Игры на развитие мелкой моторики в средней, младшей и подготовительной группах

0
0

Мелкая моторика необходима детям дошкольного возраста для дальнейшего развития. От неё напрямую зависит речь малыша, а в будущем - правописание и чтение. Чем раньше мама начнёт применять для ребёнка пальчиковые игры, тем быстрее он научится говорить, рисовать, лепить и писать. Лучшее время развивать мелкую моторику, когда малыш ещё новорожденный. Можно слегка массировать подушечки пальчиков и ладошки. В более старшем возрасте неинтересно делать конкретные упражнения для мелкой моторики, поэтому надо с ним её развивать в игровой форме.

Мелкая моторика: для чего она нужна?

Мелкая моторика – манипуляция любыми предметами. Можно сказать и по-другому. Если у малыша ловкие руки, он держит крепко предмет, может мелкую бусинку перекладывать с одной ручки в другую, всё это говорит о хорошей моторике. Взрослые развивают малышей в речевой деятельности, во внимательности, в изучении цветов, в музыке и т. д.

игры на развитие мелкой моторики

Для этого и нужна мелкая моторика. Новорожденному её развивают с помощью массажа пальчиков, а деткам постарше разрешаются такие предметы: пуговицы, бусинки, палочки и др. На сегодняшний день в продаже имеются развивающие игры, направленные на мелкую моторику. Если правильно играть с ребёнком в этом направлении, тогда в будущем у него не будет проблем в чтении или письме. Мелкая моторика пальчиков тесно связана с речью, памятью, внимательностью и письмом.

Развитие и игры мелкой моторики до года

В каждом пальчике имеется нервное окончание, которое взрослые стимулируют для того, чтобы развивался головной мозг. В нём находятся зоны: центр речи, мышление и творчество.

развитие мелкой моторики пальчиковые игры

Как же развивать мелкую моторику до годика, когда многие действия и предметы малыш не понимает? Очень легко. Даже если ребёнок не любит массаж, можно во время купания мыть ручки, при этом их слегка массируя. Делайте это незаметно. Во время купания похлопайте с ребёнком по воде. Таким образом вы поможете ему развивать моторику ладошек и пальчиков. Когда малыша вытираете после купания полотенцем, желательно это делать тщательно. Ребёнок и не заметит, что был лёгкий массаж. Очень хорошо помогают для мелкой моторики волшебные мешочки, в котором находятся бусинки или крупа. Ребёнок с удовольствием будет с ними играть, при этом массажируя себе пальчики. Важно! Мешочек должен быть сшит качественно, чтобы при игре не порвался. Дети до года любят брать в рот всё, что видят. Это очень опасно. Помимо предметов, можно придумать на развитие мелкой моторики пальчиковые игры для самых маленьких. Вот один пример:

Пошёл я на базар (поглаживание ладошки)

И курочку увидал (пощекотали),

Пошёл ещё раз на базар (погладили)

И цыплёнка увидал (пощекотали).

Вот курочка, а вот цыплёнок (перебираете 2 пальчика),

А вот это мой ребёнок! (обняли своего малыша).

Вот ещё одна потешка:

Ладушки, ладушки, где был мой карапуз?

Конечно же, у бабушки (хлопаем с малышом в ладошки)!

Ходили на опушку (пальчики идут),

Играли там в любимые игрушки (хлопок ладошками).

Вы можете придумать увлекательные потешки и сами.

Игры на развитие мелкой моторики во второй младшей группе

У детей развивается основная речь от годика до 6-ти лет. С каждым месяцем у них словарный запас пополняется всё больше. Для того чтобы он говорил лучше, необходимо в первую очередь обратить внимание на мелкую моторику пальчиков. Детей в возрасте 2-х–3-х лет можно уже учить лепить. Пластилин не рекомендуется ещё давать, но сделать его из муки можно как дома, так и в детском садике. Это совершенно безопасно для малыша. Нам надо на стакан муки по полстакана воды и соли. Всё тщательно перемешать. Тесто получится очень солёным, при всём своём желании малыш его не съест. Лепка очень хорошо помогает развивать мелкую моторику ручек и фантазию малыша. Из пластилина или теста можно катать кружочки, овал, делать несложные фигурки с мелкими деталями. В продаже имеются пальчиковые краски, совершенно безопасные для малыша. Однако стоят они недёшево. У кого нет возможности их купить, можно дать малышу прищепку, так пальчики будут задействованы и развиты.

игры на развитие мелкой моторики

У каждого дома имеется старая коробка из-под конфет, которую ребёнок будет много раз открывать и закрывать. Это тоже очень полезно для пальчиков. Предложите детям игры на развитие мелкой моторики во второй младшей группе в виде крупной мозаики. Из неё можно складывать несложные фигурки. Ребёнок будет не только учить цвета, но и развивать мелкую моторику. Насыпьте малышу манку или муку на сухой стол, пусть он порисует, это занятие - развивающее и увлекательное. Сегодня в продаже имеются замечательные небольшие музыкальные копилки в виде мягких игрушек. В неё малыш может складывать копейки. Благодаря музыке у малыша поднимется настроение, и он с удовольствием будет играть с монетами. Необязательно покупать копилку, можно дать ребёнку просто коробочку или шкатулку примерно 10*10 см. Предложите поиграть в большую пуговицу и шнурок, пусть в отверстия просовывает верёвку, переплетая её. Если не сможет, взрослые всегда придут на помощь. Нужно помнить о безопасности малыша, поэтому при таких играх нельзя оставлять его одного.

Развитие мелкой моторики в средней группе

Ребёнок уже постарше понимает, что мелкие предметы нельзя брать в рот и тем более глотать. Педагоги и родители предлагают детям игры на развитие мелкой моторики в средней группе более сложные, чем в младшей.

игры на развитие мелкой моторики

Пришло время поиграть в Золушку. Смешайте немножко разной крупы, например, рисовую, гречневую и горох. А теперь помогите её разобрать ребёнку по нужным баночкам. Крупы можно заменить на макароны, смешать спиральки, ракушки и трубочки. Игра «Украшение»: дайте детям разноцветные бусинки и нитку. Это увлекательное занятие. Для девочек задание сделать бусы своей подружке, а мальчикам – выложить из бусинок рисунок на своё усмотрение. Игра «Мозаика»: заранее подготовленные из цветной бумаги полоски или кружочки дайте ребятам. Пусть дети порвут их на мелкие кусочки и складывают мозаику. Игра «Угадай-ка»: в пакет или коробку (непрозрачные) положите несколько мягких игрушек, а ребята пусть на ощупь с закрытыми глазками скажут, кого вытащили. Это не все игры на развитие мелкой моторики. 3, 4 годавозраст, когда им всё интересно. Поэтому можно придумывать с детьми каждый день что-то новое и познавательное.

Как развивать мелкую моторику в подготовительной группе?

Дети 5-6 лет уже многое умеют и знают. Самое время им готовится к письменной и устной речи. Систематические игры для мелкой моторики в этом помогут. Логопеды советуют направлять работу с детьми на пальчиковые игры, завязывание шнуровки мячики, много рисовать, разукрашивать и др. Есть увлекательные игры на развитие мелкой моторики в подготовительной группе: Пальчиковый кукольный театр – первое, что понравится детям. Распределите их по ролям, помогите придумать диалог и пусть выступают. Можно пригласить родителей на маленькое представление. Игра «король»: дно небольшого надувного бассейна заполните разными игрушками. Маленькими и большими. Дети пусть выберут короля, который даст задание одному ребёнку найти определённую игрушку. Игра заканчивается тогда, когда каждый ребёнок попробует себя в роли сыщика. Победила дружба. Аппликация – неотъемлемая часть в мотивации пальчиков. Предложите проявить фантазию, и все дети пусть на большом ватмане делают поделку. Помогите им распределить роли. Так не будет ссор между детьми.

игры на развитие мелкой моторики во второй младшей группе

Любая игра принесёт малышу радость, удовольствие и фантазию.

Делаем поделки для развития мелкой моторики

Не всегда есть возможность у взрослых покупать для развития ребёнка игрушки. Нет времени бегать по магазинам или не позволяют финансы, неважно. Можно делать игры на развитие мелкой моторики своими руками с ребёнком вместе. Возьмите воздушные шарики, наполните их крупами или тестом, немножко надуйте и крепко завяжите. На них можно фломастером нарисовать смешные смайлики. Приготовьте старую пластиковую баночку, прорежьте в ней отверстия и пусть малыш засовывает туда всё, что ему хочется. Сделайте с ребёнком новогоднюю гирлянду. Порежьте полоски из цветной бумаги и склеивайте её вместе со своим ребёнком. Это занятие можно проводить и в садике с группой детей.

Взрослым полезно проводить времени с детьми как можно больше. Такие игры помогут понять друг друга и сблизиться.

игры на развитие мелкой моторики

Как применить моторику на улице?

Общение с детьми должно быть направлено на их развитие. Если взрослые находятся с ребёнком на улице, нужно не только развивать логику и фантазию, но и моторику. Попросите малыша собрать букет из цветов.

игры на развитие мелкой моторики

Возьмите небольшую палочку и с ребёнком порисуйте на песке или земле. Даже при кормлении птичек, у деток развивается моторика. Пусть чаще крошит им хлеб. Ребёнка развивать необходимо каждую минуту. Неважно где вы находитесь, дома или на улице. Пока рядом ребёнок, взрослый не должен думать о себе и мечтать присесть на скамейку, чтобы отдохнуть.

Рекомендации родителям

Мелкую моторику рук малышу проводить необходимо с первых дней жизни. Ребёнок должен научиться сжимать и расслаблять кулачки и ручки. Проводите занятие на мелкую моторику регулярно. Не пропускайте ни одного дня. Игры необходимо периодически менять, чтобы они ему не надоели. Придумайте с малышом вместе интересное и увлекательное занятие. Игры должны проходить в активной и положительной форме. Старайтесь как можно чаще улыбаться ребёнку. Хвалите его, а если что-то не получается, не ругайте, лучше помогите.

Помните, что только терпение и труд вам помогут добиться желаемого результата. Не ругайте и не наказывайте своего малыша. Если ему надоело играть, дайте возможность побыть самому. Ведь иногда дети этого хотят не меньше взрослых.