Снеговик из бисера: схемы. Снеговик из бисера: мастер-класс

0
0

Накануне новогодних праздников люди всей страны обходят десятки магазинов в поисках оригинальных подарков своим родным и близким. Рукодельницам всегда проще, поскольку в качестве сюрприза они могут преподнести красивого снеговичка, который станет отличным украшением елки.

Кирпичный стежок – техника на все времена

Сотни разнообразных изделий, в том числе и снеговик из бисера, могут выполняться по одному и тому же принципу. Отличия каждой работы заключаются лишь в особенностях схемы и цветовой палитры. Мозаичное плетение или кирпичный стежок – одна из самых несложных, но интересных техник, которую могут освоить как новички, так и рукодельницы, которые уже давно работают с бисером и леской. Для каждого изделия составляется схема, в которой отмечены количество рядов и цветовая гамма. Импровизация в этой технике не приветствуется, поскольку любое отклонение даже на одну бусину может отразиться в худшую сторону на виде готового изделия.

Мастер-класс по мозаичному плетению

снеговик из бисера для начинающих

Первый ряд – основа, из которой изготавливается снеговик из бисера. Схема плетения наглядно демонстрирует то, что вам необходимо нанизывать по одной бусинке и пропускать через нее леску таким образом, чтобы концы смотрели в разные стороны. В начало изделия рекомендуется закрепить булавку, чтобы бисер не скользил и во время плетения у вас не возникало дискомфорта.

Плетение второго и последующих рядов отличается от первого. Далее работа происходит с иглой, благодаря которой вы сможете оперативно нанизывать даже самый мелкий бисер. Через каждую бусинку необходимо поочередно пропустить леску, закрепить ее за петлю предыдущего ряда. После этого иглу пропускают снизу и тянут вверх. Таким образом, для фиксирования каждой бусинки вам необходимо совершить в два действия. Если вы будете работать в такой технике по готовой схеме, у вас получится красивый снеговик из бисера (плоский), который станет лучшим украшением новогодней елки.

Добавление (уменьшение) одной или нескольких бусин в начале или конце ряда

Техника "кирпичный стежок" имеет некоторые особенности, за счет чего изделие приобретает своеобразный вид. Благодаря увеличению количества бисера в конце ряда, вы сможете сделать нос-морковку, шарф или шляпку.

снеговик из бисера объемный

"Ромбик". Данный символ используют в начале ряда для того, чтобы выполнить увеличение на одну бусину.

"Сердечко" отмечается в изделиях, где от начала или конца предыдущего ряда нужно отступить одну бусину. В мозаичном плетении относится к символам уменьшения.

"Овал" позволяет добавить дополнительные две бусины в конце ряда. Снеговик из бисера в шляпке плетется этим приемом в 24 ряду.

"Круг" отмечен на схемах в местах, где необходимо выполнить увеличение в конце ряда.

"Треугольник" используют для добавления бусины в конце ряда. Аналогичную функцию выполняет и символ "звездочка".

"Квадрат" отмечают в местах, где от начала ряда необходимо отступить четыре бусины, чтобы новый ряд получился короче предыдущего (не используется в изделии "Снеговик" из бисера).

Для начинающих рукодельниц, не знакомых с мозаичным плетением, каждый прием увеличения или уменьшения ряда продемонстрирован на схеме.

Снеговик из бисера: схемы двух брелоков

Техника "кирпичный стежок" представлена сотнями вариантов, которые в течение долгих лет разрабатывали лучшие рукодельницы России, Америки и Европы. Они брали в руки бумагу и цветные карандаши и, как художники, зарисовывали каждую бусинку. Получались яркие картинки, на основе которых можно было сплести любые изделия, такие как бабочки, зверушки, цветы или снеговик из бисера.

снеговик из бисера плоский

Вверху на схеме изображена палитра, состоящая из белого, голубого, красного, розового, черного, синего и зеленого цвета. Началу и концу ряда присвоена цифра, чтобы во время плетения вы не путались. Изделия из бисера с большим удовольствием используют в качестве елочных игрушек или брелоков, поэтому сверху необходимо выполнить небольшую петлю. Объемные руки снеговика, которые у "настоящего" прототипа выполняются из деревянных палочек, доплетаются после того, как поделка будет полностью готова.

Особенности плетения снеговика в технике "кирпичный стежок"

На схеме вам представлено два варианта новогодней подвески: в шляпке и в шапочке. В каждом из них присутствует минимум три вида увеличения и уменьшения количества бусин в начале и конце ряда.

Туловище снеговика в шляпке плетется при помощи "ромбика" и "звездочки"; нос выполнен приемом "круг". У вас могут возникнуть трудности при изготовлении шапочки, где необходимо доплести в конце ряда четыре бусины.

снеговик из бисера схема плетения

Немного проще выполняется второй снеговик из бисера. Схема плетения состоит преимущественно из рядов с увеличением на одну бусину, за исключением носа-морковки.

Инструменты и материалы

Если вы всерьез решили заняться освоением многих техник бисероплетения, вам необходимо заранее приобрести все необходимое. Выбирая бисер, отдавайте предпочтение матовому или перламутровому, поскольку прокрашенный изнутри смотрится менее эффектно. Материалы чешских производителей признаны самыми качественными, однако вам придется выложить немалую сумму за свое хобби. Основная палитра, которая должна быть у каждой рукодельницы – это семь цветов радуги, а также черный и белый бисер.

Изделия в технике "кирпичный стежок" плетутся на леске или нити при помощи иглы, которая должна быть тоньше, чем диаметр бусин. Начать обучение следует с некрупных поделок. Прозрачная леска не будет заметна на готовом изделии, но при работе с ней могут возникнуть определенные сложности. Снеговик из бисера объемный; его следует плести белой нитью, чтобы изделие не потеряло форму. В среднем, на одну поделку небольшого размера у вас будет уходить от двух метров волокна.

Поделки в технике параллельного плетения выполняются только из проволоки белого или серебристого цвета без иглы. Диаметр отверстия бусин должен быть не менее одного миллиметра.

Елочные игрушки или красивое украшение?

снеговик из бисера схемы

Бисероплетение – это вид искусства, результаты которого могут быть применены в различных областях человеческой деятельности. Рукодельницы с удовольствием демонстрируют поделки, используя их в качестве брелоков на сумках и кошельках. Девушки, преданные своему ремеслу без остатка, дарят изделия своим друзьям и близким. Лучший подарок на Новый год или Рождество - снеговик из бисера. Мастер-класс, представленный техниками мозаичного и параллельного плетения, поможет в выполнении изделия вашей мечты с минимальными затратами времени и материалов.

Если в будущем вы планируете повесить снеговика на елку, сделайте сверху большую прочную петлю. Большая фигурка будет выглядеть очень ярко и эффектно, поэтому вам следует не упускать из виду такой фактор, как размер. Маленькие снеговики плетутся для комплекта из ожерелья и сережек. Закрепите сверху металлические крючки, и ваши ушки приобретут новогодний наряд к празднику.

Снеговик из бисера: мастер-класс параллельного плетения

снеговик из бисера мастер-класс

Освоив кирпичный стежок, вы без труда сможете изготавливать поделки на проволоке в другой технике. Для параллельного плетения вам следует выбирать бусины с диаметром не менее одного миллиметра. Пятнадцать рядов, из которых состоит снеговик из бисера, плести очень быстро и просто. В начале изделия необходимо нанизать четыре белые бусины и пропустить проволоку через каждую из них по второму кругу. Торчащие ручки снеговика плетутся одновременно с основой. Главные цвета поделки – белый и черный, дополнительные – оранжевый и темно-коричневый.

Жемчужные серьги в виде снеговиков

Что может быть лучше бижутерии, сделанной собственными руками? Сережки из драгоценных металлов со сверкающими камнями значительно уступают в ценности всем поделкам, сделанным вашими руками. Работа с мелкими материалами может показаться чересчур долгой и кропотливой, поэтому вам предлагается сделать новогоднее украшение из крупных жемчужин. Снеговик из бисера, схемы которого были представлены выше, будет смотреться очень красиво на ушках маленькой девочки, когда как элегантная леди отдаст предпочтение более женственному комплекту, сделанному из жемчужин.

снеговик из бисера

Вам потребуется два крючка для сережек, прочная проволока серебристого цвета, четыре крупных бусины разного диаметра, плоские бусины со стразами (для воротничка снеговика) или мелкий бисер аналогичного цвета. Можно обойтись без шляпки. Выполните основу из крупной жемчужины, затем – воротничок, а сверху установите вторую жемчужину диаметром поменьше. По аналогии сделайте вторую сережку и к каждой из них прикрепите крючок.