Тайские кошки: характер. Тайские кошки: цена

0
0

Приблизительно шесть столетий тому назад мы узнали о первых документальных заметках путешественников, побывавших в Сиамах (Таиланде), о необыкновенно красивых и своенравных кошках, вольготно живущих в королевских дворцах и почитаемых в храмах. Своеобразный окрас животных, неповторимые контрасты цветов и эффектные, незабываемые небесно-голубые глаза околдовывали каждого, кому повезло их увидеть.

тайские кошки окрасы
Тайские кошки получили признание за ловкость и потрясающие способности ловить грызунов, опустошающих библиотеки с бесценными книгами и уникальными древними реликвиями.

Экстерьер тайской кошки

Ныне существует определенный стандарт, в соответствии с которым определяется чистота породы. К примеру, сиамские тайские кошки должны иметь глаза чистого голубого цвета, исключающего даже мизерный желтоватый оттенок. Стройная и длинноногая, кремовая с шоколадными ушками, мордочкой, хвостом и лапками, красавица тайка отличается изящным изгибом спины. Каждая черта животного выдает его принадлежность к благородному роду.

тайские кошки
Мордочка породистого экземпляра по стандарту имеет округлые очертания, выраженные щеки, глаза округлой формы и нос средней длины – это тайские кошки. Порода предполагает наличие рельефного и мускулистого тела, ведь глубокие предки нынешних представителей тайской породы обладали отличной мускулатурой благодаря белковому рациону питания, который включал мышей и крыс. Одновременно это было и охотой ради пропитания, и «профессиональной» деятельностью тайских кошек. Хвостик должен быть средней длины и немного сужаться к кончику. Лапы у этого животного сильные и пружинистые, небольшое тело имеет идеальные пропорции, а гордая осанка выдает благородные корни тайской кошки.

Может показаться странным, но мужской пол животного отличается от женского: у котов более мощная шея и мускулистые лапы. Кошечки же более утонченные и грациозные. Что поделать – красота и в животном мире не меняет критериев.

Кошки с отличными манерами

Тайские кошки (порода, существующая уже не одно столетие) являются самыми грациозными и подвижными среди остальных представителей. Помимо своей фантастической красоты, эти животные обладают отличным уживчивым характером, за что заслужили искреннюю любовь своих владельцев.

Непохожие на других

тайские кошки порода

Несмотря на конкретные критерии в определении породы, нет в природе двух совершенно одинаковых особей. И в этом тоже загадочны тайские кошки. Окрасы этих животных хоть незначительной деталью, хоть легким оттенком, но отличаются друг от друга. И это не говоря уже о натуре тайцев!

Тайские кошки, характер которых индивидуален у каждого представителя породы, обладают плюс ко всему бешеным, полудиким темпераментом. Им идеально подойдет характеристика «кошка, которая себе на уме». Например, несколько минут назад тайские кошки могли быть спокойными и благодушными, но что-то вдруг пришлось им не по нраву во время игры или общения с человеком. В этом случае тайцы вряд ли добровольно захотят когда-либо общаться или играть с ним. А одиночество – это не для тайской кошки, так что она в любом случае найдет себе приятного партнера для дружеских отношений.

Бесстрашные охотники и любознательные исследователи

Так потешно наблюдать за устрашающими позами питомицы, которая выгибает спину, распушается и, прижав шоколадные ушки, делает выпады на «противника». Да, тайские кошки, характер у которых довольно дерзкий, издавна считаются бесстрашными бойцами. Эти неустрашимые «рыцари», увидев ужасно ревущий пылесос или фен, искренне и самоотверженно пытаются защитить своего хозяина (причем со временем они привыкают к этому «монстру» и перестают его атаковать). Но это так мило!

тайские кошки характер

А еще тайские кошки любят понюхать, потрогать или даже полизать все, что им попадается на глаза (ну, а вдруг это вкусно?). Поэтому вторым характерным качеством породистой особи является природное любопытство, не знающее предела. Если вы живете не на первом этаже и решили завести дома очаровательного котенка тайской кошки, то заранее готовьте сетку на окна, чтобы исключить вероятность падения животного с высоты, ведь маленький любопытный сиамец, едва научившись перепрыгивать с дивана на кресло, наверняка попытается разведать, что же находится там, за окном.

Более того, даже взрослую кошку может заставить позабыть о реально существующей опасности пролетающая мимо птичка, поэтому старайтесь не оставлять открытые окна в комнате, если решили на какое-то время уйти.

тайские кошки цена

Реакция животного вполне адекватна и вовсе не означает, что ваша тайка глупа: просто любопытство этих милых питомцев полностью перекрывает страх. Просто подстрахуйте своего звереныша и помогите ему не попасть впросак.

Нет статистики относительно того, сколько раз породистые тайские кошки (цена на которых, к слову, всегда была высока) вылетали с балкона вслед за птичками, пробовали на вкус «шевелящийся» огонь горящей свечи или тянули носом колыхающийся пар из кипящего чайника. Они абсолютно похожи на маленьких любопытных детей.

Общительность и преданность тайских кошек чем-то напоминает собачью верность. Тайские кошки, тем не менее, очень требовательны к хозяину. Зато они запросто находят общий язык со всеми домашними животными, хотя и ставят себя на ступень выше. В сознании тайца всегда присутствует деление на «своих» и «чужих», как у собаки.

«Говорящие» питомцы

Лучшее место, где можно приобрести породистое животное, – питомник. Сколько придется отдать за такого котенка, зависит от множества факторов. Можно лишь с уверенностью сказать, что недешево обойдутся своим хозяевам (если те выбрали местом приобретения животного питомник) тайские кошки. Цена на них варьируется от 5-7 до 30 тысяч рублей. С рук купить котенка можно дешевле, но о чистоте породы в этом случае речи идти не может.

Кстати, тайцев называют «говорящие кошки», потому что их обычное мяуканье способно четко моделировать тембр голоса и выражать отношение к ситуации. Кроме этого, тайская кошка обладает сильно развитой мимикой (да-да!). По выражению ее мордочки можно определить настроение животного, благосклонность, неприязнь, страх и прочие эмоции.

Представители тайцев, как собаки, привязываются к одному человеку, которого выбирают лидером. Несмотря на свою безграничную общительность, кошки требуют к себе особого внимания, а если им его не хватает, то погружаются в депрессивное состояние. Хотя даже это не мешает домашнему питомцу вовремя сигнализировать забывчивому хозяину о запахе гари или сбежавшем с плиты молоке.

сиамские тайские кошки

Непоседы

Кошек не застать сидящими долго на одном месте - им нужно движение и перемены. Представители этой породы любят наблюдать за человеком, его действиями, за движущимися предметами. Игривые и любопытные тайцы будут даже смотреть телевизор, ведь они должны знать, что происходит в доме, кто и чем занимается. Им так нравится контролировать все процессы, даже если вам это будет несколько мешать. Своей обязанностью тайские кошки считают проверить, как хозяин делает уборку, какими клубками вяжет или что ремонтирует – все это для тайцев забавная и познавательная игра.

питомник тайские кошки

Воспитатели и няньки

При наличии в доме маленьких детей тайские кошки берут на себя часть обязанностей по контролю над юными шалунами. Они не станут злиться, если малыш решит подергать их за усы или хвост, но при реальной опасности сразу спасутся бегством, чтобы не пустить в ход против ребенка свои опасные когти.

Тайские кошки с удовольствием будут опекать нового маленького жителя дома, будь это даже щенок, и обучат его негласным правилам поведения среди людей.

Забота о потомстве

Тайские кошки (порода характеризуется высокой степенью заботливости) внимательны и к своим детенышам. Они хорошие мамы, но это не мешает им в свое время спокойно расстаться с подросшими малышами.

Все тайские кошки, по статистике, являются долгожителями, причем отдельные особи доживают почти до тридцати лет. В общем, если вы решили приобрести очаровательного питомца – веселого, подвижного, нежного и преданного только своему хозяину, то достойным выбором будет именно тайская кошка. Она принесет в дом не только уют, но и радость общения.