Военные стратегии - игры, развивающие логическое мышление

0
0

Военные стратегии - игры, которые будоражат ум любого мужчины, да и не только. Странно, что большинство мужского населения страны не хочет служить в армии, или же им не хотелось, но пришлось. Однако все с удовольствием играют в игры, военные стратегии, управление войсками и другие жанры, связанные с "войнушкой". Возможно, это связано с проблемой самореализации. Однако оставим вопрос причин в покое и перейдём к рассмотрению конкретных примеров.

Первые шаги

Вы можете удивиться, но большинство знакомится с таким жанром, как военные стратегии, еще до того, как усаживается за компьютер. Простейшим примером служит игра в "Морской бой" - сначала на бумажке, а потом и в компьютерном варианте.

военные стратегии игры

Наверное, все знают эту игру, однако опишем основы. Есть два поля 10х10 клеток. В одном из них вы располагаете свои корабли, а затем выстрелами ищете чужие на втором поле. Знание стратегии в этой игре вам пригодится на самом зачаточном уровне, однако морской бой поможет вам развить основы логического и тактического мышления.

Жанры

В компьютерной сфере игры-стратегии подразделяются на различные жанры.

  1. Экономические. Как понимаете, этот жанр включает в себя исключительно развитие. Будь то становление госпиталя (или другого учреждения), развитие семьи (как в "Симс"), строительство целого города (SimCity) или даже целой цивилизации (Civilization).
  2. Также можно выделить игры-стратегии военные. На ПК они представлены в самых различных вариантах, и именно о них пойдёт дальнейший разговор.

Говоря об играх, можно отметить, что фантазия разработчиков не знает границ. С одной стороны, существуют игры-стратегии военные на компьютер, которые включают в себя простейшую экономику, и все стратегические действия сводятся к одному - кто больше и быстрее наберёт войск. С другой стороны стоят игры, в которых от того, как быстро вы будете совершать управление и нажимать на скилы персонажей, зависит, чья будет победа. И, наконец, истинно стратегический жанр, где на победу будет влиять не столько количество войск, сколько их расположение.

Популярность

Игры-стратегии военные на ПК представлены двумя "мамонтами" игровой индустрии. Выпущенные компанией Blizzard игры WarCraft и StarCraft стали общепризнанными лидерами среди военных стратегий. Как уже упоминалось, военные стратегии - игры, которые должны развивать у человека мышление, военную хитрость и смекалку. В указанных выше продуктах разработчиков это отсутствует напрочь. Две похожие друг на друга игры, ставшие хитами в игровой индустрии, по которым проводятся международные чемпионаты, изначально могут предложить пользователю исключительно интересный сюжет.

игры стратегии военные на пк

Геймплей в них сводится к четырём этапам - создать базу, защитить её, построить войско, уничтожить противника. Кто быстрее, тот и победил. Конечно, за такие слова фанаты запросто могут закидать тухлыми помидорами и сказать: "Попробуй обыграть хоть кого-нибудь". Но суть останется прежней, стратегии здесь - кот наплакал.

Средневековье

Военные стратегии - игры, сочетающие в себе не только войну "стенка на стенку". Одной из самых выдающихся игр своего времени стала Stronghold ("Цитадель"). Сочетая в себе множество различных жанров, она вывела индустрию стратегий на новый уровень. Первая часть игры заключала в себе, помимо интересного сюжета, 2 вида уровней. Одни миссии заключались в постройке замка под непрерывными набегами противника. Другие же были своего рода симуляторами штурма замка. Вам выдавалось ограниченное количество войск, с помощью которых было необходимо совершить штурм. Именно это и является стратегией в её истинном значении. От того, как вы себя поведёте, будет зависеть судьба ваших войск.

игры стратегии военные на компьютер

Выпущенная в 2002 году Stronghold Crusader доводит игру до ума. Еще со времён первой части многие геймеры мечтали о том, чтобы можно было не только обороняться от набегов, но и атаковать противника. Новая часть позволяет игроку сделать это, совершая революцию в стратегических играх. На большой карте вы и ваши противники строите самые настоящие замки, включающие в себя всю экономическую структуру - производство еды, материалов, оружия, сбор налогов и управление вашими подданными. Одновременно с этим вы становитесь участником потрясающих средневековых баталий, в которых для победы вам потребуется не только сила, но и ум.

Как вариант

Другая игра, которая поможет вам развить в себе навыки стратега - "Легион". Эта компьютерная игрушка имеет достаточно примитивную экономику и графику, однако система реализации боя превосходит все ожидания. Вы по своему желанию составляете свои боевые отряды, а в начале сражения вам только необходимо дать общие указания - сколько двигаться, как долго атаковать, движения по флангам. С правильной расстановкой вам по зубам самые сильные соперники, однако есть и недостаток - существует определённая комбинация войск, позволяющая выигрывать всегда, но не будем её озвучивать.

игры военные стратегии управление войсками

Реальность

Военные стратегии - игры, которые существуют не только на компьютере. Лучшими играми, развивающими стратегическое мышление, все равно останутся те, в которые вы сможете поиграть с друзьями в непосредственном контакте. Это могут быть как малоподвижные, наподобие шахмат или шашек, так и игры, в которые стоит поиграть шумной компанией - казаки-разбойники, красная зорька, пейнтбол. Все они при грамотном подходе помогут вам развить в себе навыки настоящего стратега и тактика.