"Не" с прилагательными - особенности написания

0
0

Слитное и раздельное написание частицы и приставки «не» с разными частями речи всегда вызывает затруднение. Кто-то опирается на принцип: "Если можно вставить слово – пиши раздельно», другие пытаются избегать спорных моментов, предпочитая использовать синонимы. Правописание «не» с прилагательными – одна из простейших тем, если в ней разобраться. Главное – правильно объяснить материал.

не с прилагательными слитно и раздельно примеры

Структура правила

Правописание «не» с прилагательными – правило, полностью совпадающее с написанием этой же частицы и приставки с существительными и наречиями, заканчивающимися на «о». Запомнить придётся только восемь пунктов правила, шесть из которых о раздельном, а оставшиеся два – о слитном написании отрицательной приставки-частицы.

не с прилагательными

"Не" слитно

Ни в коем случае нельзя забывать о том, что существуют слова, с которыми «не» всегда пишется слитно – оно является частью корня, отделить которую от слова нельзя. Так, «не» с прилагательными, которые не употребляются без него, всегда пишется слитно. Например: небрежный, непутёвый, неуклюжий – слов "брежный", "путёвый" и "уклюжий" в русском языке не существует, так что отрывать от них «не» нельзя ни в коем случае. Обычно с этой частью правила трудностей не возникает ни у кого.

Второй случай, когда «не» с прилагательными пишется слитно – возможность заменить прилагательное синонимом без отрицательной приставки. Например: неглубокий – мелкий, нехороший – плохой, немаленький – большой. Важно запомнить, что срабатывает это правило только с качественными прилагательными (именно они имеют синонимы и антонимы и образуют степени сравнения).

"Не" раздельно - общие пункты

Раздельное "не" с прилагательными – правило более объёмное, но ничуть не более сложное. Конечно, можно пойти от противного: если не заменяется синонимом без «не» и употребляется без «не» – писать раздельно, но такие универсальные приёмы не всегда срабатывают, к тому же иногда нужно уметь объяснить, почему пишется именно так, а не иначе.

не с прилагательными правило

Во-первых, частица «не» пишется отдельно от прилагательного в том случае, если есть противопоставление с союзом «а». Например: не большой, а маленький; не широкий, а узкий. Важно запомнить, что "не" с прилагательными, после которых стоит союз «но», пишется слитно (если слово подходит под правило о слитном написании «не»): неширокая, но глубокая река; некрасивый, но добрый человек; нерациональное, но правильное решение.

Во-вторых, русский язык – один из немногих, где существует двойное отрицание. Именно с ним «не» пишется раздельно: никому не интересный, ничуть не смешной, ни для кого не секретный.

В-третьих, существуют некоторые пункты правил для слитного и раздельного написания «не», которые универсальны для всех частей речи. Таким является пункт с «вовсе не», «отнюдь не», «далеко не», с которыми эта частица всегда пишется раздельно. Например: отнюдь не весёлый, вовсе не просторный, далеко не счастливый. Здесь, кстати, тоже есть своя сложность: очень часто отнюдь-вовсе-далеко путают с наречиями меры и степени, вроде «совершенно» и «абсолютно». Когда они присутствуют, «не» пишется слитно, например: абсолютно нехолодный, совершенно недалёкий.

"Не" раздельно - особенности

не с прилагательными примеры раздельно

Отдельную часть правила составляют пункты, по которым «не» и прилагательные всегда пишутся раздельно. Исключений здесь никаких нет, просто нужно запомнить три коротких утверждения:

Первое. Слова, которые пишутся через дефис, и «не» – всегда раздельно: не по-товарищески, не по-русски.

Второе. Относительные (обозначают признак, который нельзя иметь в большей или в меньшей степени) и притяжательные (принадлежность кому-то) прилагательные, прилагательные вкуса (кислый) и цвета (розовый) пишутся раздельно с «не»: не зимний, не мамин, не горький, не чёрный. Кстати, для того чтобы отличить разряды прилагательных, можно рассуждать от противного: если прилагательное не имеет степеней сравнения, синонимов и антонимов – оно определённо является относительным или притяжательным и подходит под это правило.

Третье. Прилагательные в сравнительной степени пишутся тоже раздельно: не лучше, не свободнее, не оригинальнее.

Закрепление упражнениями

В ряде случаев в учебниках по поводу написания частицы-приставки "не" с прилагательными слитно и раздельно примеры приводятся весьма скудно. Чаще всего даются правила, но мало упражнений, которые действительно могут помочь в запоминании этих правил. На уроках обычно преподаватели просто дают ряд слов, и ученик должен решить, станет ли «не» частицей или приставкой для каждого случая. Знакомство с правилом и последующая практика определённо помогут лучше закрепить пройденный материал.

не с прилагательными примеры

Первое упражнение – определение написания "не" с прилагательными. Примеры: (не)красивый; абсолютно (не)смешной; (не)широкий, но длинный; (не)настный; далеко (не)весёлый; (не)лучше; (не)синий; (не)по-дружески; никому (не)интересный; (не)глубокий, а мелкий.

Это несложное задание даст возможность либо вспомнить правила, либо проверить интуицию – в любом случае подобные упражнения считаются наиболее распространёнными в отработке этого правила.

Второе упражнение – объяснение «не» с прилагательными. Примеры «раздельно»: не синий; не красивее; отнюдь не мягкий; не деревянный; не свежий, а чёрствый; не сладкий; не по-турецки; ничуть не большой; не мамин; вовсе не привлекательный. Примеры «слитно»: негрубый; непутёвый; неширокий, но глубокий; невесёлый; небрежный; неинтересный; некрасивый; непростой, но увлекательный; незлой; нехолодный.

Ответы на упражнения можно найти в самих правилах.

Заключение

Написание «не» с прилагательными – совсем несложная тема. Однако очень важно уделить ей должное внимание. Главное здесь - запомнить пункты правил, отвечающих за написание "не" с прилагательными слитно и раздельно. Примеры и практика помогут разобраться лучше и закрепить пройденный материал.