Натальная карта: матрица судьбы

0
0

Отслеживая связь между картиной звездного неба и глобальными космическими процессами и событиями, происходящими на Земле в целом и в судьбах людей, неутомимые исследователи постепенно сформировали систему знаний – астрологию. Важнейшим ее инструментом является натальная карта.

Что такое натальная карта

По своей сути натальная карта – это сложная и жесткая структура или матрица, зафиксировавшая положение светил, планет и связи между ними на момент начала какого-либо события. Чаще всего под натальной картой понимают индивидуальный гороскоп человека на момент его рождения, оказывающий влияние на всю его жизнь.

натальная карта

Визуально натальная карта рождения представляет собой круг, разделенный на 12 секторов – знаков зодиака. На ней отображены символы планет и аспекты, показывающие взаимодействие между ними. Круг поделен на так называемые дома. Каждый дом отвечает за ту или иную сферу жизни: 1-й - сам человек, 2-й - его финансы, 3-й - ближайшее окружение, 4-й - дом и семью и т. д.

Стрелкой обозначено начало первого дома или асцендент – восходящий градус зодиака, находящийся точно на горизонте в момент рождения.

Как составить натальную карту

До того как были разработаны первые компьютерные программы для астрологов, все расчеты производились вручную на основе точных астрономических данных. Сегодня для того, чтобы составить натальную карту, достаточно знать дату, место и время рождения. Эти данные вводятся в программу, которая сама производит все необходимые расчеты и выдает результат.

составить натальную карту

Сейчас существует множество программ по расчету натальных карт. Однако следует иметь в виду, что не все программы, в которых предлагается сформировать натальную карту в онлайн режиме, достаточно точны. Из проверенных астрологами является, к примеру, продукт ZET – восьмая и девятая версии.

Как расшифровать натальную карту

Если вы пока не приняли решение обращаться к услугам профессионального астролога, а любопытство узнать о том, что говорят о вас звезды, не проходит, то вам необходима натальная карта с расшифровкой.

По мнению многих астрологов, почти 50% личностных характеристик, заложенных в натальной карте, заключены в описании трех факторов: положении асцендента, Солнца и Луны в знаках и домах натальной карты, их взаимодействии между собой, а также в связи с другими планетами с помощью аспектов.

Соответственно, взглянув на натальную карту и, определив, допустим, что асцендент находится в знаке Скорпиона, можно получить массу информации:

  • о внешности – плотные, широкие кости, пронзительный и магический взгляд, о взгляде на окружающий мир – настороженный, подозрительный;
  • о характере – такие люди обладают целеустремленностью, наблюдательны и решительны. Тем не менее асцендентный Скорпион, получив при рождении, Солнце во Льве, будет вести себя совершенно иначе, нежели при Солнце в Рыбах. В первом случае, такой человек будет стремиться блистать и властвовать, а во втором – отличаться чувствительностью и ранимостью.

Добавив к описанию положение Луны в гороскопе, определяющее эмоциональную поведенческую составляющую и привычки, вы обрисуете уже достаточно полный психологический портрет, а натальная карта обретет гораздо больший смысл.

Астрология – наука или магия

Астрология в течение всего времени своего существования пытается утвердиться в праве называться наукой. Ведь в ее основе лежат исключительно точные астрономические данные и тысячи раз подтвержденные статистически связи между тем, что происходит в космосе и отражением этого на судьбах людей.

натальная карта с расшифровкой
Проблема заключается в том, что астрологических факторов очень много. Что именно из этой совокупности характеристик повлияет на данного конкретного человека, сказать со 100% вероятностью не возьмется ни один практик. Грамотный астролог лишь укажет на вероятность того или иного события и сориентирует относительно возможного времени его наступления.

Астрологи условно делятся на два типа: меркурианцы и уранианцы. Трактующие натальную карту по Меркурию обладают хорошей базой знаний, досконально изучают, что означает тот или иной фактор. Астрологам второго типа, нашедшим взаимопонимание с высшей планетой – Ураном, информация поступает напрямую из космоса в виде внезапных озарений. В идеале же хорошему специалисту необходимы знания, много практики и умение читать натальную карту целиком. Последнее будет сопутствовать тем, у кого есть талант астролога, или же кто в процессе долгой практики сумел установить диалог с высшими материями.

Как использовать результаты трактовки натальной карты

Без астрологического образования будет сложно понять, как могут пригодиться результаты интерпретации натальной карты, выданные программой. Возможно, вы узнаете что-то новое о себе, поймете причины - почему так или иначе реагируете на различные жизненные ситуации.

натальная карта рождения

Опытный астролог не только укажет на ваши сильные и слабые стороны, но и подберет методы коррекции гороскопа, порекомендует какие шаги необходимо предпринять, чтобы проработать негативное влияние натальной карты и усилить благоприятные тенденции.

Стоит заметить, что люди, активно занимающиеся духовными практиками, бескорыстно и с радостью помогающие нуждающимся, преодолевают отрицательное влияние своей натальной карты значительно быстрее.

Значительный успех в чем-либо благодаря собственным усилиям; гармоничные любовные отношения; обретение сильных учителей, наставляющих в направлении постоянного развития – все это также способно минимизировать зависимость от предначертанного судьбой в натальной карте.