобы пациента, он, вероятнее всего, попросит сдать бактериологический анализ кала. Чтобы выяснить истинную причину дисбактериоза, могут понадобиться дополнительные исследования в виде ЭГДС (обследование пищевода и желудка с помощью камеры), ирригоскопии (рентген кишечника), ректороманоскопии или колоноскопии.

Самые эффективные методы, которыми можно победить дисбактериоз кишечника, - диета и лечение пробиотиками. Как ни странно, врач перед курсом по восстановлению микрофлоры специальными препаратами может назначить курс антибиотиков, если патогенная флора значительно преобладает над полезной.

Соблюдение всех предписаний специалиста уже за 2 месяца позволит справиться с проблемами. Но ни один гастроэнтеролог не гарантирует стабильного результата пациенту, который не будет параллельно заниматься лечением других заболеваний ЖКТ, что у него имеются, а также не поменяет свой рацион питания.

Диета при дисбактериозе кишечника

диета при дисбактериозе кишечника с запором
Диета при дисбактериозе хороша тем, что она оказывает оздоровительное воздействие на организм в целом. При этом продукты, присутствующие в ней, вполне доступны – их может позволить себе каждый. Но следовать предписаниям необходимо строго, иначе можно так и не достичь желаемого результата.

Какие продукты запрещено употреблять больному дисбактериозом? В первую очередь это всевозможные копчености и острые блюда. В этот перечень также можно внести уксус, горчицу, перец, чеснок и лук. Полностью исключаются из рациона консервы и маринованное мясо, а также грибы. Овощи и фрукты лучше отваривать. Необходимо отказаться от отрубей, бурого риса и пшена, колбасных изделий и сосисок, алкоголя и овсяного киселя, а также квашеной капусты.

Приемлемая технология приготовления – на пару или варка. Приветствуются любые блюда из белого риса – каши, похлебки. Хорошо для больного дисбактериозом пить бульоны из курицы или белой рыбы, а также кушать натуральный творог, пить кефир. Из овощей больше всего рекомендуются свежие огурцы, на пользу также пойдет свежая зелень – петрушка или укроп. Картофель вместе с приготовленным на пару мясом, кисель, немного меда и свежих ягод – всё это также можно есть.

Диета при дисбактериозе кишечника после антибиотиков немного сужает круг разрешенных продуктов: нельзя кушать бобовые, а также любые кислые продукты, включая фрукты. Запрещается сладкое, но рекомендуется яблочное пюре, а также всевозможные каши и хлеб из отрубей.

Примерное меню на несколько дней

диета при дисбактериозе кишечника с поносом
Пациента иногда пугает диета при дисбактериозе кишечника – меню кажется скудным. Но это не так, можно в пределах разрешенных продуктов составить разнообразное меню на каждый день.

1-й день.

I завтрак: тефтели на пару, отварной картофель на молоке, травяной отвар.

II завтрак: творог с изюмом.

Обед: куриный бульон, мелко нарезанный отваренный кусочек мяса, пюре из свеклы, компот.

Полдник: чай с печеньем.

Ужин: йогурт, кисель.

2-й день.

I завтрак: манная каша, творог и травяной отвар.

II завтрак: ягоды.

Обед: говяжий бульон с котлетами, отварной картофель с рыбным филе, приготовленным на пару, печеные фрукты.

Полдник: компот с галетным печеньем.

Ужин: отварной рис с тефтелями, зеленый чай.

3-й день.

I завтрак: молочная пшеничная каша с плавленым сырком, травяной чай.

II завтрак: морковное пюре.

Обед: перловка, отварной картофель с телятиной, фруктовый отвар.

Полдник: чай с зефиром.

Ужин: тыквенное пюре, рыбное суфле и чай.

4-й день.

I завтрак: манная каша и 2 вареных яйца.

II завтрак: йогурт.

Обед: бульон с макаронами, отварной картофель с мясными биточками, морковный салат.

Полдник: компот с печеньем.

Ужин: омлет с отварным мясом, капустное пюре, компот.

Диета при дисбактериозе кишечника с запором

диета при дисбактериозе кишечника меню
В данном случае меню практически ничем не отличается от приведенного выше. Просто диета при дисбактериозе кишечника, сопровождающегося запором, должна основываться на блюдах, приготовленных из тыквы, свеклы, капусты и фруктов. Приветствуются любые каши с клетчаткой и раздельное питание.

Диета при поносе

Прежде чем переходить на особое меню, человек, страдающий поносом, должен 2 дня воздерживаться от любой пищи. Затем диета при дисбактериозе кишечника с поносом строится по вышеописанным принципам, только из меню исключается клетчатка, а также рекомендуется пить больше травяных отваров.

Диета для детей

диета при дисбактериозе кишечника у детей
У детей дисбактериоз развивается по нескольким причинам: слишком раннее введение прикорма, замена грудного вскармливания искусственным, неполноценное питание. Детский дисбактериоз, как правило, не лечат пробиотиками, если малыш не страдает болями в животе и у него нормальный стул. Вмешательство в естественные процессы формирования биоценоза нежелательно, поэтому этот метод используется только в крайнем случае.

В зависимости от того, какие явления спровоцировали заболевание, лечением ребенка займется гастроэнтеролог, педиатр, аллерголог или инфекционист. Диета при дисбактериозе кишечника у детей - ключевой метод терапии. Она содержит те же рекомендации, что и для взрослых, но с некоторыми дополнениями. Во-первых, необходимо исключить из рациона питания ребенка любые полуфабрикаты, включая магазинные соки. Во-вторых, каши лучше готовить на обезжиренном молоке.

Чем дольше длится дисбактериоз, тем дольше придется восстанавливать микрофлору кишечника и придерживаться диеты. К тому же стоит, наконец, обратить внимание на другие заболевания ЖКТ и заняться здоровьем вплотную.