Негодовать - это... Значение слова

0
0

В русском языке значение некоторых слов сложно понять, потому что они образованы от слов, которые вышли из употребления и не известны современному человеку. К таким словам можно отнести глагол «негодовать». «Негодовать» – это слово, заимствованное русским языком из старославянского языка. Оно было образовано от глагола «годовати», что означает «быть довольным». Значение обозначенного слова, таким образом, видимо, можно определить как действие, обратное действию, названному глаголом «годовать». В современном русском языке глагол «годовать» не используется, связь между производящим и производным словом потеряна.

негодовать значение слова

Это важно!

Из-за того, что названный глагол в современном языке без «не» не употребляется, он всегда пишется с этой частицей слитно.

"Негодовать". Значение слова

Как же определяют значение слова «негодовать» авторы современных толковых словарей? Согласно словарю Ожегова, «негодовать» - это значит испытывать крайнюю степень возмущения, недовольства. В словаре отмечено, что с точки зрения видовой принадлежности перед нами глагол несовершенного вида.

Согласно словарю Кузнецова, «негодовать» - это глагол, имеющий значение «испытывать негодование», то есть возмущаться, злиться. По большому счету в пособии дается такое же значение, как и в словаре Ожегова.

негодовать это

Вывод

Таким образом, сделаем вывод, что «негодовать» - это старославянское по происхождению слово, морфологически связанное с потерявшим свою актуальность словом «годовать». В древности эти слова употреблялись часто, их значение было понятно каждому. Сегодня большинству носителей русского языка слово незнакомо, для выявления его значения приходится пользоваться толковым словарем.

При работе с подобными словами хорошим методическим приемом, который обеспечит прочное запоминание значения, может быть работа с этимологией (происхождением) слова.