"Канефрон" (капли): инструкция по применению, отзывы

0
0

Десятилетиями наши предки учились использовать богатства матери-природы, в том числе и для лечения заболеваний. Сегодня современные фармакологические исследования позволяют продолжить практику травников и создавать новые препараты на основе растительных компонентов. Так появился и медикамент «Канефрон» (капли). Инструкция по применению отмечает, что в его составе – только травы, вода и спирт. Но это не мешает ему быть эффективным средством, которое поможет быстро избавиться от болезненных симптомов.

Описание

канефрон капли инструкция по применению

Что собой представляет медикамент «Канефрон» (капли)? Инструкция по применению информирует, что это комбинированный препарат на основе трех лекарственных растений. Он применяется в комплексной или монотерапии воспалительных заболеваний почек и мочевого пузыря. Благодаря воздействию трав достигается улучшение функционального состояния органов мочевыделительной системы, снимается спазм мускулатуры внутренних органов, а также наблюдается противовоспалительный, бактерицидный и мочегонный эффект.

При неосложненных заболеваниях можно обойтись исключительно препаратом «Канефрон» (капли). Инструкция по применению говорит, что медикамент усиливает выведение солей мочевой кислоты, меняет pH мочи. Это само по себе предотвращает образование камней в мочевом пузыре. Средство «Канефрон» уменьшает проницаемость капилляров и усиливает действие антибиотиков в составе комплексной терапии.

Показания к применению

В первую очередь радует то, что состав средства – исключительно растительный, это значительно расширяет спектр потенциальных потребителей. Препарат назначают для всех категорий больных, поскольку исследования доказали его абсолютную безопасность в комплексе с максимальной эффективностью. Если есть проблемы с мочевыделительной системой, то первое, что должно быть назначено, – препарат «Канефрон» (капли). Инструкция по применению подчеркивает: чем раньше началось лечение, тем больше вероятность, что удастся обойтись без антибиотиков и более тяжелых препаратов.

канефрон капли инструкция по применению лечение

Рассматриваемый медикамент применяют в комплексной терапии большого спектра острых и хронических заболеваний мочевыводящих путей. Это может быть уретрит, цистит либо пиелонефрит, то есть недуги, которые встречаются в медицинской практике очень часто. Именно врачи-нефрологи первыми подчеркнули значимость и эффективность препарата «Канефрон». Инструкция по применению капли рекомендует использовать и для профилактики рецидивов заболеваний, ведь всем известно, что даже небольшое переохлаждение может спровоцировать мучительные приступы боли. Небольшой профилактический курс (всего 2-3 дня) способен полностью устранить неприятные симптомы.

Еще одно направление, в котором широко используется препарат, это поддерживающая терапия после удаления камней из мочевого пузыря. Если не убрать причину, достаточно быстро потребуется новая операция, поэтому назначают медикамент «Канефрон». Инструкция по применению (капли – рассматриваемая форма) подтверждает, что регулярный прием препарата позволяет избежать образования новых камней.

Состав

канефрон инструкция по применению капли
Именно благодаря ценным компонентам в его составе этот препарат является настолько популярным. Причем если сравнивать таблетки и капли, то вторая форма является более эффективной и безопасной. Это объясняет некоторая разница в составе. Таблетированная форма помимо активных компонентов содержит кукурузный крахмал и кремния диоксид коллоидный, лактозы моногидрат, магния стеарат, сироп глюкозы, воск гликолевый, рибофлавин, масло касторовое, сахарозу и тальк. Капли – это только натуральные травы, вода и спирт, поэтому риск возникновения аллергии гораздо ниже. Активными компонентами являются следующие: трава золототысячника – 0.6 г, корень любистка обыкновенного – 0.6 г, листья розмарина – 0.6 г.

Врачи нередко рекомендуют препарат «Канефрон» (капли). Инструкция по применению при беременности, а также у детей младше 6 лет предлагает исключительно эту форму. На чем основывают свой выбор медики? Обычно для пациентов цена препарата находится не на последнем месте. Капли гораздо экономичнее, чем таблетки. Одного флакона обычно хватает на полный курс лечения, а вот упаковки таблеток – только на 10 дней. При этом стоимость у них одинаковая.

Второй момент связан с составом. Мы уже говорили, что таблетки содержат много вспомогательных веществ, они противопоказаны людям с непереносимостью лактозы, сахарозы и глюкозы. Кроме того, в них присутствуют красители, которые нередко провоцируют аллергию. Поэтому капли назначаются гораздо чаще.

Рекомендации

Препарат применяют по назначению врача. Классическая схема приема – 3 раза в день. Чаще всего такой курс назначается на 10 суток, после чего продолжается поддерживающая терапия вплоть до полугода. Столь продолжительное время допускает прием препарата «Канефрон» (капли) инструкция по применению. До еды или после принимать медикамент, строго не ограничивается. Можно выбирать, как удобнее пациенту.

Судя по отзывам врачей и пациентов, препарат очень хорошо переносится, что дает возможность применять его длительное время, курсами. Надо отметить, что капли имеют горький вкус, поэтому лучше разводить их водой или сладким чаем. Детям можно давать медикамент с соком. Дозировку врач подбирает индивидуально, но есть стандартная схема, так как это лекарственное средство продается без рецепта.

Как принимать препарат «Канефрон» (капли)? Инструкция по применению, дозировка

Еще одно достоинство рассматриваемой формы - в том, что капли удобно назначать даже для лечения грудных детей. Их можно развести в молоке, кроме того, натуральное растительное средство не нанесет вреда здоровью. Малышам от рождения до 6 лет назначают препарат по 10-15 капель. С 6 до 15 лет, то есть детям школьного возраста, – по 25 капель. Взрослым – по 50 капель. Следует запомнить, что применение рассматриваемого препарата должно сочетаться с употреблением большого количества жидкости. Это необходимо, чтобы выводить песок.

канефрон капли инструкция по применению для детей отзывы

О высокой безопасности препарата говорит и тот факт, что данных о передозировке и интоксикации не поступало. Этот медикамент легко сочетается со множеством других. Комбинируя его с антибактериальными препаратами, специалисты добиваются более быстрого эффекта и облегчения течения заболевания.

Использование во время беременности

Период вынашивания ребенка характеризуется большими нагрузками на мочевыделительную систему женщины. По сути, ее почки работают с двойной нагрузкой, кроме того, растущий плод затрудняет их естественное функционирование. Иммунитет матери в этот период снижен, поэтому цистит, пиелонефрит и другие заболевания становятся частыми спутниками беременности.

канефрон капли инструкция по применению при беременности

Теперь на вооружении у врачей есть препарат «Канефрон» (капли). Инструкция по применению лечение разделяет на три варианта: профилактическое, для устранения симптомов в стадии обострения, поддерживающее. Это позволяет в ряде случаев обходиться без антибиотиков и других сильных препаратов.

Применение для самых маленьких

В инструкции указано, что нежелательно использовать препарат для лечения детей в возрасте до года. Но оценить состояние ребенка, соотнеся предполагаемый риск и пользу, может только врач. Поскольку препарат изготовлен только из растительных ингредиентов, он может быть использован для лечения заболеваний почек и мочевыводящих путей у детей. Если в анамнезе были случаи серьезного заболевания любого органа этой системы, врач может назначить длительную терапию с целью исключения рецидива. Так, педиатры рекомендуют при каждом случае даже незначительного переохлаждения сразу принять препарат «Канефрон» (капли). Инструкция по применению для детей (отзывы подтверждают высокую эффективность этого средства) должна быть адаптирована лечащим врачом, исходя из возраста и состояния здоровья пациента.

Особые указания

Препарат не противопоказан для применения во время беременности и грудного вскармливания. Не следует заниматься самолечением. Если присутствует воспаление, что может определить только врач, терапия должна включать прием антибиотика. В противном случае вы лишь запустите заболевание. Если у вас сильные отеки, то только врач сможет оценить, достаточно ли будет приема препарата «Канефрон», или стоит подключить дополнительное мочегонное средство.

канефрон капли инструкция по применению до еды или после

Мы уже отмечали преимущества капель перед таблетированной формой. Но есть один значительный минус: в рассматриваемой форме препарата содержится спирт. Поэтому при серьезных заболеваниях печени и хроническом алкоголизме назначать капли нельзя.

Побочные действия и передозировка

Как и любое другое лекарственное средство, «Канефрон» может вызывать аллергию. Это индивидуальная реакция, которую сложно предсказать заранее. Чаще всего появляется аллергическая сыпь по телу, зуд или крапивница. Самый редкий случай – отек Квинке. При возникновении подобных реакций следует обратиться к врачу и заменить препарат. О передозировке ни разу не сообщалось, но превышать рекомендованные дозы не следует.

канефрон капли инструкция по применению дозировка

Аналоги препарата

Можно сказать, что их нет. Однако все травы, входящие в состав рассмотренного медикамента, можно приобрести в аптеке по отдельности. Лечащий врач подскажет, в какой пропорции их заваривать, чтобы добиться аналогичного действия. Единственный минус – необходимо постоянно готовить свежее сырье и сложно самостоятельно рассчитать схему приема.


Отзывы

Все категории пациентов положительно характеризуют данный препарат. Многие женщины постоянно держат это средство в аптечке, так как оно помогает быстро справиться с признаками цистита. Судя по отзывам, практически в день начала приема медикамента чувствуется существенное облегчение состояния. При правильном применении, если курс доведен до конца, эффект сохраняется надолго.