Постоянно холодные ноги: причины. Почему холодные ноги у ребенка или у взрослого?

0
0

Многие люди не обращают внимания на такую «мелочь», как холодные ноги. Для них это стало привычным состоянием, которое не вызывает особого дискомфорта. Летом ноги можно погреть на солнце, а проблемы возникают только зимой, когда ступни мерзнут даже в теплом помещении. Чаще всего с этим сталкиваются женщины после сорока лет. Но многие люди задаются вопросом: «Почему холодные ноги?» и старательно ищут пути решения этой проблемы.

холодные ноги причины

Причины

Прежде чем начать лечение синдрома холодных ног, нужно понять, какова причина охлаждения. Как часто мерзнут ноги? Всегда это происходит или только в определенных условиях? Возможно, это объясняется особенностями их строения. Как известно, за функцию сбережения тепла отвечает мышечная масса, количество которой в стопах незначительное. Жировая ткань полностью отсутствует, поэтому в холодное время года ноги начинают мерзнуть, и это не является признаком заболевания.

В настоящее время многие девушки легко одеваются: короткие юбки, открытая обувь не по погоде, туфли, которые жмут. Все это факторы, вызывающие холод в ногах. Проблему можно решить, теплее одеваясь.

Нарушение кровообращения, вегето-сосудистая дистония и пониженное артериальное давление

Почему постоянно холодные ноги? Причина не всегда заключается в ношении легкой одежды не по погоде. Иногда такое состояние свидетельствует о наличии различных заболеваний. Нарушение кровообращения, или вегетососудистая дистония, – еще один фактор, провоцирующий такое явление. Но диагноз может поставить только специалист. Отклонение в строении сосудов, варикозная болезнь и многие другие нюансы указывают на нарушение кровообращения. Обратите внимание, имеются ли на ногах сосудистые звездочки и отеки. Пониженное давление нередко сопровождается симптомом холодных ног, так как сосуды сильно сужены, и кровь плохо поступает в капилляры.

В большинстве случаев является недобрым знаком такой признак, как холодные ноги. Причины, нарушающие кровообращение, могут быть разными. Их нельзя игнорировать, но, увы, больший процент людей считают это пустяком.

почему холодные ноги

Нехватка магния и железа

Если у вас холодные ноги, причины могут крыться в нехватке микроэлементов и прочих полезных веществ. Магний – один из самых важных минералов в организме. Около 50 % его содержится в костях, и всего лишь 1 % – в крови человека. Организму непросто поддерживать этот процент постоянно, а между тем магний участвует во всех биохимических процессах.

Когда недостает железа, возникает анемия, то есть малокровие. Знете о таком недуге не понаслышке? Скорректировав свою диету и добавив в нее больше животной пищи, можно исправить такой недостаток, как холодные ступни ног. Причины, вызывающие это явление, необходимо устранять сразу же, не тратя время напрасно.

постоянно холодные ноги причина

Проблемы с сердцем

Если появилась слабость, наблюдается одышка, отеки конечностей и верхних век, мерзнут стопы ног, есть вероятность, что у вас возникли проблемы с сердцем. Значит, нужно немедленно обратиться к кардиологу.

Сахарный диабет

Такой симптом, как холодные ноги, проявляется у людей, больных сахарным диабетом. Объясняется это нарушением капиллярного кровообращения. В итоге это приводит к недостаточному кровоснабжению периферических нервов конечностей. При прохождении обследования и правильном лечении с проблемой мерзнущих ног без проблем можно справиться. Специалист назначит грамотное и адекватное лечение.

Сбой обмена веществ

С таким серьезным недугом, как нарушение пищеварения, справиться довольно сложно. Если у человека есть болезни эндокринной системы, это может привести к ожирению. Почему же могут быть холодные ноги? Причины заключаются в том, что они «несут» на себе вес человека, поэтому кровоток замедляется. Следствие этого – холодные ноги, отеки и варикозная болезнь.

холодные ступни ног причины

Потливость ног

Холодные мокрые ноги (причины патологии, как уже упоминалось, разнообразны) часто являются следствием гипергидроза. Раньше эту проблему не хотели признавать заболеванием, считая ее всего лишь косметическим недостатком. С недавних времен выяснилось, что это все-таки болезнь, которая напрямую связана с эндокринной системой и передается по наследству.

Другие причины мокрых ног

Чрезмерную потливость провоцируют следующие факторы:

  • инфекционные заболевания;
  • проблемы сердечно-сосудистой системы;
  • заболевания щитовидной железы;
  • онкологические болезни;
  • последствия инсульта;
  • менопауза;
  • возрастные изменения.

Для того чтобы уменьшить потливость ног, ежедневно меняйте носки и применяйте ванночки для ног, делайте массаж, используя эфирные масла. Каждый день проветривайте свою обувь. Материал должен позволять ногам дышать, поэтому летом рекомендуется носить босоножки с плетеным верхом. Покупайте хлопчатобумажные носки. Меняйте стельки необходимо каждые полгода, а еще лучше – каждые три месяца, если есть такая возможность.

всегда холодные ноги причина

Если вы большую часть вашего времени проводите на ногах, то во избежание развития инфекции тщательно мойте ноги сразу, как только сняли обувь.

Холодные ноги у детей

Родителей часто интересует вопрос о том, почему у ребенка холодные ноги. И дело не в том, что он промочил их, гуляя на улице. По мнению педиатров, это вовсе не норма, а симптом конкретного заболевания или неправильного функционирования внутренних органов.

Если у ребенка снижена температура и влажные ступни ног – это свидетельствует о нарушении кровообращения. Вероятно, у малыша пониженное давление, и кровь не может хорошо циркулировать в конечностях.

Нередко встречаются случаи с рахитом. Мнение о том, что дети практически не болеют этим недугом, ошибочно. Часто он просто протекает в легкой форме. В такой ситуации врач-педиатр назначает ребенку витамины и индивидуальную диету.

почему у ребенка холодные ноги

Синдром "холодных ног"

Этот синдром никогда не появляется просто так. Особенно следует насторожиться, если даже летом бывают холодные ноги. Причины в данном случае далеко не безобидны. Обсуловлено состояние наличием болезней, характеризующихся неявным характером течения.

Когда у больного плохая эластичность стенок сосудов, в холодное время года капилляры сужаются, от этого кровоток еще больше замедляется. При этом температура тела может подниматься.

Почему холодные ноги являются недобрым сигналом, который нельзя игнорировать? Если не заняться лечением этого синдрома, то в дальнейшем времени человек может получить переохлаждение, а за ним следуют воспаления придатков и моче-половой системы. Из-за затрудненного потока крови развивается венозная недостаточность, появляются маленькие узлы варикозных вен, которые начинают болеть время от времени.

Что делать, чтобы не мерзли ноги?

Если холодные стопы ног, причины нужно устранять, а также соблюдать несколько правил:

  • Одевайтесь и обувайтесь в соответствии с погодой. Туфли не должны быть тесными или, наоборот, слишком большими.
  • Спать ночью лучше в шерстяных носках.
  • Контрастный душ поможет вам укрепить ваши сосуды и заодно улучшить состояние кожи.
  • После прогулки в холодную погоду делайте специальные ванночки для ног.
  • Делайте массаж стоп.
  • Ежедневно занимайтесь физкультурой.
  • Скорректируйте ваше питание, употребляйте больше белковой пищи.
  • Откажитесь от вредных привычек.

Что полезно для сосудов?

  • Применяйте средства для ног (бальзамы, согревающие мази), которые придают коже эластичность, делая стенки сосудов более прочными.
  • Кровообращение в ногах нарушается во время беременности из-за большой нагрузки. Во избежание этого приобретите в магазинах специальные эластичные колготки. Помимо этого занимайтесь гимнастикой и делайте массаж ступней.
  • Если у вас напряженный график, приходится работать стоя, то после тяжелого рабочего дня устройте себе отдых, сделайте горчичные ванночки, которые улучшают кровообращения и снимают отек.
  • Полезны компрессы для ступней. Их желательно делать перед выходом на улицу в холодную погоду.
  • Чтобы лишний раз не стягивать сосуды, не носите узкую одежду и обувь. В аптеках продаются специальные носки, которые улучшают кровоток. Они сшиты из специального эластичного материала.
  • В то время, когда вы сидите неправильно, горбитесь, поджимаете ноги под себя, появляются отеки. Поэтому нужно держать спину прямо, а ноги ставить на пол ровно. Нельзя сидеть в одной позе дольше 40 минут.
  • Бальзамы, которые изготовлены специально для тех, кто страдает синдромом холодных ног, улучшат циркуляцию крови, за счет чего конечности получат недостающее им тепло. Если регулярно пользоваться подобного рода средствами, то вы не только забудете о постоянной проблеме, но и улучшите состояние кожи ног.
  • Очень полезен контрастный душ – чередование холодной и горячей (в меру) воды. Как раз после этой процедуры желательно делать массаж с эфирными маслами.
    холодные мокрые ноги причины

Почему могут быть всегда холодные ноги? Причина может крыться в неявном заболевании. Это сигнал о том, что нужно немедленно обращаться к врачу. При правильном и своевременно лечении вас будет ждать положительный результат.

Следуйте рекомендациям: одевайтесь теплее, правильно питайтесь, ведите подвижный образ жизни, принимайте ванночки для ног, делайте массаж с согревающими кремами или эфирными маслами. Это не только полезно, но и очень приятно.