Океанариум в Санкт-Петербурге: адрес, фото, отзывы

0
0

Если вы собираетесь посетить северную столицу, то обязательно вспомните про океанариум в Санкт-Петербурге. Это поистине потрясающий «подводный музей», который позволяет нам увидеть то, что сокрыто от людей в глубинах океанов. Это красота и безмятежное спокойствие, мир без звуков и запахов, полный удивительной гармонии и красоты. Здесь сбываются мечты любого путешественника, ведь даже те из нас, кому посчастливилось заниматься подводным плаванием, вряд ли имели честь наблюдать вблизи жизнь акулы или хищной мурены. Океанариум в Санкт-Петербурге дает возможность воплотить мечты в реальность.

океанариум в санкт-петербурге

История «Планеты Нептуна»

В разработке проекта этого комплекса принимало участие множество ученых-океанологов. Главным архитектором, воплотившим в жизнь этот грандиозный замысел, стал Хану Лайтилла. Таким образом, первые посетители смогли увидеть океанариум в Санкт-Петербурге в 2006 году. С тех пор гостями стали более трех с половиной миллионов горожан и приезжих. Замечательно, что подводный мир, который представлен посетителям, не является статичным. Экспозиции постоянно обновляются, и каждое посещение радует гостей новыми открытиями. Океанариум в Санкт-Петербурге – это уникальная живая коллекция, которая включает около пяти тысяч экземпляров рыб и водных беспозвоночных, относящихся к 150 видам. Среди них есть удивительные, редкие создания, встречу с которыми вы запомните надолго.

океанариум в санкт-петербурге фото

Как представлены экспозиции

Если вы собираетесь посетить океанариум в Санкт-Петербурге, фото нужно будет делать обязательно, они еще долго будут удивлять ваших друзей. Но учтите, что можно фотографировать только без вспышки, кроме того, за такую возможность берут дополнительную плату.

Еще на входе вы понимаете, что попали в волшебный мир. Всего здесь три этажа, на площади в 5000 м2 расположены 32 аквариума. Общий объем их просто потрясающий - около 1,5 миллиона литров воды. Вы можете выбирать разное время для посещения, так как каждый день здесь строго согласно расписанию случается множество чудес. Вы сможете наблюдать кормление самых свирепых подводных хищников, погружение аквалангиста в самые крупные аквариумы, а также разнообразные подводные шоу. Это действительно стоит того, чтобы собраться и посетить океанариум в Санкт-Петербурге. Фото или видеозапись никогда не сможет передать тех чувств, которые испытываешь, когда соприкасаешься с прекрасным. Далее мы вместе немного попутешествуем по этому замечательному музею.

океанариум в санкт-петербурге адрес

Северо-запад России и рыбы, обитающие в этом краю

Самый первый аквариум, который перед вами предстанет, освещает жизнь обитателей Карельского перешейка, а также рек северо-запада России. Это Нева, Волхова, Луга и другие. Конечно, здесь живут далеко не все виды рыб, а наиболее редкие: угри, форель, осетры. Для разнообразия экспозиции позднее были добавлены всем знакомые лещи, щуки и окуни.

Тропические джунгли

При переходе в эту зону вы видите, как меняется интерьер комнаты. Здесь все, как в дождевом лесу - деревья с обнаженными корнями, растущие на глинистых берегах, хищные пираньи и гигантские арапаимы, которые были практически полностью истреблены в естественных условиях Амазонки. На этом этапе намного интереснее становится океанариум в Санкт-Петербурге. Отзывы позволяют сделать вывод, что желательно не пропускать моменты кормления пираний, ведь это настоящее шоу.

Пещерные обитатели

Зал приводит вас к небольшому гроту. Здесь, в своем аквариуме, обитают очень интересные существа. Это забавный конек и страшный морской черт. Кстати, гостей города часто интересует, сколько океанариумов в Санкт-Петербурге. Пока он всего один, неповторимый и великолепный.

Пройдя через пещеру, вы попадаете на скалистый берег. Здесь удивительным образом воссозданы приливы и отливы, можно послушать морской прибой и посмотреть, как он оставляет на песке морских звезд и ежей. Потихоньку водоемы уходят вглубь скал, становятся все глубже, и здесь начинается территория питомника для акул и скатов. Они и в естественных условиях не живут слишком далеко от берега.

океанариум нептун в санкт-петербурге

Главный аквариум

Океанариум «Нептун» в Санкт-Петербурге готов раскрыть вам свои главные тайны и показать все сокровища. Вы попадаете в прозрачный тоннель длиной 35 метров, который проложен по дну морской лагуны. Чтобы не отвлекаться, вставайте на движущуюся ленту и готовьтесь смотреть. Вы медленно проплывете мимо затонувшего корабля, множества коралловых островов и подводных скал. Впереди огромное, голубое окно от пола до потолка, за ним мир акул и скатов.

Жизнь коралловых рифов

Это, наверное, самая яркая и необычная экспозиция из всех. Здесь растут живые кораллы, для которых воссозданы естественные условия обитания. Среди жгучих щупалец актиний спокойно плавают рыбы-клоуны, для которых их яд не страшен. Рядом обитают морские ежи. Это мир уникальных, камерных моллюсков, наутилусов, каракатиц, осьминогов. Если вы не занимаетесь дайвингом в тропических морях, этого нельзя увидеть больше нигде.

океанариум в санкт-петербурге отзывы

Программа на каждый день

Каждый день здесь расписан практически по минутам. Начиная с 10 утра и до 20 вечера здесь идет насыщенная программа, в которой вы можете принять участие. В понедельник вы можете посмотреть на погружение водолаза, кормление рептилий, цезио, пираний и акул. Также вам расскажут об особенностях жизни рыб, обитающих в бассейне Амазонки.

Во вторник вас ждет шоу с тюленями и скатами, кормление наутилусов, омаров, крабов и хищных мурен. В последующие дни эти сценарии будут меняться, но интересно здесь каждый день, с утра до вечера.

Шоу с акулами – это красочное представление, которое завораживает своей самобытностью и красотой. Водолаз играет с акулами и кормит их, а они с удовольствием нежатся у него на руках и выполняют различные трюки. Удивительно, но эти животные хорошо поддаются дрессировке.

Шоу с тюленями – это настоящее театрализованное представление, яркое и интересное. Ластоногие артисты не оставляют равнодушным никого из артистов. В этом уникальном мире кормление каждого вида рыб становится дополнительным представлением, которое радует посетителей.

новый океанариум в санкт-петербурге

Отзывы посетителей

Посещение этого уникального музея восхищает и в первый, и в десятый раз. Все, кто приходил в океанариум, уходили в полном восторге, советуя всем друзьям тоже окунуться в волшебный подводный мир. Сложно придумать более интересную экскурсию. Единственный минус, который отмечают посетители, – это длительность программы. На двери висит расписание, в какое время сегодня будет происходить кормление тех или иных обитателей и развлекательное шоу. Конечно, хочется посмотреть все, но находиться здесь целый день не всегда возможно, особенно если вы пришли с детьми. Но что поделаешь, жизнь океанариума идет по своему расписанию. То, что вы не успели посмотреть в один день, можно перенести на следующий.

сколько океанариусов в санкт-петербурге

Режим работы и стоимость билетов

Вас ждут здесь каждый день с 10:00 до 22:00. Учитывайте, что касса работает только до 21:00. Последний понедельник каждого месяца – выходной день. Это необходимо, чтобы почистить аквариумы, произвести необходимую замену воды и осмотреть обитателей. Стоимость билетов для взрослых - от 500 до 700 рублей, в зависимости от дня недели, в который вы решили посетить океанариум. Школьники и студенты проходят по льготным тарифам, от 300 до 500 рублей. Детям до 5 лет вход свободный. Если ребенку от 5 до 7 лет стоимость билета составляет 100 рублей. Фотосъемка обойдется вам в 200 рублей, а видеосъемка - в 500.

Таков океанариум в Санкт-Петербурге. Адрес - ул. Марата, 86. Удобно то, что он расположен рядом со станциями метро «Пушкинская» и «Звенигородская».

Новый океанариум в Санкт-Петербурге

Такой проект уже есть, предположительно, расположен новый океанариум будет во Фрунзенском районе. Под него выделяется огромный участок земли, около 4 гектаров. К 2017 году он должен быть сдан в эксплуатацию. Это будет крупнейший центр в области океанологии и настоящее морское царство. Планируется создание бассейнов с рептилиями, крокодилами и черепахами, а также сухого террариума. Здесь будут работать театры, в которых можно посмотреть выступление морских артистов. Для тех, кто хочет больше узнать, оборудуют кинозал с лекторием и морской музей. Особенностью этого центра должны стать интерактивные детские зоны, а также на его базе собираются развивать дельфинотерапию, крайне эффективную, но пока не развитую в России методику реабилитации.

Таким образом, новый океанариум будет развивать сразу целый ряд научно-практических направлений по изучению жизни морских обитателей. При этом ныне действующий «Мир Нептуна» продолжит свою работу.