Скраб для губ в домашних условиях: польза и секреты приготовления

0
0

Кожа губ, нежная и чувствительная, нуждается в регулярном уходе. Ее необходимо питать, увлажнять, очищать, оберегать от воздействия окружающей среды. Особого ухода кожа требует в ветреную и морозную погоду. Скраб для губ – эффективное средство, которое очищает и питает. Но в его составе не должно быть консервантов, отдушек и других токсичных химических веществ. Домашнее средство должно состоять исключительно из натуральных компонентов.

скраб для губ в домашних условиях

Польза натуральных скрабов (эксфолиантов)

Если кожа губ начала трескаться и стала очень сухой, приготовьте скраб для губ в домашних условиях. Мед и сахар – основные компоненты, которые помогут сделать губы красивее и ярче. Скраб дает возможность избавиться от шелушения и стянутости кожи губ, питает ее, насыщает кислородом, улучшает циркуляцию крови. Регулярное применение эксфолиантов позволяет сделать губы сочными, убирает мелкие возрастные морщинки.

Как правильно пользоваться скрабом для губ

Кожу губ нужно смягчить и распарить перед нанесением скраба. Для этого можно слегка намочить хлопковую салфетку в теплой воде и промокнуть рот, оставить на несколько минут. После смягчения кожи следует наносить скраб. Делать это нужно очень аккуратно, лучше наносить средство подушечками пальцев осторожными движениями на поверхность губ. Массировать необходимо, двигаясь от уголков к центру.

Смывают скраб для губ в домашних условиях теплой водой, рот осторожно вытирают полотенцем. После этого для смягчения следует нанести масло или питательный крем. Процедуру нужно проводить с периодичностью один раз в неделю. Скраб при нанесении должен быть комнатной температуры. Хранится домашний эксфолиант в холодильнике не более недели, так как он не имеет консервантов.

Пилинг необходимо проводить на здоровой коже губ. Если она повреждена, появился герпес или другие высыпания – пользоваться скрабом не рекомендуется.

скраб для губ в домашних условиях из сахара

Приготовление эксфолианта

Для того чтобы сделать скраб для губ в домашних условиях, не нужно тратить много сил и времени. Достаточно пары минут и продуктов, которые есть в любом доме. Какие же ингредиенты можно использовать для приготовления эффективных скрабов? Базовыми компонентами являются сахар и мед. Также можно добавлять масла: кокосовое, оливковое, репейное и другие.

Измельченные травы, ягоды и фрукты, добавленные в скраб, питают и увлажняют кожу губ. Текстура должна быть нежной, абразивные частички растворяются на поверхности кожи. Можно смешивать различные компоненты для того, чтобы получить скраб для губ в домашних условиях. Отзывы об эффективности домашних эксфолиантов положительные. Девушки, которые хотя бы раз готовили и использовали такие составы, отмечают прекрасный результат. Они уверяют, что их губки стали выглядеть намного лучше.

скраб для губ в домашних условиях с медом

Необходимые ингредиенты

Эксфолиант должен состоять из 2 основных компонентов: отшелушивающих частиц (сахара, измельченного кофе, соли) и питательной жидкости (эфирные масла, молоко, мед). Можно экспериментировать с различными ингредиентами, но делать это следует аккуратно, так как кожа губ очень чувствительна.

Домашние скрабы с добавлением сахара

Простое и очень эффективное средство – скраб для губ в домашних условиях из сахара. Он отшелушивает омертвевшие клетки и улучшает циркуляцию крови. Для его приготовления можно использовать как белый, так и коричневый сахар.

Если есть предрасположенность к появлению герпеса или стоматита, особенно эффективен мятно-сахарный скраб. Можно использовать эфирное масло мяты (пару капель), либо измельченные листы (чайную ложку). Смешивать с 1 столовой ложкой сахара.

Скрабы из кофе и корицы помогут придать губам дополнительный объем. Для его приготовления необходимо смешать ложку сахара, ложку измельченного кофе и ложку корицы. Для придания однородной консистенции нужно добавить небольшое количество эфирного масла.

Можно создать химический скраб для губ в домашних условиях. В этих целях необходимо взять одну таблетку аспирина, две ложки сахара, немного глицерина и пару капель эфирного масла.

скраб для губ в домашних условиях отзывы

Медовые скрабы

Кожа губ очень нежная и мягкая и нуждается в особом уходе. Медовые скрабы являются замечательным домашним средством для их питания и увлажнения.

Получить скраб для губ в домашних условиях с медом очень просто. Для этого нужно смешать столовую ложку меда с ложкой соды, добавить немного кокосового масла, масла жожоба или черного тмина. Если мед жидкий, можно использовать сахар для получения желаемой консистенции. Такой скраб замечательно питает кожу, улучшает циркуляцию крови и делает губы ярче.

При приготовлении эксфолианта также можно добавлять лимонный сок. Его смешивают с медом и сахаром в равных пропорциях. Этот скраб, помимо очищения, насыщает губы питательными веществами и увлажняет их.

Скраб из меда, геркулесовой каши и творога хорошо отшелушивает кожу и делает ее очень мягкой. Для приготовления нужно перемолоть полстакана геркулесовых хлопьев, добавить две ложки нежирного творога и столовую ложку меда. Хорошенько перемешать и осторожными движениями в течение 30 секунд втирать в кожу губ. Перед применением эксфолианта их лучше распарить.

скраб для губ в домашних условиях мед и сахар

Вместо творога можно использовать тыквенное пюре, которое очень богато витамином Е. Также эффективен ванильный скраб для губ, он хорошо питает и удаляет мертвые клетки кожи. Небольшое количество ванильного экстракта нужно смешать с ложкой меда и маслом жожоба.

Регулярное использование скрабов сделает ваши губы красивыми, избавит от сухости кожи, шелушения и мелких морщинок. Кожа станет мягкой и нежной. Скраб для губ в домашних условиях получается более натуральным и менее дорогостоящим.