Как упаковать подарок в подарочную бумагу красиво?

0
0

Согласитесь, что подарки приятно не только получать, но и дарить, особенно если презент находится в оригинальной упаковке, вызывающей желание поскорее узнать, что же скрывается под оберткой. А чтобы красиво упаковать подарок своими руками, понадобится специальная бумага, некоторые декоративные элементы и, конечно же, ваше вдохновение. Поскольку презенты могут иметь разную форму (прямоугольную, круглую и проч.), ниже рассмотрим некоторые варианты их упаковки.

Какую бумагу использовать

На сегодняшний день существует огромный ассортимент бумаги различных видов. При желании упаковать подарок своими руками можно без труда подобрать оберточный материал необходимой текстуры и расцветки.

Наиболее часто для оформления используется глянцевая бумага различных цветов, с рисунками и без них. Она очень удобна в работе и идеально подходит, если надо завернуть предмет прямоугольной формы. Как упаковать подарок в бумагу, если он будет преподноситься не в коробке? В таком случае прекрасно подойдет тишью. Это довольно тонкий материал, хорошо передающий очертания предметов. Для оформления тубусов и бутылок можно использовать гофрированную обертку. Сделать упаковку в стиле ретро можно с помощью крафт-бумаги – матового материала, имеющего поперечное тиснение. Дорого смотрится презент, завернутый в малбери. Эта бумага с орнаментом или рисунком производится в Таиланде. Очень праздничный вид придает подаркам перламутровая упаковка, характеризующаяся способностью менять оттенки за счет освещения.

как упаковать подарок в подарочную бумагу

Какую расцветку выбрать

Лучше, если расцветка будет соответствовать случаю. К примеру, для новогодних подарков подойдет бумага синего или красного цвета в сочетании с серебряным или золотистым узором либо с картинками на новогоднюю тематику. Для свадьбы актуальны нежные неброские оттенки - бежевые, белые, бледно-розовые. Детский сувенир можно смело завернуть в яркую бумагу с рисунками, изображающими различных мультяшных героев. Идеально, если это будут любимые персонажи малыша, которому предназначается подарок. Для женщин лучше выбирать светлые оттенки, для мужчин хорошо подойдут зеленые, коричневые или синие.

как упаковать подарок в бумагу

Какой использовать декор

Какие декоративные материалы использовать, чтобы упаковать подарок своими руками оригинально? Наиболее распространенные элементы для украшения – это ленты и банты, выбор которых довольно разнообразен. Они могут быть бумажными, атласными, бархатными, выполненными из органзы или какого-либо другого материала и иметь различные формы. Также для декора упаковки можно использовать различные бусины, аппликации, ракушки, пуговицы и многое другое. Если, к примеру, подарок предназначается девушке, то при оформлении можно смело использовать кружева, стразы, цветы. Если получатель презента - молодой человек, для украшения вполне достаточно будет одной ленты. Подарок для ребенка можно украсить игрушкой или воздушными шариками. Все зависит от полета вашей фантазии. Но важно помнить, что декоративные элементы должны гармонично сочетаться с выбранным упаковочным материалом.

как красиво упаковать подарок

Как правильно упаковать подарок прямоугольной формы: вариант № 1

Чтобы завернуть предмет квадратной или прямоугольной формы (к примеру, коробку, книгу или мыло), понадобятся: упаковочная бумага, линейка, ножницы, скотч двусторонний, материалы для декора.

Разместите подарок на бумаге и при помощи линейки с карандашом определите и разметьте необходимый размер упаковки, оставляя по краям 2-3 см для подгиба. Ножницами вырежьте нарисованный прямоугольник и поставьте по центру коробку. Один из вертикальных краев отрезка подогните внутрь примерно на 5–10 мм и приклейте к сгибу двусторонний скотч. Заверните коробку в бумагу, проследив за тем, чтобы края, оставшиеся с боков, имели одинаковый размер. Постарайтесь оборачивать как можно плотнее, чтобы не было морщин. Удалите со скотча пленку и к этой стороне приклейте подогнутый край. Чтобы обработать боковую сторону, загните вверх нижнюю торчащую часть и прижмите ее к грани коробки. Затем надо согнуть боковины и верх, после чего закрепить его с помощью двустороннего скотча. То же самое проделайте и с другой стороной. Оформите упакованный подарок на свое усмотрение.

упаковать подарок своими руками

Вариант № 2

Можно воспользоваться другим, достаточно простым способом того, как подарочной бумагой упаковать подарок правильной формы. Подготовьте оберточный материал двух цветов, ножницы, ленточку и скотч. Поставьте коробку с подарком на середину отрезка бумаги необходимого размера. Оберните сначала по длине и скрепите по центру скотчем. Затем загните вверх боковые стороны бумаги и соедините их, связав лентой. После этого возьмите две полосы другого цвета, которые по ширине должны быть меньше сторон коробки. Расположите их на столе крест-накрест, поместите в центр подарок и оберните его, собирая края обеих полос сверху. Свяжите их вместе лентой. Образовавшийся пучок обрежьте и расправьте, придав ему форму цветка. Бумагу надо брать мягкую. Хорошо смотрится упаковка из фольгированного материала.

Как красиво упаковать подарок круглой формы

Упаковка подарков, имеющих круглую форму, сложнее и займет немного больше времени, но результат вас непременно порадует. Для этого нужны обертка, клей и скотч.

Из бумаги вырежьте полоску, которая по длине должна быть больше, чем окружность коробки, а по ширине – больше диаметра и высоты вместе взятых. Подарок надо поместить посередине вырезанной полосы боком и по возможности туже обернуть, зафиксировав кончик клеем. Далее надо обработать верхнюю и нижнюю части коробки. Для этого с обеих сторон загните выступающие кончики бумаги аккуратными складками, после чего закрепите их при помощи скотча. Чтобы замаскировать его, приклейте сверху небольшие окружности, вырезанные из используемого для упаковки материала.

как подарочной бумагой упаковать подарок

Если один из отступов бумаги изначально оставить больше, то загибать складки нужно будет только с одной нижней стороны. Верх же собирается в виде пышной оборки, которая закрепляется лентой или бантом. Для такой упаковки лучше использовать гофрированную бумагу, поскольку она более податлива.

Упаковка круглой коробки в бумажные полосы

Есть еще один оригинальный вариант, как упаковать подарок в бумагу. Необычно и интересно смотрится круглая коробка, завернутая в вырезанные полосы одного или нескольких цветов, которые могут быть как сочетающимися, так и контрастными. Как упаковать подарок в подарочную бумагу таким образом? Особых навыков здесь не требуется. Все элементарно просто. Вырежьте 8, 6 либо 4 широких бумажные полосы и сложите их крест-накрест. В середину поставьте подарок. Приподнимайте полосы, по одной закрепляя их на торце коробки при помощи скотча или клея, которые можно замаскировать кружочком бумаги либо непосредственно декоративным элементом в виде цветка, банта и проч.

Упаковка коробок нестандартной формы

Как упаковать подарок в подарочную бумагу, если он помещен в коробку нестандартной формы? Самый простой вариант – поместить в мешочек, для изготовления которого, кроме тонкой подарочной обертки, нужны ножницы и декоративный шнурок или лента. Отрежьте необходимое количество бумаги, ориентируясь по размеру коробки. Подарок разместите на отрезке так, чтобы при складывании его противоположные стороны могли ровно сойтись. Заверните коробку в бумагу, скатывая ее трубочкой. Согните полученный рулон у основания пополам. Соедините оба конца у верхнего основания с помощью ленты или шнурка, украсьте.

Упаковка подарка без коробки: вариант № 1

Как оригинально упаковать подарок, если он не имеет коробки? Совсем необязательно покупать ее специально. Можно красиво оформить презент и без нее. Например, интересно смотрится и очень просто делается упаковка в виде конфетки. Причем в ней можно подарить какую угодно вещь (косметику, сладости, одежду и др.). Давайте рассмотрим, как упаковать подарок в подарочную бумагу, придав ему форму вкусного лакомства.

красиво упаковать подарок своими руками

Для изготовления «конфетки» необходимы ножницы, бумага для обертывания (предпочтительнее гофрированная), ленточка, лист картона или другого плотного материала.

Сначала подарок надо поместить в небольшой пакет и придать ему форму батончика, обернув в плотный материал. Далее «конфетка» обматывается подарочной бумагой. При этом необходимо, чтобы ее края выходили на несколько сантиметров за границы «батончика», в местах окончания которого завязываются бантики из ленточек. Вот, собственно говоря, и весь процесс изготовления упаковки. Если взять однотонную подарочную бумагу, то сверху на ней можно написать поздравительный текст, который наверняка порадует одариваемого человека.

Вариант № 2 – упаковка в виде конфеты трюфель

Еще один вариант того, как красиво упаковать подарок, - оформление в виде конфеты трюфель. Это очень удобно, если надо завернуть вместе несколько предметов (канцелярские товары, посуду и проч.). Для этого все составляющие подарка сложите на лист картона, который предварительно можно обернуть в упаковочную бумагу. Поместите его посередине отрезка прозрачной оберточной пленки, размер которого зависит от объема презента. Далее поднимите концы пленки вверх и придайте упаковке вид трюфеля, закрепив ее сверху красивой лентой. Вместо прозрачного материала можно использовать гофрированную бумагу. Аналогичным образом можно оформить и бутылку.

как правильно упаковать подарок

Кроме рассмотренных способов того, как упаковать подарок в подарочную бумагу, существует еще множество интересных вариантов, которые можно изучить и опробовать на практике. Возможно, оформляя презент впервые, вы придете к выводу, что это довольно непростое занятие. Но поверьте, с каждым разом процесс будет проходить легче, приносить удовольствие и радовать результатами проделанной работы.