Прыщи на лбу: почему они возникают?

0
0

Почему-то случается так, что прыщи на лбу появляются неожиданно, причем в самый неподходящий момент. Собираетесь на важную встречу или свидание, которое ждали полгода, уже перед выходом смотрите в зеркало и обнаруживаете «приятную» неожиданность – прыщи. Конечно же, каждый человек начинает придумывать свой способ, как скрыть эту «красоту». В ход идет все: различные тональные основы и кремы, головные уборы, смена прически и многое другое. Такой метод поможет лишь «спрятать» прыщи пару раз, но не решит проблемы. Прыщи нужно своевременно лечить.

прыщи на лбу

Немного о проблеме

Как правило, прыщи на лбу и висках появляются в подростковом возрасте. Часто они свидетельствуют о том, что в организме происходят негативные процессы. Поэтому перед тем, как избавляться от прыщей, нужно узнать причину их появления. Желательно обратиться к квалифицированному врачу за консультацией.

Причины возникновения

Лоб находится в Т-зоне, в которой очень много сальных и потовых желез, поэтому вероятность появления прыщей в этой области очень высока. Специалисты утверждают, что данная зона очень подвержена различным воспалениям и угревой сыпи. От чего прыщи на лбу? Ученые считают, что их появление свидетельствует о наличии проблем с кишечником, желудком, поджелудочной железой либо желчным пузырем.

Неправильное питание

прыщи на лбу и висках

Прыщи на лбу могут появиться из-за несбалансированного рациона, если человек употребляет очень много жирной, сладкой и консервированной пищи, а также газировок. Нарушенный режим питания приводит к интоксикации организма.

Витамины и препараты

На лбу может появиться много прыщиков из-за авитаминоза или, наоборот, по причине употребления слишком большого количество витаминов. Кроме этого, следствием приема гормональных препаратов (контацептивов), а также антибиотиков могут стать все те же красные гнойнички. БАДы и прочие рекламируемые добавки хоть и обещают безопасность, но могут негативно воздействовать на внутренние органы. Если же какой-то орган функционирует неправильно, то происходит увеличение выработки подкожного жира.

Как избавиться?

Во-первых, нужно восстановить работу пострадавшего органа. Во-вторых, необходимо провести специальные косметические процедуры и подкорректировать режим питания. В-третьих, нельзя забывать про ежедневный уход за кожей на лице. Сейчас рассмотрим два метода, которые помогут вам навсегда позабыть о такой проблеме, как прыщи на лбу.

от чего прыщи на лбу

Первый способ

Любой дерматолог или косметолог обязательно назначит вам мази. Наибольшим спросом пользуются такие препараты, как: "Далацин-Т", "Клензит", "Базирон", "Зинерит", "Ретин А", "Скинорен гель" и "Дифферин".

Второй способ

Побороть эту проблему можно и народными средствами. Вот некоторые из них:

  • компрессы из настойки березовых почек (1 ст. ложку настойки залить горячей водой);
  • примочки из шалфея и настойки ромашки (взять по 2 ч. ложки травы и настойки, залить стаканом очень горячей воды, настаивать минут 15).
  • Для протирания лица приготовьте настойку из хвоща и липы (заваривать в стакане воды, настаивать 15 минут).

Надеемся, что наши советы помогут вам вылечить прыщи на лбу.