Всемирный день бухгалтера какого числа? Поздравления с Днем бухгалтера

0
0

Что бы ни говорили, а бухгалтер – один из самых важных людей на любом предприятии. Ведь кто неустанно следит за тем, чтобы организация сводила концы с концами? Кто обеспечивает своевременное начисление заработной платы сотрудникам? Кто постоянно, как пчелка, с утра и до позднего вечера трудится на благо фирмы? Конечно же, специалист по бухгалтерскому учету! Именно поэтому так важно не забывать поздравлять своих знакомых и коллег с таким замечательным профессиональным праздником, как Всемирный день бухгалтера.

Как появилась эта дата в календаре?

История появления праздника связана с именем Луки Пачоли, который в далеком 1494 году, 10 ноября, опубликовал прославивший его труд «Все об арифметике, геометрии и отношениях пропорций». Одна из глав его книги была посвящена бухгалтерским счетам, а самого автора впоследствии стали называть основателем бухгалтерии. Сегодня 10 ноября – это Международный (Всемирный) день бухгалтера и аудитора. Так что, если у вас имеются друзья и знакомые, связавшие свою судьбу с дебитом и кредитом, то не забудьте поздравить их с профессиональным праздником.

всемирный день бухгалтера

День бухгалтера какого числа праздновать?

Несмотря на огромное количество граждан Российской Федерации, решивших посвятить себя бухгалтерскому учету, даты для официального празднования у людей этой профессии на государственном уровне не существует. Более того, в стране возникла ужасная неразбериха по поводу того, когда же отмечать праздник. Многие отдают предпочтение 10 ноябрю и празднуют только лишь Всемирный день бухгалтера. Большинство же придерживаются даты 21 ноября. Именно в этот день в 1996 году был подписан Закон о бухгалтерском учете.

День бухгалтера в России: празднование в регионах

Из-за того, что официальная дата торжества в нашей стране так и не была установлена, в разных регионах этот профессиональный праздник отмечается в разные дни. Помимо 21 ноября, День бухгалтера празднуют еще 25 и 28 числа того же месяца. Путаница появилась оттого, что закон, принятый 21 ноября, был опубликован лишь 25, а в некоторых источниках – только 28 числа.

На одном из заседаний исполнительного комитета Съезда бухгалтеров и аудиторов России в 2000 году было принято решение о необходимости учреждения общегосударственного Дня бухгалтера ежегодно 21 ноября. Соответствующее ходатайство было направлено в Министерство финансов Российской Федерации. Однако официальная дата так и не была определена.

День бухгалтера какого числа

А Президентский совет Института профессиональных бухгалтеров России в 2002 году принял решение учредить Корпоративный день бухгалтера. Какого числа отмечать это событие, отныне решают только лишь руководители предприятий либо непосредственно сами специалисты по бухгалтерскому учету. Отдельные регионы страны учредили собственные даты для торжественных мероприятий в честь таких работников.

Подарки для серьезных коллег

Бухгалтеры – люди серьезные, целеустремленные и вечно занятые. Следует учитывать их темперамент и особенности работы при выборе подарка на Всемирный день бухгалтера. Отличным вариантом станет покупка нужной и полезной вещи, которая будет обязательно использована по назначению. Например, это может быть:

  • красивый канцелярский набор или дорогая авторучка;
  • многофункциональный калькулятор – без него не обходится ни один специалист данного профиля;
  • качественный ежедневник;
  • эргономичное кресло, которое защитит от переутомления при длительной сидячей работе;
  • удобная компьютерная мышь с новой беспроводной клавиатурой;
  • специальные очки для работы за компьютером, чтобы глаза не уставали и зрение не портилось;
  • красивый цветок в горшке, чтобы в рабочем кабинете всегда царила уютная атмосфера;
  • различные методические пособия, заплатить за которые у самого сотрудника рука не поднималась;
  • флеш-накопитель для записи и хранения огромного количества разнообразных отчетов и документации;
  • настольная лампа для комфортной работы в вечернее время.

поздравления с днем бухгалтера

Прикольные подарки ко Дню бухгалтера

Если же ваш коллега, любящий сводить дебит с кредитом, очень позитивный и душевный человек, то можно подобрать для него какой-нибудь шуточный подарок. Вот несколько идей:

  • настенный календарь или плакат с забавным рисунком или надписью о нелегкой бухгалтерской доле;
  • настенные или настольные часы с личной фотографией виновника торжества или же общим коллективным фото;
  • песочные настольные часы с надписью «Время – деньги»;
  • грамота/диплом/удостоверение за особые заслуги в бухгалтерском деле;
  • статуэтка в стиле «Оскара» как лучшему бухгалтеру года;
  • медаль с надписью «Самый лучший бухгалтер в мире»;
  • массажная подушка (и отдохнуть можно, и вздремнуть пару часиков);
  • палатка (и в походе пригодится, и можно в кабинете разбить – специально для тех, кто любит работать допоздна).

день бухгалтера в россии

Ну и, конечно же, не стоит забывать об открытке, в которую можно написать душевные поздравления с Днем бухгалтера. Если же не получается лично поздравить человека, то обязательно отправьте поздравительное сообщение на телефон (текстовое или голосовое). Ведь для каждого из нас самое главное – это не подарок, а внимание.