Какое животное самое грациозное? Изящество и пластика в мире животных.

0
0

Грациозность – изящество и точность движений, пластичность и стройность фигуры. Так определяют это понятие словари в отношении физиологических особенностей человека. А как обстоит дело в мире природы? Какое животное самое грациозное? Пожалуй, применить этот эпитет можно ко всем животным без исключения. Даже неуклюжий медведь выглядит изящным, совершая стремительный бросок во время ловли рыбы. Но есть особи, которые просто зачаровывают точностью своих движений и гибкостью тел.

Кошки: большие и маленькие

Кошки - нежные мурчащие питомцы - поражают легкостью движений, быстротой и сноровкой. Кошка, видя добычу, реагирует в считаные секунды, изящно выгибается и прыгает точно к цели. Но представители этого пластичного семейства не ограничиваются разновидностями домашних ласковых мурок. Дикие хищники не меньше завораживают своей красотой. Тигры, гепарды, ягуары, рыси, манулы, снежные барсы – какое животное самое грациозное в этом списке?

Определить трудно, но, пожалуй, в рейтинге кошачьих по грации побеждают ягуары и леопарды, особенно их черные особи – пантеры. Пантера - это (для тех, кто не знает) не отдельный вид животных, а детеныши леопарда или ягуара, имеющие мутационный окрас. Дети, отличающиеся от своих родителей, взрослея, стараются держаться особняком от остальных и найти себе такую же пару.

какое животное самое грациозное

Лошади

Какое животное самое грациозное? Ответы на этот вопрос могут быть разными. Но лошади неизменно попадают в списки самых грациозных животных. Наверное, когда Бог создавал животных, именно в лошадь он вложил всю выносливость, силу, ум, грацию. В мир технического прогресса, когда машины заменяют лошадей в хозяйственных работах и используются в качестве средств передвижения, любовь человека к этим прекрасным животным не уменьшается.

какое животное самое грациозное ответы

Дикая лань и благородный олень

Герои сказок и мифов многих народов - олени и их подруги лани - всегда отождествлялись с символами благородства, красоты и царственности. «Изящна, как лань» - такой комплимент рада получить любая девушка. В конкурсе «Какое животное самое грациозное?» лань победит в номинации «любимица поэтов». Да, в литературе эпитет «грациозная лань» всегда применяют для описания тонкой, совершенной девушки, а «благородный олень» - это часто юноша, королевских кровей.

Длинный, как жираф

Какое животное самое грациозное в африканской саванне? Конечно же, жираф! Из всей шестиметровой длины, половина роста приходится на шею, которая очень мешает животному пить воду. Зато с ее помощью жираф всегда обеспечен пищей. Кто еще попробует достать так высоко листву на деревьях? А красота? Именно медленно раскачивающаяся шея и длинные тонкие ноги закрепили за этим животным славу самого стройного и грациозного.

Какое животное самое грациозное в океане?

По ловкости, пластичности и обаянию дельфину нет равных в морской стихии, хотя в рыбьем царствии грациозных особей неисчислимое количество. Трюки, которые выполняют веселые добряки, заставляют замирать от восторга и восхищения. Не всем акробатам такое удается. Дельфинов любят люди не только за грациозность, но и за высокий уровень умственных способностей. Ученые утверждают, что интеллект этих млекопитающих равен человеческому.

какое животное самое грациозное название

Козлы горные

Размышляя о том, какое животное самое грациозное, название этого представителя фауны человек вспоминает далеко не в первую очередь. Козел, он и есть козел. Но это не относится к горным козлам. Архары дадут фору многим альпинистам, которые пользуются при скалолазании специальными приспособлениями и снаряжением. Козлик без всяческой амуниции с такой грациозностью взбирается на скалы до 2500 м над уровнем моря, что в числе изящных и грациозных ему самое место.