Симптом отита у ребенка или у взрослого. Симптомы и лечение отита среднего и наружного

0
0

Любе болевые ощущения доставляют людям дискомфорт. Говорят, что самой ужасной является зубная боль. Однако далеко не все с этим утверждением согласятся. Боль в ухе также может быть очень сильной и максимально неприятно. Об этом и хочется сейчас рассказать. Каков симптом отита и все, что связано с данным заболеванием?

симптом отита

Что это такое?

В самом начале нужно разобраться, что же такое отит. Это воспаление любого из отделов уха человека. При этом также важно знать, что данная болезнь различается по месту ее локализации. В таком случае принято говорить о:

  1. Наружном отите. При этом воспаляется наружный слуховой проход, а также кожа и подкожная клетчатка. Тут медики также выделяют местное и разлитое воспаление.
  2. Среднем отите. В данном случае воспалительному процессу подвергается полость барабанной перепонки.
  3. Внутреннем отите, когда поражается так называемый «лабиринт».

Если говорить о течении болезни, то в медицинской практике различают затяжной отит, острый, а также хронический.

Отдельно также хочется сказать о том, что примерно 80% детей в возрасте до трех лет хотя бы раз подвергаются данному заболеванию. Взрослые же болеют гораздо реже.

отит у грудного ребенка симптомы

Симптоматика отита у детей

Если рассматривать такое заболевание, как отит, симптомы у ребенка – вот на чем обязательно надо остановиться. Ведь если взрослый может сформулировать свои жалобы, то малыш чаще всего сигнализирует о дискомфортных и болевых ощущениях криком и плачем. Как можно понять, что у малыша может быть отит?

  1. Если ребенок часто трогает или трет ушко, родители должны показать кроху доктору. Ведь это может тревожить кроху.
  2. При отите у маленьких детей нередко пропадает аппетит. Особенно это касается грудных деток. Ведь во время сосания грудного молока в ухе повышается давление, что может создавать дополнительные болевые ощущения.
  3. Если у малыша отит, симптомы у ребенка могут быть схожи с общей интоксикацией организма. Могут наблюдаться тошнота, рвота, а также слабость и вялость.

Как можно самостоятельно понять, что отит у грудного ребенка? Симптомы при этом могут быть различные (кроме повышения температуры), но малыш о них рассказать просто не сможет. Постараться предварительно диагностировать болезнь могут родители. Для этого во время сна ребенку надо легонько надавить на козелок (хрящик в передней части уха). Если у крохи отит, он начнет ворочаться, может заплакать. В таком случае малыша нужно незамедлительно показать доктору, пока заболевание не усугубилось.

отит симптомы у ребенка

Общая симптоматика отита у взрослых

Изучаем далее такую болезнь, как отит. Симптомы у взрослых – об этом также надо рассказать. Что же может ощущать при этом человек?

  1. Главный и самый первый симптом отита – боль в ухе. Она может усиливаться при жевании, разговоре; может быть резкой, стреляющей.
  2. Заложенность уха. Также часто возникающий симптом. Может исчезать в момент пережевывания пищи. При этом может наблюдаться снижение слуха.
  3. Может быть также головная боль, головокружение, нередко бывает рвота.
  4. В ухе могут быть зуд, шум.
  5. У взрослых также нередко бывает повышение температуры. Однако не такое значительное, как у малышей. Чаще всего - до 38-39°С.

Наружный отит

Каковы бывают симптомы наружного отита? Как протекает данное заболевание? Как уже было сказано выше, в таком случае поражается болезнью именно наружная часть уха. В таком случае инфекция попадает в кожу, она краснеет. Сам же слуховой проход может сужаться за счет отека. Иногда оттуда просачивается прозрачное выделяемое. Симптоматика, которая при этом может возникать у человека:

  1. Опять же, главный в таком случае симптом отита – боль в ухе. Усиливается она во время потягивания за ушную раковину. Также неприятные ощущения могут появляться во время еды или открывания рта.
  2. Также может возникать фурункул. При его вскрытии оттуда может появляться гнойная жидкость. Нередко она неприятно пахнет.

Могут увеличиваться околоушные лимфоузлы.

отит симптомы у взрослых

Виды наружного отита

Существуют также два основных вида наружного отита:

  1. Ограниченный. В таком случае речь идет о возникновении фурункула или же воспалении волосяного фолликула, который находится именно в слуховом проходе. Болевые ощущения при этом концентрируются в районе возникновения образования. Через время гнойник должен вскрыться, после чего и пройдут все дискомфортные ощущения.
  2. Диффузный. В таком случае воспаление затрагивает весь слуховой проход больного. Первый и сигнальный симптом отита в таком случае – повышение температуры до отметки в 39 °С. Также снижается аппетит, может появляться озноб. Сама же ушная раковина в таком случае отекает и краснеет. На коже при выходе могут появляться пузырьки.

Средний отит

Наиболее распространенным все же является отит среднего уха. Симптомы при этом могут быть следующие, но чаще всего они сходы с признаками наружного отита:

  1. Болевые ощущения. Боль может быть простреливающей, острой.
  2. Частичная потеря слуха, заложенность.
  3. Повышение температуры тела до 39°С.
  4. Выделения из уха. Однако возникают они только в том случае, если барабанная перепонка у больного повреждается.

Локализуется заболевание в средней части, между барабанной перепонкой и внутренним ухом. Также нужно сказать о том, что эта болезнь нередко обрастает осложнениями. Поэтому лечение среднего отита надо начинать незамедлительно, сразу же после появления первых симптомов.

средний отит симптомы и лечение

Виды заболевания (средний отит)

Средний отит - симптомы у взрослых уже рассмотрены, хочется сказать и о том, что у пациентов могут быть следующие виды этой болезни:

  1. Гнойный средний отит. В таком случае болезнь вызывает гнойное воспаление, которое возникает в барабанной перепонке. При этом ухо может «протекать», т. е. будет выходить гной, возможно с кровью.
  2. Адгезивный отит. Возникает в том случае, если средний отит повторяется лишком часто. В таком случае в барабанной перепонке образуются рубцы, происходит постепенное снижение слуха. Исправить ситуацию можно исключительно при помощи хирургического вмешательства.

Главное в лечении

О чем следует сказать, если речь идет о таком заболевании, как отит? Симптомы и лечение – вот на чем важно остановить свое внимание. В первую очередь хочется сказать о том, что при возникновении первых признаков данной болезни нужно незамедлительно показаться доктору. Только так можно узнать точный диагноз и получить грамотное лечение. В противном случае могут возникнуть тяжелые осложнения, справиться с которыми весьма трудно. Если заниматься самолечением, результат может оказаться схожим.

симптомы наружного отита

Диагностика

При помощи чего доктор может поставить пациенту такой диагноз, как отит?

  1. Осмотр пациента. Иногда для постановки диагноза этого достаточно. Особенно, если речь идет о наружном отите.
  2. Сбор анамнеза.

Дополнительные исследования:

  1. Отоскопия, отомикроскопия. В таком случае барабанная перепонка пациента будет осмотрена с помощью специальных инструментов.
  2. Тимпанометрия – специальный тест для выявления подвижности барабанной перепонки. Также может применяться акустическая рефлексометрия.
  3. В некоторых случаях, если возможны осложнения, пациента направляют на КТ (компьютерную томографию) или МРТ (магнитно-резонансную томографию).

Наружный отит: лечение

Рассмотрим заболевание наружный отит: симптомы и лечение. Если о признаках этого подвида болезни все сказано, то сейчас хочется уделить внимание излечению данной проблемы. Так, в первую очередь нужно сказать о том, что доктор произведет вскрытие фурункула хирургическим путем. При этом понадобится всего лишь местная анестезия. Сама процедура займет не более 20-ти минут. После этого доктор назначит следующие препараты:

  1. Капли. Это могут быт такое лекарственные средства, как «Нормакс», «Кандибиотик».
  2. Мази. Такие средства, как «Целестодерм-В», «Левомеколь».

Если же у больного диффузное воспаление, то понадобятся промывания слухового прохода. Это можно проделать посредством дезинфицирующих растворов. При этом отек можно снять при помощи обычных антигистаминных препаратов: «Супрастин», «Кларитин». Справиться с болью можно при помощи таких лекарственных средств, как «Нимесулид», «Диклофенак».

отит среднего уха симптомы

Лечение среднего отита

Что важно еще, если рассматривается средний отит? Симптомы и лечение – вот важнейшая информация. Как же можно справиться с данным видом заболевания?

  1. Пациенту нужен полный покой. Только так можно избежать усиления болевых ощущений и развития осложнений.
  2. Антибиотики. При этом доктор может назначить следующие препараты: «Вильпрафен», «Амоксициклин».
  3. Если повысилась температура, можно выпить такое жаропонижающее, как «Аспирн».
  4. В случае сильных болей доктор может прописать такие обезболивающие препараты, как «Ибупрофен», «Парацетамол».
  5. Понадобятся промывания уха для удаления гноя.

Иногда при среднем отите доктор может назначить и хирургическое вмешательство. О каких процедурах в таком случае может идти речь?

  1. Миринготомия. При этом пациенту немного надрежут барабанную перепонку.
  2. Тимпаностомия. В ухо больного будет установлена трубка для облеченного выведения наружу гноя.
  3. С целью профилактики отита пациенту могут удалить аденоиды и миндалины.

Только в том случае, если пациент будет строго следовать инструкции доктора и тщательно выполнять его рекомендации, можно будет справиться с болезнью в самые краткие сроки.