Когда празднуют Рождество в Америке? Рождество в Америке: традиции

0
0

В США есть множество как религиозных, так и светских праздников, однако самым любимым и долгожданным является Рождество. В Америке дата эта особая, и совершенно неважно, выпал снег или нет, холодно или жарко - рождественский дух ощущается повсюду. За несколько недель до наступления праздника улицы городов преображаются, словно по мановению волшебной палочки. Все вокруг: деревья, кусты, фасады домов, окна и двери - украшаются разноцветными огоньками, гирляндами и венками. Рождество в Америке – это семейный праздник, это один из самых счастливых и радостных дней, когда и взрослые, и дети верят в волшебство и сказку, в исполнение самых заветных желаний. Именно в эти дни семья собирается вместе, родственные узы становятся более осязаемыми, и в этом, пожалуй, заключается самое большое чудо.

рождество в америке

История праздника

Сегодня любой ребенок, живущий в США, знает, какого числа Рождество в Америке. Однако в массовом порядке праздник стал отмечаться только с конца 19-го века. А до XVIII столетия в Новом Свете его празднование и вовсе находилось под запретом. Этого добились представители различных верований (пуритане, протестанты, баптисты), которые населяли Америку. Впервые перед Белым домом была установлена рождественская елка в 1891году, а через 4 года после этого праздник стал общенациональным и самым главным в Соединенных Штатах. В какой-то период празднование Рождества длилось ровно 12 дней - до дня Крещения Иисуса. Позже этот обычай был забыт.

рождество в америке дата

Рождество в Америке. Традиции и ритуалы

Как известно, Штаты населяют эмигранты со всего света, и среди них немало христиан-католиков. Для них этот день имеет особый смысл. Каждая из этнических групп у себя на родине привыкла к встрече данной памятной даты при соблюдении особых ритуалов. И вот они, попав в Новый Свет, продолжают по своим правилам праздновать Рождество в Америке. Традиции эти со временем перемешались, а те, которые пришлись по вкусу большинству, постепенно превратились в общеамериканские. Так, например, гимны, которые по немецкому обычаю распевались в ночь с 24 по 25 декабря, позже стали обязательными для всех американцев. Поляки, поселившиеся в штатах, перед праздником на полу и под скатертью раскладывают сено, которое символизирует ложе в хлеву, на котором родился маленький Иисус. Кстати, Рождество в Америке начинается с праздничного ужина. Все садятся за стол после того, как на небе появится первая звезда. Поляки, как правило, едят свекольный суп, различные рыбные блюда, овощи, грибы, а в качестве десерта - «сладкое мясо» (смесь меда с маком). Венгры же большое внимание уделяют церковной службе и рождественским песнопениям. За праздничным ужином они едят рулеты с орехами и маком, вареники, бисквиты с пряностями и т. д.

рождество в америке традиции

Региональные особенности

В южных штатах празднования проходят намного веселее: с салютами и фейерверками. Эта традиция связана с поверьем, согласно которому, грохот от залпов способен отпугнуть злых духов. На Гавайях Санта Клауса доставляют к детям не олени, а лодочка. А в Нью-Мексико на крышах домов зажигаются огоньки, чтобы осветить путь Христа. Что же касается северных районов, то там все немного иначе, можно сказать, оригинальнее. Здесь совсем не так, как в Америке, празднуют Рождество. На Аляске, например, в ночь с 24 на 25-ое дети ходят с песнями и фонариками из дома в дом, при этом держа в руках большие звезды из блестящих материалов. Хозяева предлагают им угощенье. На следующий день они, переодевшись в свиту Ирода, ищут повсюду младенца Иисуса, чтобы уничтожить его.

Предпраздничная суета

Сразу после Дня Благодарения (последний четверг в ноябре) весь американский народ готовится как можно веселей и интересней встретить Рождество в Америке. Дата этого праздника, в отличие от некоторых церковных, неизменна. Ведь речь идет о Дне Рождения, только подарки в этот день получает не именинник, а все остальные. В связи с этим ритуалом американцы придумали очень забавную вещь. На стену или на камин вешаются специальные красные чулки, куда Санта-Клаус должен положить подарки, когда незаметно через дымоход пролезет в дом.

рождество число в америке

Самым знаменательным днем перед Рождеством является момент, когда президент США собственноручно зажигает огни на главной елке страны. В тот же день в столицу прибывают елки, посланные из других штатов на Рождество. Число в Америке 50, как известно, символизирует количество всех штатов. И главную елку в эти дни окружают пятьдесят елочек с названиями штатов. В других крупных городах страны также устанавливаются нарядные ели. При этом огоньки на них зажигают либо мэры, либо губернаторы штатов.

какого числа рождество в америке

Как американцы украшают свои дома и города?

Рядовые же граждане также усиленно готовятся к встрече праздника. В городах устраиваются грандиозные рождественские ярмарки. Здесь можно купить и сами ели, и рождественские атрибуты, и подарки. Каждый стремится как можно лучше украсить свой дом и участок, ведь Рождество в Америке – это праздник, когда люди желают создать новогоднюю атмосферу не только у себя в доме, но и на улице, а самое главное - в своей душе. Самым популярным украшением для домов являются остролист, омела и плющ. Данная традиция пришла в США из Великобритании. Многие верят, что вся эта растительность связана с божественным началом. Омела до зарождения христианства уже считалась священной, поскольку исцеляла от болезней и защищала от злых духов. Плющ же был символом бессмертия, а вечнозеленый остролист – олицетворением веры и надежды. Кстати, существует очень интересная традиция, которая особенно нравится молодым. Считается, что мужчина, который увидел девушку, случайно оказавшуюся под омелой, может подойти и поцеловать ее. Помимо гирлянд, американцы наряжают свои двери рождественским венком, украшенным шарами, лентами и колокольчиками.

как в америке празднуют рождество

История Санта Клауса

Если у нас детишкам подарки на Новый год приносит Дед Мороз, то американские малыши ждут подарков от Санты. Без него Рождество в Америке было бы не таким интересным и долгожданным. Согласно легенде, Санта Клаусе, то есть Святой Николас, проживал на Ближнем Востоке - там, где сегодня находится Турция. Он вошел в историю как очень добрый и щедрый святой, который покровительствовал детям. После его смерти о нем в народе ходило множество легенд, и он начал приобретать популярность в Европе, особенно в Голландии. Именно голландские переселенцы завезли в Новый Свет истории о Святом Клаусе (Николае) в 17-ом веке. Но только в 1809 году Вашингтон Ирвинг в одном из своих произведений впервые использовал образ Санты Клауса, который едет на лошади и дарит детям подарки. А вот оленей ему придумал другой писатель - Клемент Мур, 20 лет спустя. И вот уже почти три столетия все детки страны прекрасно знают, какого числа Рождество в Америке и что в этот день к ним в дом через трубу проберется самый добрый дедушка на свете: одетый в красное с белым, с длинной белоснежной бородой, очками на носу, в черных сапогах. Кстати, такой образ Санты придумал художник Томас Наст в годы гражданской войны.

Заключение

Вот вы и узнали, как в Америке празднуют Рождество. Это, безусловно, очень красивый и яркий праздник. Туристы, оказавшись в Штатах в период рождественских празднований, признаются, что такого великолепия они не видели нигде.