Структура и функции социологии. Что изучает социология и в чём её специфика?

0
0

Структура и функции социологии - это очень важная тема, которую стоит знать не только психологам и специалистам других родственных ей сфер деятельности, но и любому человеку, желающему разбираться в отношениях и лучше понимать остальных людей.

структура и функции социологии

Определение понятия

Итак, сначала хотелось бы разобраться с терминологией. Социология - это наука, которая занимается изучением законов функционирования, становления, а также развития человеческого общества. И, соответственно, всего, что с ним связано. Структура и функции социологии очень сложны, так как ничто, связанное с обществом каким-либо образом, простым быть не может.

Социологию ещё можно назвать наукой, изучающей специфику межличностных отношений. Это важное дополнение, так как в обществе ещё есть политические, идеологические и экономические отношения. Конечно, их социология тоже касается, но косвенно.

Что изучает эта наука?

Для начала, рассказывая о той или иной науке, надо определить её предмет. Структура и функции социологии связаны с ним напрямую. Итак, данная наука изучает социальную жизнь общества во всех её проявлениях. Это отношения между индивидами, а также между определенными группами, слоями, народностями, нациями и коллективами. Эта сложная наука рассматривает действие, а также взаимодействие индивидов и их малых, средних и крупных объединений.

предмет структура и функции социологии

Социологи должны внимательно наблюдать за обществом и тем, что в нём происходит, анализировать, запоминать, сравнивать. Объект и предмет социологии (функции социологии будут рассмотрены чуть позже) - это не просто совокупность отношений между людьми. Во-первых, это то общество, которое существует сегодня, то есть современное. Во-вторых, это ещё и прошлое. То общество, которое было раньше. Как уже было сказано выше, социологи - это аналитики. Потому им необходимо сопоставлять настоящее с прошлым, а выполнить это можно только путем сравнительного анализа. И, наконец, самое главное - это информация об обществе. Важны любые сведения - субъективные, объективные, вторичные, первичные, и неважно, из каких источников.

Предмет социологии

Итак, если с объектом исследования социологов всё ясно, то стоит поговорить и о предмете. Известный ученый Эмиль Дюркгейм утверждал, что им являются факты. И не обычные, а социальные. Это традиции, ценности, привычки, нормы, законы и многое другое. Другой же социолог, Макс Вебер, говорил, что предмет данной науки - это действия, осуществляемые людьми с целью вызвать реакцию у общества. Есть ещё масса различных мнений на этот счёт. Обобщив их все в единое целое, можно сделать вывод, что предмет данной науки - это целый комплекс разнообразных социальных явлений, что вытекают из взаимодействия индивидов и их групп друг с другом.

объект и предмет социологии функции социологии

Каковы же функции этой науки? Они разнообразны. Гносеологическая, например, - социология познает проблемы будущего и настоящего общества, разрабатывает тенденции, концепции и всевозможные теории. Прогностическая - социологи способны, анализируя, предвидеть, как будут люди развиваться и взаимодействовать дальше. Организационно-технологическая - наука создаёт и внедряет в общество разные технологии, являющиеся составной частью прикладной социологии. И даже управленческая функция осуществляется ею. Ученые выявляют проблемы, связанные с регулированием социальной системы, и пытаются решить их. Так что функции науки обширны, и осуществить их сложно. Ведь деятельность социологии связана с обществом, а ничто другое не меняется так часто и непредсказуемо.

Структура

Рассуждая на такую тему, как структура и функции социологии, всегда стоит начинать со второй части. А уже "разложив" все аспекты науки по полочкам, получится создать схематическое представление о ней.

структура и функции социологии

Итак, общая социология включает в себя специальные социологические теории. А именно: экономическую, культурологическую, политическую, военную и т. д. В общем, теории касаются всех сфер деятельности, однако показывают положение человека в них с социологической точки зрения. И последнее - это прикладная деятельность. То есть социологическое исследование, направленное на изучение проблем, связанных со всем вышесказанным и полное погружение в их суть. Это необходимо для идеального понимания ситуации и проведения грамотного анализа. Без этого не может существовать ни одна наука и тем более социология.