Лучшие боевики всех времен – фильмы, будоражащие кровь

0
0

Боевики – это достаточно специфический киножанр. Его почитатели смотрят фильмы-боевики и любят их за то, что данные киноленты легко и увлекательно смотрятся, при этом особо не напрягают морализаторством и смысловой нагрузкой, не утомляют слезоточивой драмой. Противники обходят их стороной из-за примитивности и излишнего пафоса. Спорить можно бесконечно, тем не менее киножанр успешно сформировался, нашел свою аудиторию, а с 80-х годов более чем прочно закрепился в Голливуде. Стоит отметить, что получилось это благодаря нескольким ярким и харизматичным актерам, «тянувшим» на себе весь жанр. Лучшие боевики всех времен снимались с их непосредственным участием, спустя десятилетия мэтры передали эстафету более молодым дарованиям, временами напоминая о себе - возвращаясь на большой экран.

лучшие боевики всех времен

Первопроходцы

Трудно опровергнуть устоявшееся мнение о том, что боевики держатся не на сценаристах и режиссерах, а на таланте актеров. Маститые первопроходцы - Арнольд Шварценеггер и Сильвестр Сталлоне, подарившие миру уже культовых Терминатора и Рэмбо, утвердили становление жанра. Несколько позже их дело продолжили Жан-Клод ван Дамм и Дольф Лундгрен, которые не в силах похвастаться столь серьезным вкладом, как выше названные коллеги, но не хуже умели развлечь зрителя. Трудно представить американские боевики без вышеперечисленных актеров.

фильмы боевики

Кто вот этот лысый? Я б в него влюбилась

В 1988 году в июле в прокат выходит картина «Крепкий орешек», ознаменовав появление новой звезды экшена. Брюс Уиллис на голову превосходил героев боевиков своим обаянием и завидным актерским мастерством, которым, к сожалению, остальные крутые парни особо не отличались. Американские боевики 90-х в большинстве своем снимались с его участием.

боевики русские

Ещё харизматичнее, еще брутальнее

Возможно, лидерство пионеров боевика продолжилось и дольше, если бы в 2002 году на мировые экраны не вышел «Перевозчик» - картина, сделавшая Джейсона Стэтхэма новым идолом и чуть ли не главным актером киножанра. Молодой красавчик был еще брутальней и харизматичней, своих коллег-современников он с лихвой опережает фильмографией. «Профессионал», «Адреналин», «Война» - лучшие боевики всех времен, по мнению поклонников звезды.

американские боевики

Они собрались вместе

6 августа 2012-го в прокат выходит «боевик года» - «Неудержимые 2». Если сказать, что это прекрасно поставленный экшен, значит, ровным счетом не сказать ничего. Современного зрителя после «Мстителей» и «Трансформеров» не удивить хорошей профессиональной режиссурой боев. И хотя «Неудержимые» - картина несколько иного плана, самой сути это не меняет. Квалифицированная работа оператора и грамотно подобранное музыкальное сопровождение - дело для Голливуда привычное. А вот чем удивляет экранное действо, так это юмором. Все шутки превосходны, они действительно к месту, удачно разряжают скучноватые диалоги и излишний пафос. Это настоящий фан-сервис и самостеб. А от количества звезд экшена в фильме просто слепит глаза, такого грандиозного актерского состава не было в одном фильме за всю историю кинематографа.

«Неудержимые» и «Неудержимые 2» могут смело претендовать на звание «лучшие боевики всех времен». Впрочем, как и «Смертельное оружие (1987), «Перл Харбор» (2001), «Грань будущего» (2014), «Спасти рядового Райана» (1998), «300 спартанцев» (2006), «Шерлок Холмс» (новый) с Дауни-младшим, «Схватка» с Пачино и де Ниро,«Трилогии Борна», все «Миссии невыполнимы», все «Матрицы» братьев Вачовски, «Храброе сердце» с Гибсоном.

боевик года

Адаптированные под ментальность

Фильмы-боевики отечественного производства - это кино, прежде всего адаптированное к взглядам, представлениям и условиям жизни российского зрителя. В нем также присутствуют традиционные погони, зубодробительные драки и перестрелки, но они приближены к отечественной действительности. Чертой, которой отличаются боевики русские от голливудских, насыщенных отвлекающими внимание спецэффектами, является продуманный сюжет и яркие характерные личности персонажей. Тематику картин данного жанра условно можно разделить на пять направлений:

  • Преступность/борьба с ней – «Сестры», «Бумер».
  • Война/военные действия – «Война», «9 рота».
  • Борьба с несправедливостью – «Ворошиловский стрелок», «Брат», «Бой с тенью».
  • Фантастика – «Обитаемый остров», «Параграф 78».
  • Исторические – «Слуга государев».

Предмет для гордости

Лучшие боевики всех времен отечественного производства являются беспримерными достижениями русского кинематографа. Примером таких кинокартин может послужить фильм Алексея Балабанова «Брат» (1997), который вселил веру в реальную возможность возрождения российского кино. Исполнитель главной роли и режиссер Сергей Бодров стал культовой личностью и примером для подражания. Естественно, данный фильм не мог остаться без продолжения, через три года на экран выходит сиквел – «Брат 2», который превзошел первую часть по популярности.

боевик года [1]

Ничто футуристическое нам не чуждо

Серьезной сенсацией в отечественном кино стал футуристический экшен «Обитаемый остров» Ф. Бондарчука по мотивам произведения братьев Стругацких. Невиданное прежде для России задействование компьютерных технологий и масштабной техники, творческая международная команда создателей имели небывалый, колоссальный успех.

Современные боевики (русские) все больше становятся схожими со стандартными голливудскими экшенами, при этом надо отдать должное отечественным режиссерам, которые умудряются сохранить душевность, глубокий моральный подтекст, так свойственный жемчужинам российского кинонаследия.