Прыщи от антибиотиков: что делать?

0
0

Если появляются прыщи, то это указывает в первую очередь на нарушение работы определенной системы или органа. Так, например, сыпь в районе носа говорит о наличии некоторых недугов поджелудочной железы. Если же прыщики появились на лбу, то произошел сбой в работе кишечника. Помимо этого, сыпь нередко проявляется в результате длительной терапии того или иного заболевания, которая включает в себя прием различных антибиотиков.

прыщи от антибиотиков

Когда может появиться сыпь

Прыщи от антибиотиков могут появиться не сразу, например, через несколько недель. Ведь некоторые препараты постепенно накапливаются в организме человека. Действие таких лекарственных средств обычно продлевается на определенный период.

Чего делать не стоит

Сыпь, которая возникла из-за приема антибиотиков, нельзя замазывать кремами, а также выдавливать. В противном случае можно занести инфекцию. В итоге воспалительный процесс начнет распространяться по всему организму.

Помимо этого, некоторые специалисты не рекомендуют употреблять дополнительные медикаменты. Ведь прием антибиотиков от сыпи может только усугубить положение.

Исчезают ли прыщи сами

Если антибактериальная терапия длилась недолго, то и сыпь после антибиотиков будет временным явлением. Очень часто прыщики исчезают сами и не требуют дополнительного лечения. Но если курс приема антибактериальных препаратов был длительным, то здесь потребуется применение некоторых средств. Но в первую очередь стоит пройти консультацию у специалистов.

прыщи после антибиотиков

Причины возникновения прыщей после приема антибиотиков

Основная причина появления сыпи – это нарушение баланса. Однако существуют и другие факторы, которые способны вызвать образование на коже прыщей. Одним из таких является чувствительность организма к определенному компоненту лекарственного средства. Первыми на прием антибиотиков реагируют именно сальные железы. Зачастую это проявляется воспалительными процессами. В результате этого на коже образуются прыщи и угри. Стоит отметить, что подобное явление очень часто возникает после употребления антибиотиков, относящихся к группе пенициллиновых.

Еще один немаловажный фактор – это аллергия и генетическая предрасположенность. Зачастую человек даже не подозревает о наличии аллергии на то или же иное лекарственное средство. В некоторых случаях при длительном употреблении определенного антибиотика может пойти реакция в виде угревой сыпи. В тяжелом же случае возникает анафилактический шок. Именно поэтому перед приемом антибиотика врачи рекомендуют провести внутрикожную пробу или же сделать комплексный анализ крови для выявления аллергена.

сыпь от антибиотиков

Прыщи от антибиотиков: как лечить

Чтобы вылечить сыпь, необходимо определить точную причину ее возникновения. После этого терапия строится на нескольких этапах. Практически все антибактериальные препараты вызывают образование прыщей. Поэтому такое явление очень часто относят к побочным эффектам. Если появились прыщи после антибиотиков, то в первую очередь следует сказать об этом лечащему врачу. В некоторых случаях прием подобного препарата прекращают или же производят замену на другой.

Если же появилась сыпь после антибиотиков у ребенка или же у взрослого человека и является аллергической реакцией, то врачи назначают обычно дополнительный курс антигистаминного средства. При этом препарат, вызвавший такую реакцию организма, обязательно должен быть отменен. В противном случае существует риск возникновения анафилактического шока. Что, как известно, до добра не доведет. Чаще всего назначают прием «Супрастина».

Помимо этого, специалисты советуют заняться укреплением иммунной системы. В первую очередь следует наладить правильное питание. В рационе должно быть достаточное количество кисломолочных продуктов, рыбы, овощей и фруктов. Прекрасно позволяет укрепить иммунитет употребление цитрусовых, яблок, зелени, лука, капусты и моркови. Помимо этого, в блюда стоит добавлять различные приправы, например, лавровый лист, тмин, красный перец, гвоздику, куркуму и имбирь.

сыпь после антибиотиков

Личная гигиена также важна

Прыщи от антибиотиков очень часто проходят сами. Однако при их появлении стоит с особой внимательностью отнестись к личной гигиене. Ведь кожа требует постоянного и бережного ухода. Особенно при возникновении подобной проблемы. Если кожа очень жирная, то ее необходимо регулярно очищать. Это позволит избежать возникновения именно подкожных прыщей.

При появлении сыпи лучше использовать индивидуальное полотенце. Также не стоит постоянно трогать кожу, и уж тем более давить угри. Умываться при сыпи следует не реже 4 раз в день. Это позволяет не только избавиться от общего загрязнения кожи, но и некоторых микроорганизмов.

Чтобы не появлялись прыщи от антибиотиков, следует заняться укреплением иммунной системы. Это можно сделать не только при помощи правильного питания, но и регулярными занятиями спортом. К тому же защитные силы нашего организма способны противостоять простудным заболеваниям.

После долгого дня следует принимать горячий душ. Это позволяет смыть болезнетворные микроорганизмы с кожных покровов. Помимо этого, загрязнение пор приводит к их закупорке. Что провоцирует возникновение сыпи. Поэтому прием ванны или душа позволит не только улучшить состояние кожных покровов, но и предотвратить дальнейшее образование прыщей.

Пейте больше

Если прыщи от антибиотиков возникли не в результате аллергии, то их развитие можно предотвратить. Для этого необходимо употреблять больше жидкости. Это позволит вывести из организма токсины и не дать порам загрязниться. Употреблять лучше всего чистую воду, так как именно она попадает в клетки. Что касается чаев, соков и настоев, то их наш организм воспринимает как пищу и не пополняет запасы жидкости.

сыпь после антибиотиков у ребенка

Чтобы предупредить сыпь от антибиотиков

Чтобы после употребления лекарственных средств не появились прыщи, очень часто назначают на время терапии фитопрепараты, которые направлены на оздоровление кожи, а также различные антигистаминные медикаменты.

Помимо этого, больной должен соблюдать основные правила личной гигиены и не использовать декоративную косметику для маскировки уже появившейся сыпи.